Ромовый пунш

1992

Персонажи романов Элмора Леонарда - довольно пестрая компания. Контрабандисты и наркодельцы, торговцы оружием, всякого рода аферисты и их жертвы и, наконец, слуги закона, у каждого своя роль, свое место в череде стремительно разворачивающихся событий - исвоя непредсказуемая судьба. Джеки Берк (`Ромовый пунш`), задержанная за контрабанду наркотиков, выходит из воды и уезжает в Париж - к тому же не одна. А Гарри Арно (`Пронто`), чуть не загремевший в тюрьму по обвинению в рэкете, предпочитает солнечную Италию.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Ромовый пунш, Элмор Леонард

написал рецензию29 июля 2020 16:12
Ромовый пуншЭлмор Леонард

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Рецепт приготовления «Ромового пунша» донельзя прост: жаркие пляжи солнечного Лос-Анджелеса, яркие персонажи разных мастей, торговля огнестрельным оружием, большой куш, номиналом в пол миллиона долларов и, конечно же, бессмертная любовная линия. Сложно представить более банальный сюжетный набор для бульварного криминального чтива.

Интернет говорит, что у Элморда Леонарда почти все книги на схожую тематику – «пёстрые детективные истории» без детектива в сюжете, комедийные криминальные разборки, видавшие виды персонажи-неудачники, отсылочки к американской поп-культуре и родному Детройту. «Ромовый пунш» как раз про это. Конечно, здесь найдётся место интриге и даже колкому чёрному юмору, благодаря которому иной раз обманываешь себя, что всё это стопроцентный стёб над жанром, просто грани у автора тонкие. Да и что плохого в том, чтобы читать этот лёгкий роман, валяясь под шум прибоя на пляже, подставляя разные части тела солнечным лучам, и особо при этом не вчитываясь в написанное. Но нет, удаляя книгу со своего смартфона понимаешь, что это не более чем банальная, скучная, проходная книга, к полке с которой ты даже не подходишь, блуждая по книжному. Единственное, что доставляло – это противоречивые персонажи, украшающие историю своими порой неожиданными выходками.

Сто лет назад я посмотрел экранизацию этой книги, не подозревая о том, что это экранизация. Фильм, который снял великий Квентин Тарантино, получил название «Джеки Браун» и получился он куда лучше, чем первоисточник, отчасти потому, что сам режиссёр на криминальных фильмах собаку съел, отчасти из-за того, что видеокартинка, в данном случае, приятнее усваивается. Плюс ко всему у фильма звёздный состав, здесь куда больше афроамериканского грува и свэга того времени (зацените хотя бы саундтрек, во главе с бессмертным хитом Бобби Уомака «Across 110th Street»), да что тут говорить, под руководством Квентина Тарантино история определённо получила второе дыхание и ответ на вечный вопрос «читать или смотреть?» в отношении «Ромового пунша» становится очевиден.