Шутка Порпортука

1906

Клаки-На должен Порпортуку шестнадцать тысяч долларов, но денег у него нет. Зато есть красавица дочь Эл-Су, приглянувшаяся кредитору. Когда Отец Эл-Су умер не вернув долга, она пообещала Порпортуку две вещи: она никогда не станет ему женой и он получит свои деньги.

Купить книгу Шутка Порпортука, Джек Лондон

<p>— У меня крепкие ноги, Эл-Су, но они никогда не унесут меня прочь от тебя.</p>
Акун
Добавила: dean.sharm
<p>Она похожа на лань. Я это хорошо знаю, потому что я видел это и гнался за ней. Плохо, когда жена бегает так быстро. Я заплатил за нее большую цену, а она убегает от меня. Акун ничего не заплатил за нее, а она бежит к нему.</p>
Порпортук
Добавила: dean.sharm
<p>— А какую цену ты за нее уплатил?<br />— Я ничего за нее не платил, — ответил он, — ибо она дороже любых денег. Я не могу оценить ее ни на золотой песок, ни на собак, ни на палатки или меха.</p>
Акун
Добавила: dean.sharm
<p>Тебе было жалко разводить огонь в собственном доме, потому что дрова были слишком дороги! Ты скупился жить. Жизнь стоит слишком дорого, а ты не хотел платить эту цену. А я жил! И жизнь согревала меня, как никогда не согревала тебя. Ты проживешь долго.Но самые длинные ночи—холодные ночи,и тогда человек дрожит и не может уснуть.Мои ночи были короткими,но я спал в тепле.</p>
Клаки-На
Добавила: dean.sharm
<p>Дело в том, что Эл-Су была очень красива — не так, как бывают красивы белые женщины, и не так, как бывают красивы индианки. Красота ее была в том внутреннем огне, который не зависит от черт лица. </p>