Рецензии на книгу Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта

написала рецензию8 января 2023 21:00

#мир_знаний (Медицина)
#книжный_марафон2023

Очень приятно было начать год именно с такой темы. Ибо медицина – моё второе я. Ну, в том плане, что я имею честь служить в учреждении здравоохранения и вдобавок к этому обладаю более чем десятком лет медицинского стажа. А так как по жизни я человек довольно отчаянный и рисковый, то посчитала, что взять обычную медицинскую тему было бы слишком просто. Вот почему я обратилась к так любимой мной кровище и расчленёнке и выбрала для чтения «Записки увлеченного судмедэксперта».
Что и говорить, с выбором попала я в самую точку. Потому что читать эту книгу было не просто интересно, а очень интересно. Автор реально умеет увлечь своего читателя и при этом подаёт информацию просто, доступно, понятно, совсем не противно и очень затягивающе. Оторваться от чтения, кстати, всегда было сложно. Ведь главы невелики по объёму, а потому после каждой подстерегал соблазн покуситься ещё на одну: она же такая маленькая, и времени потребуется совсем чуть-чуть…
На это умение автора, скорее всего, повлиял тот факт, что книга как таковая родилась из «Живого журнала», формат которого предполагает короткие, но яркие статьи. Но это совершенно не влияет восприятие данного произведения. То ли имеющиеся записи были так умело скомпонованы, то ли автору пришлось изрядно потрудиться, чтобы дописать недостающие фрагменты, точно сказать не могу. Но так или иначе, книга представляет собой не сборник разномастных статей, а целостное произведение.
О чём же она написана? Конечно же, о нелёгких буднях судмедэксперта. Для начала автор знакомит читателя со своей профессией и доходчиво объясняет, чем же она отличается от работы патологоанатома. Помимо этого, во вступительной части содержались забавные представления простых обывателей о типичных судмедэкспертах. Лысый, вечно угрюмый, одинокий, пьющий… Ну, хоть о ком-то думают хуже, чем о типичных программистах.
Далее автор переходит к более профессиональным темам, подробно описывая, чем живой человек отличается от мёртвого. Трупные пятна, посмертное окоченение, наружные повреждения – словом, всё, что душе угодно. Ну а дальше обо всём этом рассказывается более подробно с добавлением историй из личного опыта и многочисленных медицинских баек.
Мне показалось, что в своей книге автор поступил очень правильно, не размещая сопутствующие изображения по ходу следования текста. В моей электронной версии давалась ссылка на сайт, где при желании можно было ознакомиться с изображениями. В приложении к книге они, кстати, тоже имелись. Думаю, вероятность того, что книгу будут читать люди слабонервные, очень мала. Но всё равно такая забота о читателе подкупает. Хочешь – смотри, хочешь – пройди мимо. Мало ли, какой и у кого уровень восприимчивости.
Но была здесь одна часть, которую даже мне было трудно читать. В ней рассказывалось о гибели детей. И обойти эту тему стороной автор просто не имел права. Ведь его книга – это, прежде всего, предупреждение нам живущим о том, как же нужно вести себя, чтобы как можно дольше сохранять этот статус. Статус живущего, естественно. А ещё заботится о тех, чья жизнь напрямую зависит от нас.

По рецензии ощущение, что изъянов в книге нет, почему тогда девять? Принято)

@irina-green, чтобы автору было, куда стремиться!
А если серьёзно, книга хорошая, придраться не к чему, но без особых восторгов.

написала рецензию24 октября 2021 2:41
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкспертаАлексей Решетун

Итак, по горячим следам. На эту книгу я потратила четыре часа своего выходного дня, наткнувшись на неё, непрочитанную, при уборке в книжном шкафу. И у меня смешанные эмоции.

Книга оставила, на самом деле, приятное ощущение. Автор пишет легко, с иронией, не грузя читателя излишними подробностями. Страницы, особенно учитывая гигантские поля, пролетают незаметно. Иллюстрации я, признаюсь, смотрела не все, но они весьма впечатляющие.

Но всё же.

Мне не хватило подробностей. Да, на обложке честно написано, что это не учебник, но хоть капельку больше информации о механизмах возникновения тех или иных поражений и травм можно? (кажется, я из ругаемых автором сериалов знаю больше этих подробностей. Может не самых реальных, но там их хоть как-то попытались рассказать). Но как только должна начаться интересная часть о природе повреждения, автор умолкает, сетуя на необразованность читателя.

И это второй пункт моих претензий. Автор считает читателей и вообще людей весьма глупыми существами («хрупкими и подверженными соблазнам»). Их не стоит перегружать подробностями. Но стоит увещевать морализаторскими тирадами. Да, алкоголь, наркотики и курение – зло. И автор, пожалуй, лучше многих понимает, какое. Но это распространяется буквально на всё. Связывать рак шейки матки с моральными качествами больной? В наше время?

Наверное, я ожидала чуть более серьёзного чтения. Но это скорее сборник баек из морга. Местами весело, местами печально, местами начинаешь думать о бренности нашей оболочки, но новой информации остаётся минимально.

написала рецензию29 января 2018 15:32
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкспертаАлексей Решетун

Вообще я не очень хотела и почти не собиралась читать эту книжку, но потом - бац, вжух, пара часов - и книжка прочитана. Не знаю, что сподвигло меня начать ее читать, возможно, всеобщий интерес к ней или бывшая любовь к детективным сериалам с харизматичными судмедэкспертами.

Эта книга выросла из ЖЖ и, в общем, назвать этот текст литературой у меня не поворачивается язык: книга полна шероховатостей. Автор злоупотребляет штампами, устойчивыми выражениями, набившими оскомину. На самом деле здесь я придираюсь, потому что ожидать сочного языка в книге от не-литератора, да еще и на такую тему, было наивно. Не понравилось еще, что в одной главе автор привел, по-моему все комментарии, которые ему оставили к посту, и подряд более десяти цитат было ту мач.

Теперь давайте о содержании. Описания там достаточно красочные - я частенько делала вслух "фууууу, бееееее", а иногда от омерзения к прочитанному у меня начинало сводить ноги судорогой. В очередной раз убедилась в том, что алкоголь - зло. А в целом какой-то полезной информации книга не несет, вряд ли она будет полезной медикам или студентам медицинских вузов. Скорее, это для таких же любителей детективных сериалов, как я, и для тех, кто любит пощекотать себе нервы неприглядными описаниями. Кстати, чувствительным и впечатлительным особам к прочтению не рекомендую, особенно касается последнего раздела с картинками, которые я досмотреть не смогла, ибо фу-фу-фу.

Анастасия (@suraj)15 июня 2021 0:51

В книге важная информация может и не для медиков (хотя я бы поспорила с этим), но для следователей и криминалистов. И что же вы хотели прочесть книге судебного медика? Про цветочки-бабочки? Увы...

написала рецензию27 января 2018 18:15
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкспертаАлексей Решетун

Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно понятно и просто, а ссылки на фотографии добавит детали в образ, который рисует автор.

Что в книге так?

Во-первых, простота языка позволит её прочитать и понять всем. Ведь большинство медицинской научной литературы написано на языке, который не каждому понятен, а в словарь лишний раз лезьт для выяснения значения слова - лень.

Во-вторых, я рада, что была представлена настоящая работа, реальные образы судмедэксперта, а не те, что встречаются в отечественном и зарубежном кинематографе. В первом случае все очень плохо, во втором - слишком красиво.

В третьях, эта книга помогла мне понять, смогу ли я пройти профессиональный путь в этой области или нет.

Что еще добавить? В ней прослеживается и нравоучительная часть: не злоупотребляйте алкоголем, наркотики-зло, не курите, аккуратнее с электроприборами и т.д. Участники readly уже говорили, что нужной категории людей этот посыл никак не дойдет. Но добрая мысль найдет свою цель.

Что не так?

На самом деле все просто. Если вы ожидаете каких-либо определенных техник с детальным описанием, разборы вскрытий, что-нибудь "вместо учебника", то тут этого мало. В основном, поверхностное знакомство с профессией, главные механизмы травмы, различия, ну и юморные случаи с работы.

Какой итог?

Читать всем заинтерсованным и любознательным, а также людям со здоровой и крпекой психикой. Мне книга понравилась, но не уверена, что буду перечитывать.

написала рецензию21 июня 2017 15:52
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкспертаАлексей Решетун

Хочешь спастись от молнии - встань под клен!
Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть чем впечатлиться. Автор рассказывает достаточно подробно, подкрепляя примерами, сведения о том, как и от чего человек может умереть и как определить причину неестественной смерти и неестественную смерть в принципе. Вообще это больше похоже на учебник, что-то вроде ведения в судебную медицину или основы судебной медэкспертизы. Специалистом, конечно, не станете, но вот пробудить к этой сфере интерес, а также слегка его удовлетворить книга помогает. Написано живо, увлекательно, занимательно и пугающе, да. Проникаешься, знаете ли.

За редким исключением, когда смерть наступает из-за небрежности окружающих, как с маленькими детьми, работы электричества или из-за психической нестабильности, все смерти так или иначе связаны с алкогольным опьянением. Потому что в этом состоянии как ни в каком другом человеку отчаянно хочется творить всякие глупости, у него притупляются не только рефлексы и болевые ощущения, но и инстинкт самосохранения. Мне кажется, такую книгу можно давать читать прямо с подросткового возраста, чтобы детки понимали – пьянки до добра никого не доводят. Вести трезвый образ жизни захотелось еще сильнее.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 17:28

Есть же черная шутка, что 49% внезапных смертей происходят после слов "Смотрите, как я могу!", а 51 % - "А я могу круче!" и алкоголь тут явно где-то рядом.

написала рецензию2 июня 2017 13:27
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкспертаАлексей Решетун

Приятная. Хотя это определение звучит странно, применительно к книге такой тематики. Конечно, как бы прекрасно и завлекательно, эта книга не была напечатана, это блог и уровень «литературности» соответствующий. Но в отличие от сплетничающего Моторова или Жукова, (который был бы хорош, наверно, если бы не давил из себя доктора Хауса), автор этой книги..эээ.. добрый что ли? Все растолкует и покажет (в моей версии, правда, фотографии не открылись) на простых примерах. И даже выведет мораль, которая, впрочем, не отличается разнообразием. В 90% случаев это: «Смотрите, граждане, до чего пьянство доводит» Книга, словом, очень близка народу, только едва ли, люди, к которым обращены эти предупреждения, станут ее читать.

Откуда же тогда, такая прохладная оценка? Я уже писала, что у меня жуткие проблемы с запоминанием фактов, хотя околонаучные книги я люблю и читаю много. Конкретика выветривается вся, а общее представление и какие- то зацепившие моменты остаются. Поэтому, то и дело я натыкаюсь на книги, содержание которых я уже знаю. «Вскрытие»,как оказалось, именно такая книга – интересная, но не почти совсем не познавательная.

Берясь за эту книгу, я рассчитывала узнать, что-нибудь о биологическом аспекте смерти, а она скорее о социальном.