Встреча

1931

Лев живёт в Берлине, а его родной брат Серафим остался в Советской России. Они не виделись уже десять с лишним лет. Получив известие, что Серафим, оказавшись по делам в Германии, хочет с ним встретиться, Лев заволновался.

Как пройдет встреча? О чем они будут говорить?..

Купить книгу Встреча, Владимир Набоков

написала рецензию23 сентября 2020 22:43
ВстречаВладимир Набоков

Какую бессмертную тему вывернул наружу Набоков - чуждость родственных людей.
Как по-разному относятся к этому вопросу люди: кто-то соблюдает лицо и регулярно, хоть и формально общается с кровными родственниками; кто-то создает свой новый мир, практически не вращаясь в "родном" кругу; некоторые , к счастью, имеют в близких родственниках поддержку и спутников по жизни... Конечно, мы не дикари, чтобы жить и общаться только в пределах племени, и зачастую "приобретенные" связи гораздо прочнее "врожденных".
Но родной брат это очень близко. Это та степень родства, когда буквально на клеточном уровне всё одинаково. Одни родители, детство одно на двоих. Но всё же разные города и даже государства, разные политические взгляды строят такую непрошибаемую стену, что не о чем говорить, неловко терпеть присутствие друг друга, общение вынужденное и от этого угловатое и нелепое. И горше всего, что это навсегда. Ощущение к финалу, что братья давно умерли друг для друга, а покойников было бы странно воскрешать. "Жалкая встреча"...

#АК_2020 (4. Фамильные ценности)

написала рецензию11 октября 2019 16:08

#АК_2019

Стиль Набокова для меня — образец красоты русского языка. Это действительно прекрасно. Удивительно, как с помощью слов он погружает во внутренний мир героев, как позволяет прочувствовать их эмоции, примерить ситуацию на себя.

Во "Встрече" автор рассказывает историю двух братьев, Льва и Серафима, жизненные пути которых однажды разошлись: Лев уехал в Европу, а Серафим остался на родине. Они никогда не были слишком близки, но всё же родственники. Интересно было наблюдать за их встречей спустя долгие годы. Я размышляла: что же их так разделило? Конечно, можно во всём винить расстояние, но понимаешь, что пропасть во взглядах на жизнь разделяет гораздо сильнее.

Грустный рассказ. Так странно, что человек, который вроде бы должен быть для тебя одним из самых близких, становится совсем чужим из-за различий в политических или каких-либо других взглядах.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:25

Ох, уж это разделение. Кровное родство - часто ничто, если пропасть во всем остальном. Почему-то всё чаще это наблюдаю.

написала рецензию21 декабря 2018 21:54

#адвенткалендарь

Очень грустный рассказ, и, к сожалению, очень актуальный. Так выходит, что друзья, родственники вынуждены разъезжаться, расходиться, по воле случая, работы или другой необходимости. Как тогда поддерживать отношения, если вы находитесь в разных городах, а то и странах? Кажется, ладно, ничего такого, мы будем приезжать друг к другу, созваниваться, переписываться. Но время идет, и звонки, встречи становятся все реже и реже...

Вот главные герои - братья Серафим и Лев. Один остался жить в России, другой переехал и живет в Германию. Прошло более десяти лет, и Лев решает приехать к брату, повидаться. Чувствуешь, что братья хотят действительно пообщаться, наладить контакт, отношения, стараются, но ничего не выходит. Между ними как будто выросла непреодолимая стена. Они перебрасываются словами, фразами, но разговор не клеится, и каждый чувствует себя неловко. Тогда первоначальное желание общения угасает, потому что каждый понимает, что ничего не выходит. Очень жаль мне было героев, я искренне хотела, чтобы нашлась какая-то тема разговора, в которой оба оживились бы, вспомнили бы забавные, интересные моменты из прошлого. Действительно тяжело восстановить свои отношения после такого долгого перерыва даже братьям. Похоже, свою роль сыграли еще и отношения между Россией и Германией. Время рассказа - начало двадцатого века, предвоенное, скорее всего, поэтому и возник такой долгий перерыв, когда они не могли видеться. Оттого печальнее осознавать, что братья скорее всего больше и не увидятся после этой неловкой встречи.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2018 22:16

хорошая тема у рассказа

Катерина (@nightka)21 декабря 2018 23:15

@natalya.s.alex, да, тема трогает, и мне стало очень грустно после этого рассказа.