Хват

1932

Купить книгу Хват, Владимир Набоков

написал рецензию10 октября 2019 21:09
ХватВладимир Набоков

Похоть и смерть, самые интересны темы в одном рассказе. Набоков, Вы меня радуете, надо познакомиться поближе.

Рассказ о мужчине, который едет домой к своей глупенькой жене. В дороге он вспоминает сколько раз он успел изменить и строит планы на новую жертву. Удивительно, герой напористый и властный, хотя в постели слабоват. После сексуальной неудачи любит обвинить во всем свою партнёршу. Какой мерзкий человечишка, как интересно про него читать. Жаль рассказ слишком короткий.

Хотите понаблюдать что твориться у галантного мужчины в голове, вам сюда. Что он думает, когда делает комплименты женщинам. Есть ли хоть крупица сострадания в этом человеке или он гнилой как прошлогодний кабачок.

Не знаю почему, мне нравятся такие герои. Его поступки шокирует, тем интереснее. Он мерзок, его наружность пытается показать его гниль то там то тут демонстрирую язвы. Удивляет, что в нём находят женщины.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 10:36

Кажется, в полку ценителей Набокова прибывает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 12:05

@natalya.s.alex, он мне и раньше нравился, но сейчас больше. Спасибо за рекомендацию)))

написала рецензию10 марта 2019 23:55
ХватВладимир Набоков

#флешмоб_Х

Шедеврально. Потому что в очередной раз мерзость возведена в превосходную степень и описана поэтическим, виртуозным языком.

Рассказ идет от первого лица множественного числа. Этот Константин без фамилии называет себя "Мы". Он расчетлив и гадкие его поступки холодно продуманы. У него есть постоянная женщина и всегда есть с кем ей изменить. При этом он продолжает и в пути высматривать очередную жертву, оценивая всех примерно как товары. Рассуждает о своем вкусе и предпочтениях. В итоге приходит к выводу, что "сегодня лучше первое, а завтра будет видно". Попросту говоря - насытившись сегодня брюнеткой, тут же вожделеет блондинку.

И вот одна из зрелых, но вполне интересных дам легко и бесхитростно попадается, впускает его даже к себе домой. Но он при всем своем самомнении оказывается далеко не орел. Преждевременное семяизвержение.. и вот уже дама противна, надо скорее исчезнуть.

Однако, это был бы не Набоков, если бы поверхностная мерзость и будничное глупейшее происшествие не скрывало за собой фатальное событие, настоящее человеческое горе, промедление, которое себе будет потом сложно простить.