Упырь

1841

«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет. Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Купить книгу Упырь, Алексей Константинович Толстой

Упоминание книги:

написала рецензию27 января 2024 21:23
УпырьАлексей Константинович Толстой

В студенческие времена я запоем читала книги про вампиров, но не припомню, чтобы среди них была русская классика. И вот она – готическая повесть, мистика 1841 года. Здесь тебе и светские приемы, и красавица-девица, и светское общество, среди членов которого преспокойно пировали упыри, но даже они соответствовали духу 19 века, соблюдая этикет и внешнее благородство.

Сам сюжет этой небольшой повести представляет собой две истории, которые впоследствии перекликаются между собой. И мне понравилось, как автор это автор проработал. Оценила я и интересную задумку – оставить на усмотрение читателя решать явь все происходящее или вымысел. Привлекательны и мистическая загадочная атмосфера, и легкость произведения. Да, делая поправку на наше время, повесть несколько наивна, как и герои, но совершенно очаровательна и обладает своей таинственностью. Язык достаточно красив, и хоть и наполнен эпитетами и оборотами речи, соответствующими духу того времени, достаточно прост. Хоть я и не оценила книгу на высший бал из-за простоты героев и некоторой наивности, тем не менее хорошо провела время за чтением.

#универ_глаза_2 (На обложке изд. 2011 г. от Издательского Дома Ридерз Дайджест есть очки)

@areliya27 января 2024 22:35

Ого, неожиданное произведение для автора Князь Серебряный

@Areliya, не читала «Князь Серебряный», да и с автором как-то не сложилось со школьных времён, поэтому не могу сказать насколько неожиданно произведение для него)

написала рецензию23 октября 2019 21:05

#Ужаснокороткий_флешмоб

«Чтоб сгинула ты и чтоб сгинул твой род,
Сто раз я тебя проклинаю!
Пусть вечно иссякнет меж вами любовь,
Пусть бабушка внучкину высосет кровь!
И род твой проклятье мое да гнетет,
И места ему да не станет.
Дотоль, пока замуж портрет не пойдет,
Невеста из гроба не встанет,
И, череп разбивши, не ляжет в крови
Последняя жертва преступной любви!»

Чтобы испугаться при чтении данной повести нужно обладать очень живым воображением. Но все же было очень интересно, как был представлен данный жанр литературы у нас в середине 19-го века. Судя по всему, это вообще одна из самых первых попыток такого рода у нас. Каноны соблюдены, но перенесены на родную почву. «Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь; а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир!– повторил он с презрением, – это все равно, что если бы мы, русские, говорили вместо привидения – фантом или ревенант!.»
Есть дева в беде, есть молодой человек, страстно желающий ее спасти и проникнуть в тайну, есть странный старинный дом, мистические совпадения и древние предсказания. До самого конца не ясно было ли заявление странного седого молодого человека на обычном светском рауте лишь бредом бедного сумасшедшего, или же во всем этом есть страшная правда. Но все же произведение это явно начинающего автора и читать предисловия и комментарии (и какие имена в них – Белинский, Фет!) в которых описывается то время, когда в среде образованных людей были популярны столоверчения и вызывания духов было гораздо интереснее. А вообще занятно, что упыри и прочие вампиры-вурдалаки почти всегда дворяне во всех странах. Что, впрочем, не удивительно, ведь пили они кровь не только у беззащитных сироток-племянниц, но и простого народа.
У произведения есть экранизация «Пьющие кровь» 1991 года с Мариной Влади и Андреем Соколовым в главных ролях.

написала рецензию9 ноября 2017 21:51
УпырьАлексей Константинович Толстой

До прочтения этой небольшой повести я была не знакома с творчеством Алексея Толстого, да и, честно говоря, не старалась найти время для этого, как оказалось, очень приятного знакомства.

Я и не могла предположить, что данное произведение настолько поразит меня своей мистической атмосферой!
Все начинается достаточно обычно, званый вечер...где главный герой замечает одного гостя, что ведет себя немного необычно, да и просто выделяется из толпы - молодой, но уже седой, ощупывает подозрительным взглядом всех, кто его окружает...более того, не скрывая своих эмоций, заявляет, что на балу присутствуют упыри!...

Как будут развиваться события...и кто же в действительности окружает главного героя? Неужели это действительно может быть правдой...и те, кого он считает обычными гостеприимными и услужливыми людьми - существа, что продали свою душу демону ли? дьяволу ли?..

Конечно же, тут есть и младая дева, которую необходимо спасти...из рук то ли неприятных родственников, то ли...действительно самых настоящих упырей!..

Очень атмосферно...а открытый финал только подстегивает фантазию читателя, что же произошло на самом деле?.. Ведь все мы хотим докопаться до истины...не правда ли?

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию29 марта 2016 17:28
УпырьАлексей Константинович Толстой

Я бы назвала свое знакомство с Алексеем Константиновичем открытием года. Спасибо одной электронной библиотеке, которая ошибочно отнесла этот рассказ к творчеству Алексея Николаевича Толстого. Крайне увлекшись чтением, я сразу заподозрила неладное. Как приятно было узнать, что данная тема затрагивалась автором не единожды.
Захватывающий сюжет, переплетение судеб многочисленных персонажей, ярчайшие образы и превосходные декорации. Восхищению моему нет предела! Произведение интересно, живо и тонко. Крайне удачное соединение потусторонней мистики и дворянского антуража.
Товарищи режиссеры и сценаристы, направьте свои силы в благодарную почву и взрастите шедевр, способный затмить любые "Сумерки" и Шерлока, пользующегося смартфоном.
После завершения прочтения, бродила как лунатик по квартире в истинном восхищении, давно так не радовалась новому литературному знакомству.
Прекрасный слог, ничего лишнего не упоминает автор и ни о чем бессмысленном не говорит - все служит для одной единственной нити, с помощью которой и разматывается клубок.
Концовка хороша, под стать всему повествованию.

написала рецензию27 июня 2015 17:04
УпырьАлексей Константинович Толстой

Казалось бы, все здесь есть для хорошего саспенса - в основе сюжета лежит легенда, уходящая своими корнями в солнечную, но мрачную призраками и скелетами в шкафах Италию; юная прелестная героиня, которую необходимо спасти и герой, который готов ее спасать; и, несомненно, сумасшедший, который заявляет почти во всеуслышание, что присутствующие на балу - упыри!
Звучит многообещающе, но на деле чего-то не хватило. Какой-то упорядоченности и досказанности, даже естественности. Смешать культуры России и Италии оказалось сложнее, чем это выглядело на первый взгляд. Слишком много тонких и мелких деталей, которые не только не помогают добраться до сути происходящего, но наоборот мешают и даже запутывают.
В итоге, на мой взгляд, повесть получилась не до конца проработанной, упущены некоторые моменты, способные сделать историю более понятной и пугающей, а их место заняли эпизоды, без которых можно бы было обойтись.
Однако, уже то, что Толстой написал подобное произведение, делает ему честь и позволяет считать основоположником отечественного саспенса и мистики.
Больше всего понравился открытый финал, который несомненно присутствует в повести. Несмотря на то, что для героев все оказалось очевидным, читатель еще долго будет раздумывать над реальностью произошедшего.

7 из 10.