Красавица

1934

Ольга Алексеевна родилась в богатой дворянской семье за семнадцать лет до революции. У неё была красота, успех и всё, чтобы чувствовать себя по настоящему счастливой. Отгремела революция, и Ольга, как и многие из её круга, оказалась за границей...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Красавица, Владимир Набоков

написала рецензию6 декабря 2018 0:27
КрасавицаВладимир Набоков

#адвенткалендарь

Опять портрет приезжего из России в Берлине. На этот раз- дама.
Красотка, из хорошей семьи и всё с рождения складывается как по маслу, без препятствий и затей. Она хороша уже только тем, что есть на свете.

Но вот страшные внешние обстоятельства.. Теряется всякая опора и вообще жизненный остов, который оказывается снаружи, а не внутри. Как будто это не человек, а какое- то низкоорганизованное существо. И мы видим как прелестный женский образ рассыпается. Остаются детали обнищавшей, неухоженной, но по привычке жеманной дамочки. Красота без подпитки уже и не красота, кажется, а так, жалкие остатки. И вот эти остатки надо срочно пристроить, иначе скоро не останется ничего.

Финал логичен. Портрет нарисован. Но почему он так ускользает?
И снова всплывает аналогия с низкоорганизованным хоть и красивым существом, например, медузой. Вот она была, но уже растаяла на солнце. Красиво, но недолго... И нет следа...