Слово

1922

Купить книгу Слово, Владимир Набоков

<p>...ангел молвил единственное слово, и в голосе его я узнал все любимые, все смолкнувшие голоса. Слово сказанное им, было так прекрасно, что я со вздохом закрыл глаза.</p>
Добавила: miss.ju

написала рецензию19 мая 2017 10:36
СловоВладимир Набоков

#алфавитный_марафон (С)

Я чувствовал, что, захвати я в горсть хоть один дрожащий отблеск, я принес бы в мою страну такую радость, что мгновенно озарились бы, закружились людские души под плеск и хруст воскресшей весны, под золотой гром проснувшихся храмов...

Как красиво написано. Словами невозможно описать чувства, что пробудились после прочтения этого рассказа.

Слова льются, как красивая мелодия. Перед глазами встают яркие образы Ангелов, главного героя, который пытается выразить свои мысли, но постоянно сбивается и не может высказать то, что его тревожит. Главный герой переживает за свою страну, где происходит нечто ужасное, где нет ни лучика света. И он просит помощи у Ангелов, но они не отвечают. И только один из них, обняв этого человека, сказал ему одной единственное слово, которое принесло ему спокойствие.

Набоков скрыл от нас это слово, но ясно одно - это слово было настолько прекрасным, одухотворенным, чем-то очень важным и нужным, раз смогло успокоить героя и сделать его счастливым.

написала рецензию15 мая 2017 9:49
СловоВладимир Набоков

Унесенный из дольней ночи вдохновенным ветром сновиденья,
я стоял на краю дороги, под чистым небом, сплошь золотым, в
необычайной горной стране. (с)

Как я обожаю, написанные Набоковым, текст. Даже в небольшом рассказе мы видим плавные грамматические конструкции, от которых невозможно оторваться. Не смотря на весь ужас и мрак, который описывает Владимир Набоков, его единственным спасением может быть помощь от высших сил - от Ангелов.
Он нашёл одного единственного Ангела, который все ещё остался на Земле, этот момент показывает фатальность ситуации, что даже ангелы покинули этот умирающий мир, оставив человечество одних в этом разрушенной стране.
Спаситель нашего героя сказал всего лишь одно единственное слово, но оно было чудотворно:
"И на мгновенье обняв плечи мои голубиными своими крылами,
ангел молвил единственное слово, и в голосе его я узнал все
любимые, все смолкнувшие голоса. Слово, сказанное им, было так
прекрасно, что я со вздохом закрыл глаза и еще ниже опустил
голову. Пролилось оно благовоньем и звоном по всем жилам моим,
солнцем встало в мозгу, и бесчетные ущелья моего сознания
подхватили, повторили райский сияющий звук. Я наполнился им;
тонким узлом билось оно в виску, влагой дрожало на ресницах,
сладким холодом веяло сквозь волосы, божественным жаром
обдавало сердце.
Я крикнул его, наслаждаясь каждым слогом, я порывисто
вскинул глаза в лучистых радугах счастливых слез..."

Что было сказано, так и осталось не разгаданным, но это одно единственное слово зажгло огонь в душе нашего повествователя.

@victoria_b, и всеже он остается писателем на века, такого как он не было и не будет..

@cherebrinka, всегда поражаюсь людям в совершенстве владеющими двумя языками, да так. чтобы на них книги писать. а какое любимое произведение Набокова?

@victoria_b, Лолита с Волшебником прекрасны, по крайней мере после них ясно, почему ругаются на современную литературу,в современной пошло написано,а у Набокова красиво и по сути если задуматься ничего такого жуткого и вызывающего. Все в рамках.А раз и раньше всё писали, то шумих и кипиша вокруг новой литературы - не понимаю.