Случайный турист

1985

Случайный турист" - один из самых известных романов Энн Тайлер. И это снова семейная история - о вечном конфликте мужского и женского начала, о попытках обрести себя, не вылезая из собственной скорлупы, и их тщетности. Мэйкон Лири пишет путеводители, но он ненавидит путешествия всей душой. Его путеводители - коллекции сведений о том, как в очередной вынужденной и невыносимой поездке ощутить себя как дома, минимизировать вмешательство в твою жизнь чужого и неприятного мира. На долю Мэйкона и его жены выпала страшная трагедия - бессмысленная гибель сына-подростка. С тех пор их брак стремительно разваливается. Отныне каждый пойдет своим путем - случайные туристы, бредущие куда глаза глядят в надежде, что однажды встретят попутчика. Печальный и смешной роман американского классика о том, как страшное и комичное шагают рука об руку, как привычки пытаются заглушить жизнь, как в обыденном таится ужас, а в неведомом - надежда, а может быть, наоборот. Роман был номинирован на Пулитцеровскую премию. Книга была экранизирована, фильм удостоился премии Нью-йоркской ассоциации критиков, а актриса Джина Дэвис получила премию "Оскар".

Купить книгу Случайный турист, Энн Тайлер

<p>...вообще языков существует больше, чем требуется.</p>
Добавил: Deadman
<p>Мне кажется, после определенного возраста ты лишь выбираешь, что тебе терять.</p>
Мэйкон
Добавил: Deadman
<p>Сейчас, вспоминая тот разговор, он пришел к мысли, что люди и впрямь могут истощиться - друг друга вычерпать до дна, один в другом больше не нуждаться и даже, наверное, друг другу навредить. Кто ты есть - важнее того, любишь ли ты женщину, с которой живешь.</p>
Добавил: Deadman
<p>...Да, ты любил сына, но, значит, не так сильно, как я, и уход его не порвал тебя в клочья. Я знаю, ты горевал по нему, но ты... как сказать-то... ничего не впускаешь в себя слишком глубоко, будь то любовь или горе, ты как будто стараешься проскочить по жизни...</p>
Сара
Добавил(а): zlobinaIra
<p>Мейкон уже давно мусолил "Мисс Макинтош". В романе отсутствовал сюжет, что, на взгляд Мейкона, было преимуществом, но читал он с неизменным интересом, причем с любой страницы. Всякий раз, отрывая взгляд от книги, Мейкон не забывал пометить ногтем абзац, на котором остановился, и сохранить задумчивость на лице.</p>
Добавил(а): zlobinaIra

написал рецензию17 октября 2022 12:54
Случайный туристЭнн Тайлер

Невнимательно прочитал аннотацию, потому ожидал чего-то более масштабного, чем получил. Речь идет о периоде в жизни, который наступил после сильного стресса с семейной парой.

Все начинается с поездки в машине, где все срывается как пластырь для одного персонажа и полностью предсказуемо после кучи намеков со стороны другого. Семья распадается, и ее обломок становится главным героем книги.

Странный человек, вы это сами увидите. Он систематизирует и упрощает все, что видит, как бы нелепо это ни выглядело. При этом он почти не замечает намеков, раздражается из-за нарушения правил и работает в издательстве путеводителей, хотя не любит путешествовать.

Последствия трагедии внутри Мэйкона (тот самый главный герой) заморожены глубоко внутри, человек не знает, как пережить эти эмоции и старается их попросту игнорировать. Его семья по-своему странная, как подвиды Мейкона, только чуть иные. Но к удивлению, Мэйкон привлекает и очень странных, внезапных и эмоциональных людей.

Книга позволяет испытать различные чувства, в том числе раздражение, растерянность и удивление. Такой концовки я не ожидал, но и такой середины я тоже не ожидал, не говоря уже о начале. Жена его, которая по глупости связала с ним жизнь, и то мне более понятна. Книгу нахваливали какие-то критики, поэтому кому-то она точно нравится.

#Букензия

написала рецензию9 октября 2018 16:25
Случайный туристЭнн Тайлер

Прошел год, как у семейной пары - Сары и Мэйкона - погиб ребенок. Погиб в совершенно глупой и жестокой, бессмысленной ситуации. Целый год родители по инерции продолжали катиться по накатанной колее, но в конце концов оказались в тупике. А потом почти год выбирались из него, каждый своим путем, хотя все-таки книга не совсем об этом.

Сара решила пожить отдельно. Не только из-за случившейся трагедии, просто много накопилось. Итан сглаживал острые углы семейной жизни, как это умеют делать дети, а тут вдруг оказалось, что у Сары и Мэйкона ничего общего, слишком уж они разные. Саре показалось, что она обделила себя, лишила возможностей, закупорила в доме и саду. Хотя почему я снова говорю о Саре, ведь ее-то как раз в книге меньше всех остальных героев.

Мэйкону нужно было срочно уехать в командировку, а собаку оставить не с кем - Сара переехала, а прежняя ветеринарная гостиница отказалась принять Эдварда. На счастье, по пути домой Мэйкону встретилась другая гостиница для домашних питомцев, где администраторша сразу положила глаз на холостого собачника, поэтому приняла собаку без предварительного бронирования. Потом собаке потребовались уроки дрессировки, так как после пережитого стресса - смерти маленького хозяина - пес начал покусывать незнакомцев. Многое случилось благодаря Эдварду, хотя и он не главный персонаж.

Книга невероятно душевная, человечная. Я читала ее как что-то настоящее, искреннее, без прикрас. По сравнению с ней многое из того, что относится в категорию милого, теплого и душевного кажется химически фальшивым и деланно-ненатуральным. Совершенно простая история, где грустное и горькое рядом с комичным и добрым. Сам образ Мэйкона уже вызывает улыбку - автор путеводителей, который терпеть не может путешествовать. В этой истории много героев, их голоса переплетаются, перекликаются. Все так или иначе воздействуют друг на друга, оставляют свой след в жизни других людей. При этом все удивительно естественно, жизненно, но также по-своему красиво и важно - любая мелочь, будь то аллергия Александра или трещина в стене дома Розы.

В общем, редкий случай, когда я влюбилась в книгу чуть ли не с первой страницы. Она прекрасно попала в настроение. Энн Тайлер стала моим открытием, мне бы хотелось прочитать у нее еще что-то.

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 6:44

@Tatihimikosan, Роза - это была сестра Мэйкона. Правда, не знаю, может, в фильме имена поменяли? В книге за героем бегала Мюриэл, это было видно, заметно, слегка раздражало сначала, а потом нормально ) ну такая она, что поделать )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 8:35

@AprilDay, я наверное имена путаю, просто Мэйкон в конце фильма так милостиво принял ее, вроде ну что с тобой поделать, с глупышкой, очень обидно было за нее.

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 16:35

@Tatihimikosan, В книге Мюриэл действительно прилипала к Мэйкону, но в конце очень красиво все было. Он сам принял решение, куда и к кому идти, там на него наоборот бывшая жена давление оказывала.

написал рецензию21 июля 2017 0:37
Случайный туристЭнн Тайлер

Выбрал эту книгу из-за номинации на Пулитцеровскую премию и по прочтении нескольких первых страниц был весьма сильно удивлен, какие, оказывается, книги получают номинации. Уже по этим первым страницам становится понятно, что автором является женщина. И дело не в том, что женщины плохо пишут (один «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд чего стоит), сколько в выборе чувств и романтических отношений между людьми главными темами многих своих произведений.

Так и главный герой «Случайного туриста» - автор путеводителей для командированных – совершая после гибели сына путь по синусоиде жизни вниз к развалу личности, раскрывается автором через призму его отношений с женой, любовницей и семьей. Человек, которым всю жизнь руководят правила и порядок, скрывающие пустоту внутри него самого, занят тем, что пишет путеводители для тех, кому не требуется богатый выбор достопримечательностей и интересных мест, а нужен небольшой набор проверенных гостиниц, ресторанов и кафе, а также советов, как вернуться из командировки с наименьшими потерями. Оказавшись на краю разрушения, он обретает поддержку у членов своих семьи, таких же фанатов порядка, как и он сам. Они не в силах дать ему импульс для подъема в жизни, но могут быть рядом, помогая на бытовом уровне и заодно наполняя собственные жизни дополнительным смыслом существования. Чтобы подняться, требуется кто-то новый, не из этого мира расписанной по мельчайшим деталям жизни и строгого следования правилам.

И с появлением такого человека начинается воскрешение главного героя и возвращение его к жизни: новой, не похожей на его предыдущую. И вместе с этим появляется желание возврата к этой предыдущей жизни. Тяга к двум разным женщинам, олицетворяющим два разных мира, предполагающих две разные модели поведения нашего автора путеводителей, ведет к развязке. Еще за несколько страниц до конца трудно предугадать, о чем же эта книга, которую ты сейчас читаешь: о кризисе среднего возраста или об обретении себя. Автор поочередно предлагает то один вариант, то другой, на последних страницах делая вместе с главным героем выбор.

Свое отношение к предложенному выбору предъявлять здесь не буду, чтобы не портить впечатление от возможного прочтения книги читателями рецензии. Книга читается легко, и вполне годится для прочтения во время сложных отношений со второй половиной.

#флешмоб_С

@ekaterin_a21 июля 2017 23:01

Меня "Катушка синих ниток" не впечатлила, и судя по рецензии, я правильно решила остановить знакомство с автором на одной книге.

@deadman24 июля 2017 0:44

@ekaterin_a, "Катушку..." не читал, и знакомиться с другими книгами Энн Тайлер после прочтения "туриста" большого желания нет.