Рецензии на книгу Зеркало

написала рецензию17 февраля 2021 0:29
ЗеркалоЕкатерина Рождественская

#полуночный_экспресс

Где-то в подростковом возрасте я задумалась, глядя на старое зеркало в прихожей у бабушки - «Интересно, скольких людей «видел» этот предмет? Молодых ещё родителей и саму бабушку и деда, и других родственников, которых я уже вообще не застала». Мысли о мистицизме зеркал, их «считывании» душ людей и прочие подобные мысли. В какой-то особенный период жизни действительно на подкорке веришь во все это, а всякие традиции связанные с этим ещё больше укрепляют в этой вере.

И вот недавно, в одной подборке я натыкаюсь на книгу, где автор видимо задумывалась о том же, о чем и я когда-то.
В ее истории старинное зеркало буквально рассказчик книги. Повествование идёт пятнами ярких событий, которого впитывало в себя зеркало, оно как будто-то бы «вампирит» и людей и события. Но у всего есть объединяющееся звено, все люди одна семья, хоть и растянутая по времени на практически полтора столетия.

Начинается история ещё с 19 и продолжается по наши дни. Вы же тоже испытывайте трепет от изучения чьего-нибудь древа семьи? Особенно старого и ветвистого. Вот и это зеркало сохраняет в себе частичку воспоминаний о целой семье.

Книга получилась действительно увлекательной, да и тема для меня очень интересная. Особенно примечательно то, что это не типичная семейная сага, а больше действительно напоминает изучение чьего-то семейного древа. Но при этого история умудряется сложится о более-менее цельный сюжет, а не разрозненные заметки о всех родственниках.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 20:03

Образ зеркала из Белоснежки сразу всплыл перед глазами)))

@kupalinka23 февраля 2021 22:23

а насколько много героев возле зеркала и сколько вокруг прописанных второстепенных? Или же повествование как раз "через зеркало" как через луч с узким кругом лиц?

@chupacabra23 февраля 2021 23:00

очень интересная тема, но не уверена, что хочу прочитать эту книгу)
я тут недавно тоже про зеркала думала, когда выходя из квартиры и заходя в лифт вспомнила, что забыла телефон. Мне парень говорит - ты когда пойдешь, обязательно повернись через левое плечо и язык покажи зеркалу. Стало смешно, но до сих пор интересно погуглить, откуда такое вообще взялось, точнее, что за смысл в этом :)