Музыкофилия

2007

Что такое идеальный слух? Дар или патология? Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера? Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков? Какие изменения произошли в сознании человека, который, выжив после удара молнии, неожиданно для всех и прежде всего для самого себя стал горячим поклонником Шопена и даже выучился играть на фортепьяно для того, чтобы иметь возможность исполнять его произведения?

Купить книгу Музыкофилия, Оливер Сакс

написала рецензию16 октября 2021 14:37

#смерть (Африка, Эксмо)
#школа_октябрь_3
К уважаемому Оливеру Саксу у меня самое трепетное отношение. Человек невероятного ума, который мог рассказывать о сложных вещах самым доступным и интересным образом. На этот раз в списках попалась отличная книга, которая поднимает интересующие меня темы. С самого детства мне было интересно, почему одни воспринимают мою любимую музыку так же, как и я, а
другим она слышится какафонией. Или почему в голове может всплыть песня, которую ты слышал лишь раз в жизни, где-то на фоне? Или почему стоит мне услышать фразу или слово из какой-то песни, я тут же напеваю ее вслух?
Оливер Сакс ответил в своем творении на мои вопросы, а также собрал в одной книги истории из абсолютно разных источников про всевозможные музыкальные феномены, галлюцинации, интересные случаи из собственной практики. Они могут как поразить, так и показаться знакомыми каждому. Ведь нет людей на свете, которые бы не любили музыку.
Вам будет интересно почитать, даже если интереса к самой психиатрии у вас нет и с другими работами автора вы не знакомы.
Музыка не нужна нам для жизни, мы можем жить без нее, но при этом мы единственный биологический вид, который воспринимает ее, окружает себя ею. И это просто потрясающе!

«Какое странное зрелище – наблюдать целый биологический вид – миллиарды человеческих существ, – играющий и слушающий бессмысленные тональные сочетания, всерьез…»

Анна (@annaopredelenno)16 октября 2021 20:16

Ого, какая книга, оказывается, у Сакса есть! Очень интересная тема, надо заглянуть. Спасибо за рецензию!

написала рецензию31 октября 2021 21:37
МузыкофилияОливер Сакс

Да простят меня почитатели таланта автора, но я чуть не умерла, читая эту нудятину. Возможно, художественные произведения у него получаются лучше.

Здесь же возникало два ощущения - либо ты читаешь отрывки из энциклопедии о каком-либо явлении, связанном с влиянием музыки на человеческий мозг, либо прочитываешь список ВСЕХ людей, которые влиянию этого явления когда-либо подвергались. Мне было понятно и с одного-двух примеров, что люди могут слышать музыку внутри, зачем одно и то же по сто раз писать, заменяя только Петю на Васю, а Васю на Колю?!

Кстати, касательно конкретной главы насчет того, что иногда люди с опухолью в головном мозге постоянно начинают слышать музыку - я все время вспоминала одну серию сериала "Клиника" (6 сезон, 6 серия). Если кому-то вдруг будет любопытно, посмотрите обязательно, там это очень круто показано и уж куда интереснее, чем читать эту нудятину.

И вообще, я очень удивилась, что люди, у которых в голове заедает какая-нибудь мелодия, или просто постоянно что-нибудь играет, еще и к врачу с этим обращаются! Я думала, это нормальное состояние, у меня все время что-нибудь играет и ничего)) Наоборот, удобно, можно плеер не включать)

Возможно, некоторые главы можно было бы назвать познавательными, наверное, это просто моя личная субъективная нелюбовь читать о музыке в принципе настроила меня столь скептически, но шо поделать) Музыку слушать надо, а не читать о ней)

#школа_октябрь_3
#голод (Африка, издательство АСТ)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:44

Ахххаааа (зловеще так!). даже я при всей любви к психиатрии и уважению к автору не взялась ЭТО читать. я подозревала, что будет ооочень глубоко и специфически дотошно. Слава первопроходцам!

написала рецензию31 октября 2021 10:00
МузыкофилияОливер Сакс

Я очень люблю О. Сакса. Его книги всегда полны интересных и порой невероятных историй о людям, с которыми их мозг сыграл злую шутку. Эта книга посвящена работе мозга и музыке. Сакс всегда пишет легко и просто о сложном, но здесь местами мне все-таки приходилось что-то гуглить, что касалось нот и прочего. Но в целом автор верен себе и все термины типа амузии и прочего ты воспринимаешь так, как-будто всегда об этом знал.
В центре повествования люди, у которых по тем или иным причинам, связанным с опухолью мозга или последствиями черепно-мозговых травм, возникали различные трудности с восприятием музыки или, наоборот,появлялся абсолютный слух. Я с содроганием читала о мужчине, у которого постоянно в голове играла музыка, как только он занимал горизонтальное положение. Или о женщине, у которой 24/7 в голове бабахали какие-то церковные напевы. Удивительно, как люди адаптируются к этому, ведь не всем им удалось помочь. А некоторые даже признаются, что когда музыка ушла из их головы, им становилось грустно и одиноко. Вообще Сакс делает интересный вывод о том, что музыка по сути своей не является какой-либо необходимостью для существования человеческого рода, не обеспечивает его выживаемость. Но только какая-то мелодия может целый день крутиться у нас в голове. А еще приводит исследования, как классическая музыка действительно влияет на развитие детей. В общем, книга интересная, как и другие творения Сакса. Но у нее есть один большой минус. Его, кстати нет в электронной версии книги, что существенно сокращает количество ее страниц. И я не знаю, как дела обстоят с книгой, выпущенной в другом издательстве, но именно в книге АСТ очень много сносок. Их нереально много и по объему они могут доходить практически до целой страницы. Если честно, меня это безумно отвлекало. Вот ты читаешь про конкретного человека. А дальше звездочка и пошли схожие исследования по теме других авторов. Ты читаешь, читаешь, читаешь, а потом вынужден возвращаться к основной линии повествования. И такие скачки буквально на каждой странице. С одной стороны, чувствуется профессиональный подход автора, понятно, что в своих суждениях он опирался на исследования, но очень сложно так воспринимать текст.
#голод - Африка (Издательство АСТ)

написала рецензию31 октября 2021 20:24

#школа_октябрь_3

Что для вас музыка? Несомненно, совсем уж равнодушных к ней не существует.( я сейчас не говорю об глухих) Кто-то может часами прослушивать симфонию Баха, кто-то и дня не представляет без любимого радио, а кто-то и сам самозабвенно создает совершенно новое звучание. Приставучие вирусные песни, хиты и нелепые припевы преследуют нас на каждом шагу. "Музыкофилия" как раз об этом и еще кое о чем. Автор исследует множество феноменов, связанных с музыкой, таких как:
- почему одни рождаются с абсолютным слухом и можно ли его развить;
- откуда берутся музыкальные галлюцинации;
- депрессия и музыка и многое другое.

Все это было б намного интересней, будь оно написано не как научный трактат: каждая глава рассказывается сухим языком с уклоном на рациональное изложение фактов и теорий. Много слов были непонятны, будто я читала учебник по биологии. Из-зи дурацкой привычки не бросать чтение на пол-пути процесс превратился в пытку. Так что в самые горячие дедлайны я с вздохом облегчения закрываю эту книгу и торжественно клянусь больше никогда не насиловать себя неинтересной литературой. Фух.