Тишина

1962

В романе "Тишина" это поколение вступает в мирную жизнь. Время действия романа - сложные и незабываемые послевоенные годы.

Купить книгу Тишина, Юрий Бондарев

<p>"Партию не обманешь! Партия не карает, а воспитывает!"</p>
Добавила: Anastasia375

написала рецензию26 апреля 2017 14:57
ТишинаЮрий Бондарев

«Но ведь тебя могли убить на войне, и ты бы никогда…
Нет…
Нет?
Меня не могли убить на войне»

Прежде всего хотелось бы начать с самого писателя-фронтовика Юрия Бондарева, для которого военная тема определенно - тема личного опыта, отсюда и отсутствие во многих произведениях излишней «военной романтики», замещенной социалистическим реализмом. Ознакомившись с «Публицистикой» автора, можно предположить, что к писательству он относился со всей серьезностью, усердием и трудолюбием советского гражданина: отличник литературного института, примерный читатель классической русской литературы и, конечно, старательный литературный деятель и автокорректор.

Военная тематика для Бондарева – это напоминание о ценности человеческой жизни, осознание возможности смерти и таким образом, определение сверхценности самопожертвования как проявления высшего героизма, духовности и идейности.

События романа «Тишина» разворачиваются в последние военные годы и послевоенное время; здесь много фронтовых воспоминаний, пережитого ужаса и утрат, однако более всего ощущается потерянность и даже некоторая апатия вернувшихся героев войны, их ненужность, неприкаянность и нереализованность в послевоенной реальности. Оба главных героя романа совершенно парализованы в своего рода мирном времени, воспитанные военной правдой, они как будто устали и слабо верят в то, что главная битва еще впереди… «Я хочу, чтобы мне везло. Во всем везло. Как везло на войне…»

К сожалению, в целом не могу дать этому произведению хорошую оценку. На мой взгляд, роман довольно хаотичен, образы героев постоянно смещаются, произведение, на мой взгляд, переполнено несвязными линиями, нет законченности. Однако, абсолютно точно есть несколько кульминационных сцен, от реалистичности и правдивости которых у любого читателя, думаю, пробежит холодок.

#флешмоб_9мая
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)