Заххок

2015

В романе Владимира Медведева "Заххок" оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия - Таджикистан, время - гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор - тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, "Заххок" свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

Купить книгу Заххок, Владимир Медведев

написала рецензию12 июля 2023 12:24
ЗаххокВладимир Медведев

Манят меня азиатские страны. Их удивительный климат, пейзажи, менталитет. В годы моей юности училась со мной девочка, чье детство прошло в Таджикистане. Была она русская, папа - военный. И все детство прошло в этой удивительной стране. Еще тогда меня завораживали ее рассказы, как там относятся к старшим, какие там сочные лимоны, медовые абрикосы, спелые гранаты. Хотя большую площадь занимают неплодородные горы. И я, конечно, с удовольствием в отпуске посетила бы этот удивительный край. Но пока получается только литературное путешествие. Но оно тоже было вполне приятным. На сюжете не буду останавливаться, он хорошо описан в аннотации к книге. И там никаких сюрпризов.
Книга "Заххок" сначала привлекла меня своим названием и обложкой. Добавила интереса рекомендация в одном литературном подкасте. О писателе Владимире Медведеве я, если честно ничего не знала до прочтения книги. Сейчас могу сказать, что с удовольствием почитала что-то еще у автора. Язык очень легкий, яркий. Повествование в книге ведется от разных людей, и в каждом случае автору удается так строить текст, что ты полностью понимаешь характер персонажа, его самобытность. Такое нечасто встречала в книгах. Обычно просто в заглавии ты понимаешь, какой персонаж сейчас "вещает". Здесь ты даже можешь не читать название главы, кто персонаж, который рассказывает историю. Это и так понятно по манере речи, по восприятию. И за это автору огромный плюс. Но есть и минус. Я понимаю, что Медведев сам жил в Таджикистане и вполне владеет языком, но целевая аудитория у книги все-таки русскоязычная. Нет, я понимаю, что использование таджикских слов создает атмосферу и это большой плюс. Но мне как читателю было бы проще, если ссылки на значение слов были где-то в тексте (иногда пояснения конечно встречались), но приходилось постоянно гуглить "мехмонхон", "мулло", "зиерат", "куртоб" и т.д., что отвлекало от чтения. Особенно тяжело мне было, когда местами встречался таджикский сленг. Найти даже в поисковике не всегда было просто. А так, книга понравилась. Очень атмосферная, местами жестокая, но справедливая и красочно описывает реальный быт жителей таджикских кишлаков.
#каникулы_2023 (Книга в стране, в которой хочешь побывать на каникулах)
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 декабря 2018 13:25
ЗаххокВладимир Медведев

#свояигра (события в восточной стране — 50)

- Кто ты?
- Человек.
- Таджик или русский?
- Разве быть просто человеком уже недостаточно?

Редкая тема в современной литературе — гражданская война в Таджикистане в начале девяностых и положение русских в республике. Время, когда после десятилетий совместного существования вдруг оказалось, что недостаточно просто быть человеком, необходимо определяться за кого ты — за таджикский или русский мир. Миры эти прежде терпящие друг друга начинают враждовать. В лучшем случае — просто ненавидят друг друг друга, в худшем — уничтожают.
Один из геров Андрей — сын русской женщины и таджикского врача. Нигде он не чувствует себя своим, ни среди таджиков, ни среди русских. Впрочем философские вопросы и душевные метания в книге показаны достаточно поверхностно. Читатель сам должен прийти к определённым выводам, не углубляясь в душевные муки героев. Зато действия здесь много, события мелькают как в хорошем боевике.

Повествование идёт от семи героев. Каждый рассказывает свою часть истории. Это мне показалось лишним. Язык простой, почти примитивный, но если вспомнить, что рассказчики сами не очень образованные люди, то всё встаёт на свои места. Финал во многих вопросах остался открытым. Автор только задаёт вопросы, а отвечать на них приходится самому читателю.

написала рецензию7 марта 2018 11:13
ЗаххокВладимир Медведев

"Ненавижу здешнюю почтительность. Лицемерие. Ползают на брюхе, улучат момент - выстрелят в спину".
Эти слова Даврона очень хорошо описывают то, что я чувствовала при прочтении книги. Чужая культура, на мой взгляд дикая, патриархат, низводящий женщину чуть ли не до рабыни, постоянное лицемерие, когда настоящее отношение к человеку мешает проявлять воспитание и то, что он старше или сильнее. Мне это никогда не нравилось в восточных культурах, поэтому, чтобы не портить впечатление от прочтения, я старалась дистанцироваться и выступать только в качестве наблюдателя, ведь книга действительно хороша.
Начну с того, что мне понравилось больше всего – это герои. Редко встречалось мне, чтобы их выписывали так живо и точно. Показатель качества для меня, это когда ты понимаешь кто говорит даже без персонализации, просто по стилю общения и смыслу слов, тут такое есть и уже за это книга достойна высокой оценки.
Также поразила глубина внутренних конфликтов:
Андрей, в нем слились две столь непохожие по темпераменту крови, русская и таджикская. В горном кишлаке его принимают за своего, но на протяжении всей книги видно, что парень не ощущает себя «на своем месте» и когда его спрашивают, кто он по национальности, Андрей просто отвечает – «я человек», «разве русский или таджик не люди»?
Дамир пытается разобраться в круговороте смертей близких, преследующих всю его жизнь, пытается найти принцип или закономерность, почему так происходит и как их можно от оградить от страшной участи. Это сделало его скрытым и замкнутым человеком, но не ожесточило.
Джоруб, очень интересный, в нем странным образом переплетается сила и слабость. Будучи мягчим человеком, он смог сказать «Нет» перед лицом опасности, когда другие промолчали. Очень удивил момент, когда его настигли душевные терзания, из-за того, что убитый односельчанин не сможет попасть в рай. Джоруб будучи человеком ученым, ветеринаром, не верил ни в бессмертную душу, ни в сам рай, признавал это и сам удивлялся, почему участь знакомого человека, предрешенная религией его так прясла. Я не совсем поняла этот момент, но он почему-то сильно меня зацепил.
Эшон Вакххоб, один из самых интересных персонажей, будучи ученым из Ленинграда, светским человеком, чьи труды были известны и за границей, волей случая был вынужден стать суфием и наставником местных мусульман, святым человеком. В нем, как и в Джорубе удивительным образом переплелись знания научные с мистическими верованиями, как такое может быть? Оказалось, может и Медведев это прекрасно показал.
Олег, один из самых трагических персонажей, можно сказать, тоже полукровка (русский, выросший в Таджикистане), ищущий свое место в жизни. Будучи журналистом, отправившимся на родину в рабочую командировку, он остро ощутил одну из главных проблем «полевых» журналистов – невмешательство.
Карим Тыква, как мне показалось, был олицетворением местного населения. Простой добрый парнишка, желающий спокойно жить, завести семью, почитающий старших и подчиняющийся более сильным людям, но только до тех пор, пока его сердце не переполнит боль от творящейся несправедливости.
Наконец, Зарина – единственный женский персонаж, от лица которого ведется повествование. Будучи полукровкой (сестрой Андрея), она сильно выбивается из строя кишлачных женщин не только внешним видом золотоволосой славянки, но и бойким, непримиримым характером. Будучи хрупкой девушкой-подростком, она стремиться защитить и уберечь своих близких как может, даже если ценой будет её жизнь.
Также хотелось бы упомянуть и Шакира «Гороха», от его лица повествования не ведется, но уж больно интересный персонаж получился – едкий, злобный, лицедействующий, но вместе с тем умный, изворотливый и хитрый кишлачный калека-изгой. Очень интересно наблюдать, как он взаимодействует с людьми, ходя по тонкому лезвию ножа.
Итог: я всегда скептически относилась к современной Русской литературе, но этот роман показал, что я была не права пренебрегая ей. Думаю, книга понравится тем, кому интересно читать про чужую культуру и тем, кто любит сложных и многогранных персонажей. Также не стоит бояться нужного повествования динамичное, постоянно что-то происходит, сюжет заскучать не дает.
#самсебедекан
Февраль

написала рецензию7 января 2018 14:51
ЗаххокВладимир Медведев

"Заххок" Медведева по праву считается одной из главных российских книг ушедшего года. У меня же ещё он очень логично и удачно скрепился цепью ассоциаций с "Сердцем Пармы" Иванова, только у Медведева всё гораздо ближе, хотя бы во времени, воспринимается реалистичнее и поэтому страшнее. Это Таджикистан 90-х годов. А место и время уже знак - чтение совсем не из простых. Даже без подробностей понятно: то, что творилось в бывших советских среднеазиатских республиках в то время - мрак.

Роман динамичный, панорамный, неизменно захватывающий и больно цепляющий. Приписка к названию: история про Таджикистан, рассказанная на семь голосов. Это целая кантата или месса, пробирающая до мурашек. Музыкальность же здесь очень дионисийская, по Ницше, дикая и необузданная. А также очень мужская, среди шести голосов мужчин - Андрей, Джоруб, Даврон, Олег, Карим Тыква, Эшон Ваххоб, прорывается только один женский - Зарина. Может из-за этого одиночества женского голоса, он и звучит ещё пронзительней, звонче, и в какой-то мере получается вездесущее и обволакивающее сопрано.

Несмотря на то, что события книги лишь отчасти опираются на реальные и большая часть персонажей выдумана, книга невероятно познавательна в культурологическом, историческом и политико-социальном плане. Хороша она будет и для тех, кому просто хочется динамики и чувств. Название "Заххок" отсылает к иранскому эпосу, к "Книге царей" - "Шах-наме", где Заххок - концентрированно плохой правитель, жестокий и долго правящий царь, из плеч которого росли 2 ядовитые змеи. Этот яркий и художественный образ демонической тенью возвышается над всем повествованием, оплетает каждого персонажа и норовит отравить или задушить. Зухуршо - книжный "Заххок", местечковый командир, захвативший власть и терроризирующий округу, злобный, трусливый, глупый, закомплексованный, жадный. Персонаж сосредоточил всё, что должно быть мерзким в глазах здорового общества, это вредоносный вирус для организма. Здоровый организм достаточно быстро справляется с подобной заразой и в скорые сроки избавляется от опасности. Но о каком здоровье можно говорить в случае еле оправляющегося от предыдущих потрясений Таджикистана. Ослабленный народ как будто бы с радостью принимает в свои объятия болезнь, лелеет её и, страдая, отдаёт все жизненные соки и подыгрывает злу, которое его уничтожает и сеет зло ещё большее.

Читатель вместе с героями оказывается в особой точке, где сталкиваются даже не два, а пожалуй четыре мира. Первый: мусульмано-таджикский патриархальный, бедный, но самобытный, очень строгий, суровый, где высшая ценность - это не человеческая жизнь и не жизнь вообще, а древний закон и традиции. Второй: ушедший советский, но оставивший свой след и частично своё влияние на восприятие. Новые институты власти, какими бы они ни были, вырастают на останках советской административной системы, неизбежно предопределяя их мутирующий вид. Третий: паразитирующий, когда все те, кто ещё вчера занимал низшие ступени общества или был середнячком на посылках, внезапно получили возможность реализовать свои тайные амбиции и стать абсолютными властителями множественных мирков, пропуская через свою извращённую фантазию всех тех, кто в эти мирки случайно попал. Четвёртый: возможный мир будущего, молодой мир противоречия и бунта, возникший вопреки старому патриархальному укладу, когда слепое уважение к старшим начинает подвергаться эрозии и постепенно разрушаться. К сожалению, этот мир, возникший вопреки, не имеет собственного цельного видения и скорее всего обречён на поглощение одним из предыдущих или превращение в мутанта.

Разнообразие персонажей радует само по себе, но особенное удовольствие добавляет то, что каждый герой разговаривает своим собственным языком, поёт свою особенную песню с индивидуальными интонациями, динамикой, тембром, ритмом и темпом.
1) Андрей - брат Зарины, задиристый подросток с невыплеснутой энергией и нерешёнными вопросами с умершим отцом выкрикивает свои мотивы ломающимся голосом. Русская и таджикская кровь одарила его ещё и вопросом о самоидентификации, а потеря бедового отца комплексами и горящей жаждой защитить мать и сестру, чему постоянно мешают обстоятельства и непонятная культура.
2) Джоруб, или как его прозвала Зарина - дядя Веник, негромким, но устойчивым тенорочком запевает умеренную мелодию, в нём живёт чувство справедливости и желание просто и спокойно жить, помогать близким, семье и нести добро в этот мир, но ему не хватает сил для бунта и остаётся только клониться под тяжестью наступающего зла.
3) Даврон - баритоном чеканит маршеобразные песни с перерывами на лирико-психологические отступления. Один из самых спорных персонажей, чьи принципы и комплексы то вызывают сочувствие и понимание, то раздражают. Совершенно прекрасна и загадочна в своей иллюзорности его теория о смертях вокруг него. Его внутренняя борьба, пожалуй, так и остаётся нерешённой, а то, что поначалу казалось справедливостью и твёрдыми убеждениями, оказывается твердолобой исполнительностью.
4) Олег - один из самых приятных персонажей, с наименьшим количеством комплексов и прочих сложностей. Начитанный репортёр с благими намерениями, ведущими в ад. Его мелодия совершенно русская и современная, он возможно даже и не поёт, а включает модную музыку в записи, либо зачитывает речитатив. Он отстранённый наблюдатель, который нарушает правило журналиста наблюдать и не вмешиваться, а потому платит свою дань.
5) Карим Тыква - наивный и крайне чистосердечный и открытый юнец, поющий не иначе как контратенором, самым высоким мужским голосом. Начинающий с потешных, юмористических сценок он эволюционирует и, приближаясь к финалу, исполняет уже героические арии. Пожалуй, самый очаровывающий герой.
6) Эшон Ваххоб - религиозный глава общины, который по сути должен сосредотачивать в себе истинную древнюю мудрость. И тут конечно звучит бас, эхом резонирующий в обособленной пещере. Персонаж, следующий после Даврона по внутренним противоречиям. Судьба сыграла с ним хитрую шутку, оборвав его научно-академический путь и навязав ему роль эшона.
7) Зарина - юная сестра Андрея, настоящее драматическое сопрано. Цветущая и красивая, она ещё и ярко выделяется своими золотыми волосами и непокорным характером, который она пытается укротить и пригладить под местные традиции. Привлекает и её живой и острый ум и смесь подростковой наивности и горячности с порой мудрым ходом мыслей. Из-за неё особо часто замирало сердце. Она единственный обособленный женский голос в романе, но, конечно, не единственная женщина в книге. В ней сосредоточилась вся драма и пик трагедии положения женщины в сурово-патриархальном обществе.

Роман заканчивается, но аккордом не разрешённым, такая незавершённость и идеальна, и томительна. Но жизнь продолжается и мы уже в мире, на 25 лет старше книжного. История идёт дальше и повторяет старые ошибки, делает новые, старается что-то исправить. Здоровые общества ведут борьбу с вирусами, больные - принимают его правила игры. Продолжается вечное противостояние молодого и старого мира, где-то дорога молодым уступается легче, а где-то старый мир цепляется своими скрюченными ручонками и не хочет видеть и смиряться с тем, что скоро ему всё равно придётся умереть в предсмертных судорогах.

#БК_2018 (1.Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
Книга появилась в домашней библиотеке, благодаря @andres, Андрей, спасибо, книга стала особенным подарком ещё и потому, что это получилось семейное чтение и книга прочитана полностью вслух на пару с мужем. А изначальный скепсис, который у меня возникает всегда к незнакомым авторам и названиям, вырос в настоящий восторг, множество рассуждений и ворох не самых радужных, но нужных мыслей.

@myrrruna9 января 2018 0:24

@liu, глубокая книга, если автор сумел читателя заставить ТАК сопереживать... а описание Олега в рецензии хоть и притягательное, но вызывающее ком в горле...

Людмила (@liu)9 января 2018 11:16

@MYRRRuna, там чуть ли не каждая история с комом в горле, но наверное зависит и от настроя во время чтения. Я долго от книги отходила.

@myrrruna9 января 2018 18:38

@liu, значит - обязательно почитаю, когда настрой придет.