Книга Ось Мира онлайн

Лада Виольева, Дмитрий Логинов
Свидетель сотворения мира?

Трактаты Якоба Бёме (1575—1624 гг), крупнейшего немецкого философа средних веков, сапожника провинциального городка Гёрлица, представляют загадку едва ли даже не большую, нежели недавно открытые НАСА пирамиды на Марсе. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно прочесть один только его труд «Аврора, или Утренняя заря в восхождении». Чего стоит хотя бы такое высказывание «тевтонского философа»: «Пишет славный муж Моисей: Бог сотворил человека из куска земли. Но ведь Моисея не было же при этом!» Естественно возникает вопрос: а что же, сам Бёме – был? Подобные упреки «славному мужу» в праве позволить себе бросать только свидетель сотворения мира. Ясное дело, что такого свидетеля просто не может быть! Это невероятно. И тем не менее… «Аврора» Бёме именно такова, как если бы ее автор был прямым яснозрителем Божьих тайн, положенных в основу мироустройства. Судите сами.

«Солнце – это звезда», утверждает Бёме. В те времена в Германии этого не мог знать ни один человек. Звезды считали просто какими-то маленькими светящимися точками, дырками во тверди небесной. Да и во всей Европе единственный инакомыслящий – Джордано Бруно – был в далекой Италии. Его учению еще только предстояло распространяться по миру долгие века. Оно воспринималось соотечественниками как ересь, достойная сожжения на костре. Что и было сделано… Как известно, ни телеграфа, ни, тем более, интернета в те времена не существовало. Но даже если бы они были, как это полуграмотный сапожник с «незаконченным начальным образованием» (сельская церковная школа) проявил бы способности, позволяющие разбираться в самых передовых астрономических теориях своего времени?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.