Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

2017

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?
Отличительная черта подхода Лабковского - в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить - без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.
Цель любой работы психолога - личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги - личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Купить книгу Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым, Михаил Лабковский

<p>Самодостаточность – тоже счастье, только без людей</p>
М. Лабковский "Хочу и буду"
Добавил(а): Wasp
<p>К нам выбегает весёлая собака породы "бешеный урод". Она орёт на меня, будто мы женаты.</p>
Слава Сэ
Добавила: thunderrlizards
<p>Категории "хороший - плохой", "правильно-неправильно" в отношениях не действуют. Для вас он хороший? И живите с ним.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>У людей получается то, что они мысленно обесценивают.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Вышли из роддома, передайте ребенка в руки отцу, а сами отправляйтесь на маникюр.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva

Упоминание книги:

написал рецензию8 сентября 2020 1:10
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

По части вопроса о личности, я солидарен с Лабковским в большинстве вопросов, но в части про отношения, пожалуй, нет.
Я не согласен я с тем, что в отношениях всё построено на сексе. Здесь я больше сторонник Фрейдовской теории о том, что если люди больше уделяют внимание своему либидо, то они проигрывают в плане личностного развития, а вместе с этим крах будет потому, что паре станет скучно друг с другом. Убедился я в этом, когда активно начал практиковать половое воздержание. Главное в отношениях, как мне кажется - искренне хотеть, чтобы твоё партнёр улыбался, а остальное всё второстепенно.
По части вредных привычек - в точку. Человек будет пить, пока ему нравится в этом хоть что-то, и принудительно пытаться его спасти абсолютно бессмысленно.
Согласен ещё с тем, что в России большинство людей ленивы, особенно мужики. Это тоже так потому, что ценности сами по себе направлены больше на размножение и удовлетворение базовых потребностей, а это такое себе. А к психологам у нас относятся вообще странно. Такое ощущение, что лечить условные сосуды важнее, чем свой главный сосуд, душевный.
Понятно, что обрести любовь на всю жизнь - тяжело, примерно как высыпать гречу и рис в одну кучу и потом разложить обратно по крупинкам. Но весь вопрос в том, хочет ли человек этого искренне. Чаще всего людям нужно просто чувствовать себя "не одинокими", и здесь Лабковский верно подметил, что людям, не страдающим невротическими заболеваниями, комфортно и в одиночестве. Рад, что вхожу в эту категорию.
Почитать советую тем, кто умеет думать, и не воспринимать эту книгу как приписную истину. В чём-то да, в чём-то нет, но всё это философия, как и в целом наша жизнь, а в философии никогда нет правильного ответа.
И да, чуть не забыл, делать то что нравится это тоже обязательно. Сам очень не терплю всяких догматов и людей со стереотипами, поэтому в той части под каждым словом подписываюсь.

написала рецензию7 февраля 2020 15:36
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Д: Здравствуйте. Я здесь на досуге чисто случайно наткнулась на вашу книгу и меня заинтересовала название и решила что когда-то я ее прочту. И не поверите, я все-таки ее прочла, хотя книги у меня лежат долго и только через несколько лет я к ним добираюсь. Поэтому можете даже порадоваться за меня или скорее за себя) У вас +1 читатель, но только книги. Вашего блога или что там у вас есть, я не читала и не видела раньше. Честно признаюсь я даже не слышала о вас ничего..

М: О, даже так. В таком случае грех не спросить как вам книга? Много ли прочитали такой литературы?

Д: Сказать, что я фанат книг о личном росте или что вот, если б не такие книги, то я б не знала как жить, я не могу. Но, мне кажется, что прочла я их вполне достаточно, чтобы оценить то, насколько интересная или полезная ваша книга.

М: ...

Д: Книга сама по себе очень легко написана, что явно плюс и читается очень быстро) И действительно, вы говорите о достаточно проблемных вещах и даже с некоторыми вашими мыслями я согласна. Но сказать, что по вашим советам нужно прям жить или что вы совсем правы, я не могу. В один момент, мне показалось, что вы просто посидели на просторах интернета и собрали мысли или проблемы разных людей и опубликовали в одной книге. (Хм.. Возможно так и действует психология?)

Д: Знаете, если б мы с вами встретились, то я бы с вами очень о многом поспорила. Особенно о том, где говорится как поладить с собой) Но, как ни крути, вашу книгу я могу со спокойной душой порекомендовать кому-то еще.. потому что мысли у вас хорошие и в некотором роде сбегаются с моими.

М: Хах, интересно. Ну тогда приходите ко мне на сеанс и поговорим о том, что вы б хотели рассказать. Вдруг это у вас с детства проблема или от родителей, кто знает. (Если что, это только шутка) Но есть ли что-то что вам не понравилось или вы б изменили?

Д: Хах, нет, спасибо) Как-то в другой раз, а если вдруг прочту еще вашу книгу и буду злой, тогда я вам лучше напишу обо все, что не понравилось. Не переживайте об этом..
Насчет того, что мне не понравилось, то, есть некоторые моменты. Думаю, вы писали эту книгу для большой аудитории, но она больше подходит для тех, кто не много прочитал таких книг. Так, как большинство проблем или ситуаций описанных вами - банальные. Поэтому попробуйте добавить что-то новое, возможно тогда удастся расширить количество читателей вашей книги.

Д: И еще один момент, у вас чуть ли не с каждой проблемой нужно идти к психологу. Я понимаю, что каждая ситуации требует своего подхода, но мне кажется, что вы просто пытаетесь поднять количество клиентов себе или своим коллегам по профессии. Не стоит так делать, потому что вы и так прекрасно знаете, что это не поможет. Большинство людей привыкли сами справляться со своими проблемами) Такие уж у нас народ самостоятельный. Ну и думаю, на этом я закончу..)

М: Хм.. Возможно я учту ваши мысли, спасибо) Если что, то пишите не стесняйтесь, всегда рад выслушать мысли ваших читателей)

Д: Хорошо, обязательно) До свидания.

М: До свидания.

Д: А знаете, есть еще один момент о котором забыла упомянуть..

М: *Вы не можете писать этому человеку. Вас добавили в черный список*

Д: Ну и фиг с вами. Пфф.. Слушать ему интересно.. пфф.

P.S Очень сложно писать диалог с тем, кого не знаешь лично. Не понятно как бы он отреагировал или вообще отписал бы. Но мне показалось, что он бы сразу заблокировал меня) Но я попыталась сделать его любезным, хоть не много)

#книжный_марафон2020
#курс (4. Рецензия-диалог с автором или персонажем)
#Гриффиндор_О

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:17

В полку людей с голосами в голове прибыло! Поздравляю. Но ещё не всё совсем плохо, твоего голоса в голове пока больше)))

написала рецензию7 января 2019 6:55
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

80.000 рублей стоит 1 час консультации этого психолога.

Прочтите его книгу. Стоимость в районе 500 рублей. Ценности - на миллион.

"Быть счастливым - это решение. И если вы считаете, что у вас нет проблем, которые мешают наслаждаться жизнью, вам все нравится - эта книга не для вас. Это книга для тех, кто хочет и готов меняться".
Михаил Лабковский.

Книга потрясающая. Советую читать ВСЕМ. Даже если вам кажется, что проблем нет. Господин Лабковский - профессионал своего дела. Предельно легко, чётко, понятно он разберёт все ваши подсознательные страхи и заморочки по косточкам.

Подача материала - выше всяких похвал. У меня было ощущение реального присутствия на сеансе специалиста. Текста в книге не много, но каждое слово бьёт точно в цель по больному месту.

Многие утверждения автора покажутся слишком смелыми, даже шокирующими. Принимать их или нет - это уже личное дело каждого. Лабковский не даст конкретного решения проблемы, он лишь выявит её источник и покажет направление к действию

Обязательно читать:
✔Если вас преследует чувство беспокойства. Даже если объективно всё хорошо
✔Если вы постоянно подавляет свои истинные желания - не умеете хотеть
✔Если испытываете проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом и выбираете "не тех людей"
✔Если вы продолжаете отношения, которые не приносят радости и опустошают вас
✔Если у вас есть дети или планируется ближайшее их появление. Глава про детей - самая сильная и очень многое объясняет. Потому что все проблемы из детства!

Книга очень откликнулись в моей душе. Однозначно, одна из лучших в своём жанре!

Nyut Bary (@nyut)7 января 2019 13:12

@AprilDay, хочу попробовать почитать

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:14

@Nyut, у него полно всяких лекций и интервью выложено, так, для знакомства. У него, как я поняла, шесть правил сформулировано. В лекциях и книге он объясняет, как ими пользоваться и работать с ними.

Modest canary (@merciful13_)11 августа 2019 20:11

@AprilDay, Утверждения, которые вы привели из блога вырваны из текста таким образом, что изменился их смысл. Иначе говоря, мы друг другу рисуем идеалы, в которые, как нам кажется, хотим влюбиться, а влюбляемся и мечтаем в совершенно других людей.

написала рецензию16 октября 2018 10:12
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Книга небольшая по объему, но темы в ней несутся галопом по Европам. Михаил Лабковский жестко и порой категорично пишет о затронутой теме, четко, но не глубоко. Вроде и понятно все, но как-то вскользь, как - будто хотелось уместить побольше всего, но не проработать.

В целом мне нравится его подход к жизни и правила, что он практикует. Он рекомендует делать, что хочется, не делать то, чего не хочется. В ссорах говорить о себе, а не обвинять. Сразу говорить, что неприятно и не нравится, а не копить в себе.

Расписывает различные неврозы, связанные с деньгами и работой. Заинтересовали главы про воспитание детей. Хочу подробнее послушать его лекции.

Если хотите жить полноценной жизнью, то:

* учитесь говорить «нет»
* изживайте желание нравиться всем
* уважайте свои эмоции
* любите себя и других
* избавляйтесь от детских тяжелых историй (желательно со специалистом)

После книги я теперь по-другому смотрю на любимый с детства фильм «Ирония судьбы», так здесь подробно разобрали персонажей, у всех проблемы.

написала рецензию9 сентября 2018 22:41
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Даже не могу сказать однозначно больше положительных или негативных эмоций вызвала эта книга. До прочтения была много о ней наслышана. Знакомые девочки после знакомства с ней, при первой возможности бежали на лекции Михаила Лабковского, мечтая побыстрее увидеть светило вживую и впитать всю полезную информацию от него. Но увы, сама книга, лично мне показалась больше пиар-ходом, нежели действительно стоящим изданием.

Книга состоит из трех частей: Личность, Отношения, Дети. Каждый раздел по своему интересен и содержит достаточно много полезной информации. Начинается все с того, что автор призывает полюбить себя, жить в гармонии с собой и своим я и делать только так, как тебе комфортно. Вроде бы идея неплохая, и эгоистам в этой жизни живется неплохо, но действительно ли стоит ставить себя вот прям выше всех остальных?
Полностью поддерживаю мнение автора в том, что большинство нашего народа невротики, причем с самого детства, и такими нас сделало государство, мнение каких-то посторонних людей и постоянная боязнь того “что же скажут люди”. А зачем вообще тете Клаве из пятого подъезда или кладовщице с бабушкиной работы думать обо мне, моей жизни и том как я ее проживаю?

А вот раздел “Отношения” вызвал много противоречивых мыслей. Читала и понимал, что согласно мнению Михаила, со своим мужем мне нужно было развестись еще до женитьбы. ))) Я согласна, что спокойная мать-одиночка куда лучше семьи, где родители постоянно ссорятся и не уважают друг друга, но не могут же быть все люди настолько идеальны и сможешь ли ты найти полностью психически здорового человека? Автор пишет, что компромиссы - это очень плохо и не правильно, но неужто так страшно уступить любимому человеку в какой-то мелочи и показать, что он для тебя очень важен?

Почему книга вызывает негативные эмоции? Мне не совсем понятна верстка. Книга напечатана на качественных толстых листах, что придает ей объема. Плюс очень много страниц, где текст напечатан шрифтом так 20-22 и еще и отступы приличные - в итоге на странице пару строчек и все.
В книге есть очень полезные идеи и дельные советы, но на общем фоне можно поставить 4-5 баллов не больше.