Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

2017

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?
Отличительная черта подхода Лабковского - в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить - без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.
Цель любой работы психолога - личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги - личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Купить книгу Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым, Михаил Лабковский

<p>Самодостаточность – тоже счастье, только без людей</p>
М. Лабковский "Хочу и буду"
Добавил(а): Wasp
<p>К нам выбегает весёлая собака породы "бешеный урод". Она орёт на меня, будто мы женаты.</p>
Слава Сэ
Добавила: thunderrlizards
<p>Категории "хороший - плохой", "правильно-неправильно" в отношениях не действуют. Для вас он хороший? И живите с ним.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>У людей получается то, что они мысленно обесценивают.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Вышли из роддома, передайте ребенка в руки отцу, а сами отправляйтесь на маникюр.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2017 6:03
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Очень, оооочень распиаренная книга. И столько положительных отзывов я на нее видела, что аж скулы сводит. Я начала читать ее в надежде, что она поможет мне разобраться в себе и понять, чего я хочу на самом деле. Не получилось :) Но все не так однозначно.

Книга состоит из трех частей: Личность, Отношения, Дети. Собственно, на эти темы и рассуждает автор – как быть счастливым с самим собой, как быть счастливым в отношениях, как вырастить ребенка счастливым.

Если коротко, то вся суть книги сводится к шести правилам:
1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Что мне понравилось. То, о чем пишет Лабковский заставляет задуматься. Цитаты из его книги провоцируют на дискуссии, в ходе которых каждый может прийти к своей правде. И лично для себя я вынесла понимание, как развивать решительность, уверенность в себе, как начать слышать и любить себя. Для меня было важно развить внутреннюю референцию. Теперь я знаю, как это можно сделать.

Что мне не понравилось. Здесь есть явный перекос в сторону эмоционального и отказ от рационального. До этого в других книгах мы все читали о том, как важно ставить цели, быть дисциплинированными и добиваться поставленного, чего бы это не стоило. Здесь все полностью наоборот – не ставьте цели, делайте только то, что вы хотите, даже если это принесет вам ущерб (гипотетически). Поэтому я стараюсь относится к написанному критически и калибровать прочитанное, подгоняя под себя, ища свою золотую середину.

Еще пару слов хотела сказать о верстке. Она странная – есть страницы, на которых напечатано по две строчки. Зато так книга получается толще и продать ее можно дороже.
А из-за мягкой блестящей обложки создается впечатление, что читаешь какой-то журнал. Может, поэтому я прочитала книгу так быстро, всего за 3 вечера.

Викториия (@viktoriiiakhmil)9 сентября 2018 21:53

Полностью поддерживаю! Напечатана книга с целью продать подороже, я ее прочитала за два дня (в среднем 8 часов) и того феерверка эмоций и впечатлений о котором была наслышана, к сожалению, не получила.

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2018 22:06

Правила 3 и 6 очень рабочие

написала рецензию7 января 2019 6:55
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

80.000 рублей стоит 1 час консультации этого психолога.

Прочтите его книгу. Стоимость в районе 500 рублей. Ценности - на миллион.

"Быть счастливым - это решение. И если вы считаете, что у вас нет проблем, которые мешают наслаждаться жизнью, вам все нравится - эта книга не для вас. Это книга для тех, кто хочет и готов меняться".
Михаил Лабковский.

Книга потрясающая. Советую читать ВСЕМ. Даже если вам кажется, что проблем нет. Господин Лабковский - профессионал своего дела. Предельно легко, чётко, понятно он разберёт все ваши подсознательные страхи и заморочки по косточкам.

Подача материала - выше всяких похвал. У меня было ощущение реального присутствия на сеансе специалиста. Текста в книге не много, но каждое слово бьёт точно в цель по больному месту.

Многие утверждения автора покажутся слишком смелыми, даже шокирующими. Принимать их или нет - это уже личное дело каждого. Лабковский не даст конкретного решения проблемы, он лишь выявит её источник и покажет направление к действию

Обязательно читать:
✔Если вас преследует чувство беспокойства. Даже если объективно всё хорошо
✔Если вы постоянно подавляет свои истинные желания - не умеете хотеть
✔Если испытываете проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом и выбираете "не тех людей"
✔Если вы продолжаете отношения, которые не приносят радости и опустошают вас
✔Если у вас есть дети или планируется ближайшее их появление. Глава про детей - самая сильная и очень многое объясняет. Потому что все проблемы из детства!

Книга очень откликнулись в моей душе. Однозначно, одна из лучших в своём жанре!

Nyut Bary (@nyut)7 января 2019 13:12

@AprilDay, хочу попробовать почитать

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:14

@Nyut, у него полно всяких лекций и интервью выложено, так, для знакомства. У него, как я поняла, шесть правил сформулировано. В лекциях и книге он объясняет, как ими пользоваться и работать с ними.

Modest canary (@merciful13_)11 августа 2019 20:11

@AprilDay, Утверждения, которые вы привели из блога вырваны из текста таким образом, что изменился их смысл. Иначе говоря, мы друг другу рисуем идеалы, в которые, как нам кажется, хотим влюбиться, а влюбляемся и мечтаем в совершенно других людей.

написала рецензию18 апреля 2018 19:45
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Как-то так вышло, что с недавних пор я начала активно интересоваться вопросами психологии. Ну а тут такая книга - и автор известный психолог, и обещает так много, и так просто - ну просто невозможно пройти мимо.

Начало книги меня очень порадовало - про принятие и любовь к себе, про то как жить здоровую жизнь "не невротика", про то, откуда у нас вообще берутся все наши проблемы и сложности (спойлер - из детства)) и как вообще обстоят дела с психологическими проблемами чуть ли не всего населения России.
Читать это всё было довольно интересно. Было интересно ставить себе и своим друзьям диагнозы (это вообще вечная проблема всех книг о человеке, его организме и здоровье)) и видеть причину многого происходящего в жизни.

Но потом же с каждой главой книга всё больше уходила в какое-то странное русло, которое постоянно начало сводиться к одной идее: "Бросайте все своих мужей/жен, потому что все ваши браки несчастны, вы в них нелюбимы, а только зависимы из-за ваших комплексов и проблем, которыми одарили вас родители. И вот если вы пойдете к психологу и вылечитесь, то сразу же найдете себе идеального (и такого же психически здорового) партнера для счастливейшей жизни!"

При этом автор без сомнений отметает все "отмазки", за которые человек может уцепиться в своем браке и прямо-таки призывает всех поскорее заканчивать "нездоровые отношения".

Целые главы, отдельно посвященные воспитанию детей зачастую тоже скатывались к идее матери-одиночки, что автор также приветствует и призывает всех женщин не бояться этого, ведь "для детей лучше счастливая и самодостаточная мать одиночка, чем полная проблемная семья".

И вроде бы во всем этом есть и разумная логика, и доводы автор приводит вполне весомые, но вот как-то уж больно настойчиво у автора это желание всех развести, после которого наступит твоё счастье.
Ведь автор постоянно уверяет, что как только вы избавитесь от своих проблем и неврозов, вы сразу же найдете нужного вам человека и уж тогда заживётееее.

Но вот тут-то мой скептицизм и не давал мне покоя - какова ж вероятность, что ты все правильно вылечишь (и что вообще такое правильно? будто есть какая-то общая норма психики? или какие-то общие для всех людей стандарты мышления/поведения?), а потом в своем возрасте/городе/окружении, найдешь человека, который так же как ты уже и сам подлечился, и вы с ним сойдетесь и по либидо, и по характеру, и по желаниям-возможностям? Как-то не верится мне в такие теории игр и уж совсем "идеальные пары".

А уж что делать тем, у кого и проблемы в жизни есть, но и жену/мужа они всё-таки любят, и разводиться совсем не хотят - и вообще не понятно)

От книги я ждала какой-то конкретики, детальных советов и инструкций по помощи себе любимому - все таки психолог практикующий и обещал научить, как стать счастливым.
А в итоге же кроме "6ти правил Лабковского" и начальных действий типа "чтобы понять чего вы хотите от жизни, начните с малого - сядьте и решайте, чего вы хотите сегодня на обед", ничего сильно применимого к своей жизни я не увидела.
Если ваш муж не алкоголик, а вы не мать-агрессорша юного подростка, то многие главы вообще автоматом идут мимо кассы.

Кроме того структура книги постоянно путала меня, так как посреди отдельных глав вставлялись реальные (видимо) диалоги с пациентами, не всегда на эту же тему. И очень часто какие-то фразы и абзацы повторялись по 3-4 раза в разных местах.

В итоге лично для меня книга получилась какая-то "обо всем, и ни о чем" - тем поднято и начато очень много, но ни одна из них не раскрыта и не объяснена полностью, чтобы сразу же начать что-то делать и стать наконец-то счастливым.

PS: Видимо выводом должна быть запись на консультацию к Михаилу, которая (я даже специально поискала)) стоит порядка 80 тыс.руб. за 45 минут!

#самсебедекан (2. Лингвистический)

написала рецензию1 мая 2018 14:20
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Книгу нашла чисто случайно на одном сайте и даже полную версию в электронном виде. Вообще про Лабковского узнала от друга, который заподозрил в себе невроз, ну и во мне заодно =D Решила прочитать, психологией интересуюсь и тема оказалась близка. В книге точно подмечены российские неврозы. Причины их ясно описаны. Человек стремится к счастью, а собственный невроз тормозит этот путь. «Так давайте разорвём этот порочный круг, прервём цепочку нелюбви и несвободы... Никогда не поздно это сделать». Рассмотрены неврозы родителей, которые влияют на детей и в последствии выражаются в отношениях с противоположным полом и снова по кругу влияют на детей. Если вовремя осознать и остановить это разрушение, можно прожить счастливую жизнь, говорит автор. Причины ясны. Выходииз невроза автор видит в посещении специалиста. Специалист не панацея, конечно, он может направить, а уж дальше все в наших руках. Было бы желание и осознание необходимости помощи. Счастья всем, а книга лишь знакомит с проблемой поближе

написала рецензию16 октября 2018 10:12
Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливымМихаил Лабковский

Книга небольшая по объему, но темы в ней несутся галопом по Европам. Михаил Лабковский жестко и порой категорично пишет о затронутой теме, четко, но не глубоко. Вроде и понятно все, но как-то вскользь, как - будто хотелось уместить побольше всего, но не проработать.

В целом мне нравится его подход к жизни и правила, что он практикует. Он рекомендует делать, что хочется, не делать то, чего не хочется. В ссорах говорить о себе, а не обвинять. Сразу говорить, что неприятно и не нравится, а не копить в себе.

Расписывает различные неврозы, связанные с деньгами и работой. Заинтересовали главы про воспитание детей. Хочу подробнее послушать его лекции.

Если хотите жить полноценной жизнью, то:

* учитесь говорить «нет»
* изживайте желание нравиться всем
* уважайте свои эмоции
* любите себя и других
* избавляйтесь от детских тяжелых историй (желательно со специалистом)

После книги я теперь по-другому смотрю на любимый с детства фильм «Ирония судьбы», так здесь подробно разобрали персонажей, у всех проблемы.