Обжигающий след

2017
Обжигающий след (1 книга из 1)

Тиса всегда недолюбливала колдунов. Они без зазрения совести вмешиваются в судьбы других людей, словно возомнив себя богами. И когда в тихий провинциальный городок приезжает колдун из столицы, никто даже не подозревает, насколько вскоре изменится жизнь обитателей этого городка... Зловещие убийства и древний страх, крадущийся в ночи. Враг, притворяющийся другом. И, конечно же, чувства, которые вдруг начинают спорить с разумом... Что из этого оставит в жизни Тисы свой обжигающий след?

Купить книгу Обжигающий след, Анна Невер

написала рецензию30 июня 2022 1:41
Обжигающий следАнна Невер

Книга с ужасающим началом и ошарашивающей концовкой. И если второе имеет смысл: ради написания второй части же! Хотя за уши притянуто по всем фронтам. Но захотелось автору героев помучать ещё один нехилый такой томик, кто ж ей запретит-то? То с первым вообще не очень понятно.

Почему начало ужасающее? Да просто сквозь этот текст надо пробираться как сквозь заросли. С мачете желательно. И я даже не знаю, что меня «радовало» больше: имена или стиль повествования. И если имена можно принять: всё же для создания атмосферы созданы. Только вот это совершенно не мешало путаться в их количестве и удивляться сочетаниям. То зачем было так писать, что у бедного читателя в мозгу картинка укладываться вот никаким образом не хотела, и некоторые части перечитывать приходилось, я не знаю. Хотя вроде и идея занимательная, и мир тоже. Но всё было так мучительно, особенно в начале, что приближению концовки я радовалась неимоверно.

И наверно, отправилась читать вторую часть на великом упрямстве и желании узнать, что ещё натворит героиня, и откуда её будет вытаскивать бедный влюблённый Демьян… Или, чтобы не оставлять не оконченную серию, за которую я потом бы точно не за какие ковриги бы не взялась.
#буклайв_жилье_6
#сказочные_ленивцы (16)

написала рецензию15 февраля 2022 9:35
Обжигающий следАнна Невер

Как же трудно мне дались первые главы. Я подступалась несколько раз, то откладывая, то возвращаясь к книге. Но поскольку в меню уже добавила, со скрипом продвигалась вперед. И в какой-то момент, то ли преодолев барьер, то ли привыкнув, пошло на ура.
Для меня немалым камнем преткновения стали имена. Я конечно понимаю, что подобные именования добавляют колорита и атмосферности, но когда немало персонажей, то запомнить имена с фамилиями и отчествами, потом домашние имена, просто не полные имена, звания, должности и пр… в общем первое время было сложно разобраться кто есть кто, учитывая, что повествование хоть и идет от третьего лица, но в ракурсе разные герои, еще и ведения помимо прочего (но они выделяются достаточно, чтоб понять, что не «основной текст»).
Сюжет довольно интересный. Некто собирает какие-то артефакты, каждый из которых по отдельности оберег, а все вместе могут натворить бед. Вот мы и встречаемся в районе, где предположительно находится один из них. Жертва, преступник, страж. Но кто есть кто? Сие понять не просто, ведь повседневную кутерьму городка, военной части и лечебницы никто не отменял.
А ещё и неуместные чувства, которые приходят, когда не ждешь, и укрепляются, как не пытаешься от них избавится.
Как уже говорила, начало преодолеть было сложно, потом я увлеклась и стало даже интересно, детективной части тут нет ни намека, просто быт с некоторыми загадками и приключениями. Когда стала видна развязка я даже порадовалась, но… несколько последних страничек превращают конец истории в небольшую запятую, и это смотрелось настолько неестественно, для продления истории, что возникло чувство обманутых ожиданий и острого разочарования. И если сразу хотелось схватить следующую книгу и узнать что там дальше, то пара глубоких вдохов, осмыслении – и как итог, отсутствие желания скачивать следующую книгу. Может когда-нибудь и захочется узнать продолжение, но для этого придется перечитывать и эту книгу. Но на данный момент такого желания нет совершенно.
#буклайв_еда_февраль (бананы) (478)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена с помощью зеркала)

написала рецензию6 августа 2017 9:56

#Тайные_сокровища_Ридли4
Возьмись я определить жанр этого произведения, я бы, пожалуй, остановилась на любовном романе. Поскольку фэнтезийно-детективной составляющей место уделяется постольку-поскольку. Оно и понятно, ведь главной героиней у нас выступает провинциальная девушка, капитанская дочка Тиса. А так-как все мы видим ее глазами и с ее позиции, то многого она не знает и не понимает до поры до времени. Да, у нее есть дар, она может видеть глазами другого человека или даже зверя, но все происходит настолько спонтанно, а картинка так бессвязна, что никакого толка от ее видений нет.

Итак, перед нами мир, в котором уживаются маги и обычные люди без дара. Здесь есть своя магическая секретная служба, которая взялась за расследование череды краж магических предметов. Один такой предмет, судя по всему, находится в захолустном городишке на границе, где живет Тиса. Про магию тут практически автор нам ничего не рассказывает – известно, что маги из разведки ездят на рысях с крыльями, есть маги-погодники, есть заклятия-обереги, есть оборотни и есть твари с древних времен, император, к примеру, коронуется на розовом драконе, да, да. Но все это не складывается в единую картину, так что смело можно сказать, что у автора получилась романтическая история, где главное внимание уделено чувствам, но есть пара острых эпизодов. Нашей героине предстоит разрывать между симпатиями к ней неотесанного грубого вояки и своими симпатиями к новобранцу младше ее на 10 лет. Ну и попутно заговорщиков поймают, а как же. Финал, увы, не свел вместе влюбленных, а разлучил их. Хотя, как по мне, так верить сплетням, подслушанным в коридоре, это очень нелогично для такой здравомыслящей девушки как Тиса, но простим ей – она в смятении и на взводе. Благо, будет еще и продолжение, так что надежда на благополучный исход имеется.

По времени действия вообще непонятно – есть кареты, но в столице уже и самоходные магические коляски, сражаются или стрелометами, саблями или жезлами, имена все вроде и славянские, но странные, вроде Ордосии Карповны. Об имя героини я спотыкалась не раз – Тиса Лазаровна Войнова – язык сломаешь, к тому же поначалу автор с чего-то отбросила все синонимы к слову девушка и выдавала предложения вроде Войнова вышла на крыльцо, Войнова пошла завтракать. Как по мне, так неудачное решение, но потом автор от этого ушла.

В целом мне понравилось, и я могу смело рекомендовать эту историю, как добротный и хорошо написанный роман. Правда, кому-то он может показаться скучноватым – большую часть времени автор уделяет внимание переживаниям Тисы, ее отношениям с соседями, отцом, подругами, действие развивается медленно, рассказ ведется с большим количеством подробностей. Так что вы будете в курсе всех местных сплетен. Но к концу сюжет ускоряется, и уже не поскучаешь. Никакой пошлости, вульгарщины, глупых неадекватных девочек и высокомерных, не знающих чего они сами хотят, мужиков тут нет. Это такой пасторальный, провинциальный, в духе 19 века, роман с капелькой магии.