Лунный свет

2016

В 1989 году, едва завершив «Тайны Питтсбурга», Майкл Чабон вернулся в дом матери в Окланде, штат Калифорния, чтобы навестить смертельно больного дедушку. Мощные болеутоляющие развязали тому язык, а осознание неизбежности скорой смерти всколыхнуло воспоминания. Старик поделился с молодым человеком разрозненными и давно похороненными в прошлом обрывками историй, которых он никогда прежде не слышал. Эта-то похожая на сон неделя откровений и стала основой для нового романа.

Все действие романа разворачивается у постели умирающего человека, которого рассказчик называет просто «мой дедушка». Он повествует о безумии, войне и приключениях, о сексе, женитьбе и вожделении, об экзистенциальных страхах и строительстве моделей ракет, о честолюбивых надеждах и дьявольской подоплеке технологических достижений Америки в середине века. И, конечно же, о разрушительной силе — и творческом потенциале — секретов и лжи. Это рассказ о неспокойной, но страстной любви между дедом и бабушкой рассказчика, загадочной женщиной, сломленной воспоминаниями о жизни в разрушенной войной Франции. Это так же прекрасный образец вымышленной автобиографии, в котором Чабон изобретает и раскрывает тайны своего воображения.

От еврейских трущоб предвоенной Южной Филадельфии до вторжения в Германию, от деревни престарелых во Флориде до пенитенциарной утопии в нью-йоркской тюрьме Уоллкилл, от расцвета космической программы до сумерек «Американского века». В романе целая эра описывается в рамках одной жизни, которая рассказана за одну неделю. Ложь, которая говорит правду. Документальная выдумка. Автобиография, спрятанная в романе, притворяющемся мемуарами. Это Чабон в самом своем эмоциональном и изобретательном проявлении.

Купить книгу Лунный свет, Майкл Чабон

<p>...ошибочно принимавший свою непутевость за жизненную философию...</p>
Об отце Майкла
Добавила: bedda
<p>Есть лишь иллюзия контроля <...> Никакого контроля на самом деле нет. Только случайности и вероятности, которые извиваются, как коты в мешке.</p>
Ауэнбах
Добавила: bedda

написала рецензию8 января 2020 23:58
Лунный светМайкл Чабон

Вот так одарила меня Кристина @bedda романом, который сделал мои два последних новогодних выходных! Это было чудесно: интересно и одновременно очень трогательно.
Чего только нет в этой книге: семейные истории с тайнами и сложностями, война, политика, космос, психиатрия, Европа и Америка, и , конечно, любовь.

Семейная история изложена не в строгом хронологическом порядке, что очень оживляет и натурализует повествование, задает нужный градус интриги. Ведь мы сами некоторые собственные семейные тайны узнаем или понимаем только постепенно.

Война и политика дозированы ровно настолько, чтобы история имела полный вес и масштаб. Не обязательно быть «ботаном» и знать нюансы описанных исторических периодов. Но погружает в тему классно!

Космос и Луна – это суперромантичные линии, вокруг которых автор просто танцует суровую мужскую партию: сквозь ум и силу выдает небывалую нежность и мечтательные глаза, всегда ищущие небо. Даже если это небо видно лишь через маленький квадратик тюремного окна.

Психические отклонения тут поданы наилучшим образом – то ли это вариант нормы поначалу, то ли особенности яркой личности, то ли травматический шок. Так органично всё складывается в сюжете и в образах героев. Не хорошо, а именно складно.

Любовь. Ею пропитана вся книга. Рассказ ведется от лица мужчин – внук пересказывает историю деда. И дед человек сложный и суровый, на первый взгляд далеко не ласковый и не сентиментальный, диковатый даже можно сказать. Но это как раз тот случай, когда все чувства проявляются в делах, заботах, стремлениях. За мужскими монологами есть любимые женщины- бабушка и мать рассказчика. Непростые образы, но очень «красивые» и женственные. Здесь семья имеет полное значение – любовь и поддержка сквозь долгие годы и любые обстоятельства, не считаясь с грузом предыдущих жизней каждого из участников нового союза.

Бабушка и дедушка в этом романе на мой взгляд идеальны - они подхватывают детей и внуков в сложные моменты жизни с самого детства, нивелируют ошибки родителей, влияют напрямую и особенно невидимо: примером, рассказами, воспоминаниями.

Отличный слог и юмор. Среди плавного потока вдруг колкость, доза ужаса, натуралистические подробности, шутки – вся палитра - от добрых подколов до чёрного сарказма.

Множество ручейков эмоций и разрозненных мыслей в итоге сольется в прозрачный уверенный поток с определенным руслом. Сплошное удовольствие, нелегкое , но настоящее.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020
#новогодний_бумаЖор

@bedda9 января 2020 18:19

Рада, что тебе понравилось (хотя я в этом была практически уверена

@loki9 января 2020 22:05

очень радует такая высокая оценка.
мне тоже нужно устроить с ней жор быстрее

написала рецензию30 августа 2019 20:43
Лунный светМайкл Чабон

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

«В этих мемуарах я следовал фактам <…>. Могу заверить читателей, что, допуская вольности в именах, датах, местах, событиях <…>, я строго держался принципа ни в чем себе не отказывать.»

Просто невероятно. Шейбон создал потрясающую мистификацию, увлекательнейшее нагромождение вымысла и фактов, которые вместе создают иллюзию достоверной на 100% биографии деда писателя. По ходу чтения я пыталась прогуглить, что есть правда, а что ложь, но Сеть хранила тайну. В конце романа мое любопытство было частично удовлетворено самим Шейбоном, и я прикинула примерное соотношение одного к другому. Полученный результат добавил восхищения автором.

Эта псевдобиография интересна сама по себе, потому что историю жизни деда, главного героя, смело можно назвать большим приключением. Да и сам дед - фигура занятная. Он неоднозначен, как все интересные личности, какие-то его поступки могут нравиться, какие-то - нет. Но то, что подкупило лично меня в этом персонаже - его любознательность, которая, в общем-то, и определила характер его жизненных коллизий.
И ещё - преданность. Неважно, преданность ли это любимой женщине или любимому делу, - но именно это качество определяет такую категорию, как «надежность».

Дед в порыве гнева может попытаться удушить импровизированной гарротой незадачливого начальника, а может великодушно простить врагу, которого мечтал удушить той же гарротой несколько десятилетий.
Его жизнь - череда взлетов и падений, радостей и горестей, но неизменны его любовь к беженке-француженке, которая изящным движением застегнула ему ширинку в синагоге при первой встрече, и к космосу.

Большим плюсом книги является то, что в неё намешано множество фактов и реальных исторических лиц, которые придают особый оттенок всему роману. В результате получаются не просто байки-воспоминания главного героя, а рассказ об отдельной человеческой жизни, вписанной в общее полотно истории.

Что касается стиля - повествование не линейное, воспоминания деда разбросаны хронологически, поэтому если читать книгу по чуть-чуть, вечерами, можно потеряться, и впечатление от романа будет явно ниже возможного. Так что лучше читать запоем, когда есть на то много времени.

Понравился язык Шейбона, щедро сдобренный юмором и нетривиальными метафорами. Знакомство с автором, считаю, удалось.

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2019 22:25

У меня эта книга лежит на английском, все никак не доберусь. Хотя после такой рецензии захотелось таки добраться)

@bedda31 августа 2019 10:13

@loki, даже интересно, как ты ее оценишь))

@bedda31 августа 2019 10:14

@SKantor, на английском - круто! Попробуй)

написала рецензию31 июля 2017 11:23
Лунный светМайкл Чабон

Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне интересно и важно, отзывались о ней хорошо. Да и рецензии на ЛЛ все сплошь положительные. Так что для меня стало открытием, что это мемуары, что художественной обработке автор подверг историю своей собственной семьи. Ну, не то чтобы полностью, а, скорее из разряда некоторые совпадения возможны. Только вот пойди угадай, где правда, а где вымысел.

Незадолго до своей смерти, уже находясь на ее пороге и под воздействием лекарств, дед, который был самым большим молчуном по жизни, рассказывает внуку свою историю. От детских шалостей и фантазий о полете на Луну до войны и фантазий о полете на Луну, от первого полета на Луну и фантазий о постройке там станции до разрушения Берлинской стены. Дед обладал живым умом, жаждой изучения всего нового и необычного, лишь бы оно приближало покорение космоса. Кровавый и страшный XX век подарил миру одну из самых сильных и объединяющих надежд – надежду подняться к звездам, убежать от земного тяготения. Нивелируется ли эта светлая мечта тем, что ее воплощению в жизнь способствовали ученые-нацисты, и в том числе разработчик ФАУ-2?

На первые шаги человека на Луне дед даже не стал смотреть, а потом много лет положил на создание собственного макета лунной станции с садом. Мне этот сад виделся таким своеобразным Новым Эдемом, к которому стремились две маленькие фигурки любовников в каюте миниатюрного “Челленджера” и в котором потом поселились все близкие деда. Именно здесь можно было начать строить новый мир, без страданий и утрат, боли и слез.

Обо всем этом герой знал не понаслышке: он женился на французской еврейке, актрисе и чуточку ведьме, которая периодически сходила с ума из-за перенесенного во время войны, стал отцом неродной девочке, не имея своих детей, выпутывал родных из трудных ситуаций, потерял фирму и лишился дела своей жизни, сидел в тюрьме. Сколько здесь правды, а сколько мифотворчества автора судить не нам. Но одно могу сказать точно, он умеет увлекать и пишет очень ярко, объемно, выпукло.

Иногда, когда вижу чьи-то даты рождения и смерти, охватывающие лет 90, приходящиеся на XX век, я думаю о том, сколько всего этим людям удалось увидеть и пережить. Мир менялся так стремительно, взлеты и падения следовали одно за другим. На что была похожа их жизнь? Наверное, на нечто такое, что описано в этой книге.