Манюня

2010
Манюня (1 книга из 3)

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга Нэринэ Абгарян – лауреат премии «Рукопись года» и на этой странице вы можете прочитать отзывы.
Продолжение читайте в произведении «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».

Купить книгу Манюня, Наринэ Абгарян

Наринэ Юрьевна Абгарян стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня». С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык».

<p>Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Воздух в горах был вкусный и нестерпимо прозрачный, он не давил и не утомлял, он мягко обволакивал и успокаивал. Становилось звонко и легко от беззаботности своего существования, да, становилось звонко и легко.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Эту внезапную боль, словно тёмную страшную жижу, нужно нести в себе тихо-тихо и под ноги обязательно смотреть, чтобы не оступиться. Потому что откуда-то ты знаешь — боль эту расплескивать нельзя. И ты бредёшь слепым котёночком сквозь темноту, потом останавливаешься, прислушиваешься к себе — болит? Болит, отзывается душа. И ты тихонечко идёшь дальше.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Услышав в первый раз это выражение, мы дружно решили, что климакс — плохая погода, и каждый раз, когда Ба так говорила, выглядывали в окна в надежде увидеть природный катаклизм.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию5 сентября 2015 22:47
МанюняНаринэ Абгарян

Шикарная книжка для отдыха. По крайней мере, последний раз я так ржал (уж простите, но я, правда, не смеялся, а именно...) когда читал Вафельное сердце.
Книжка о советском счастливом и "счастливом" детстве, о радостях и позитиве, которые можно (и нужно) наковырять самостоятельно. а когда откопать их не выходит, то стоит хотя бы выдумать и поиграть "в мечту".
Очень много историй о Наринэ-рассказчице, ее вернейшей подруге Манюне и их своеобразных семьях, каждый член которой - неординарный. Потому что каждый человек неординарен и индивидуален. Истории в основном забавные, хотя степень забавности варьируется и пара историй на общем фоне менее интересны.
Больше всего было интересно узнавать детскую дружбу из разряда "не разлей водой", а также приятно вспоминать собственное детство, которое прошло в большом и антидефицитном городе и сравнивать его с детством в маленьком провинциальном городке примерно того же периода времени, где нет ничего. Вообще.

Из персонажей выделяются трое:
- Сама Наринэ - не только как рассказчица, но и как верный друг в детском горе и детской радости. Конечно, без Манюни детство этой девочки не было бы столь... скажем так - откровенно и нарочито насыщенным. Но и сама Наринэ очень интересна.
- Ба. Здесь все просто: что получится, если взять нормальную стандартную еврейскую бабушку, вырастить ее в Азербайджане, а потом, в качестве контрольного выстрела (правда, вопрос еще - в кого) поместить ее в маленький армянский городок? Получится Ба, чья неуемная энергия и импульсивный характер достанет всё морально неустойчивое население городка Берда и прилегающей к нему Вселенной.
Многие читатели этой книги в шоке от этой властной и скорой на расправу женщины. Я, конечно, не одобряю ее поведения, особенно когда в ситуацию замешаны посторонние птенцы, но хочу сказать, что во многом ее понимаю. Даже этот пресловутый эпизод с воробьем... То, что сделала Ба... Это лучше, чем то, что собирались сделать девочки, превратив умирающего птенчика в живую игрушку. По-любому. Возможно, мне немножко проще не впадать в обморок от криков типа "дегенератки" и "шлемазл" ласковым тоном и резких телодвижений Ба потому, что у меня была очень похожая Бабуля. Она была не еврейка, а немка, выросшая не в Азербайджане, а в Зауралье и переселенная не в Армению, а в Краснодарский край, но где-то процесс воспитания стойкой и пугающей окружающих старушки очень схож. Ба опережает мою Бабулю в импульсивности, но по части словесных многоэтажных цензурных, но не менее вгоняющих в ступор крылатых выражений эта Ба - просто девчонка из Института благородных девиц.
- И, наконец, мой любимый персонаж в книжке - младшая сестра Наринэ по имени Каринка. Вот это оторва... Словами не передать, это нужно читать и видеть собственными глазами!

Книга очень позитивная. Написана сочным, вкусным южным языком, который затягивает и окунает с головой в беззаботное детство.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №1.

написала рецензию20 августа 2015 11:42
МанюняНаринэ Абгарян

"Манюню" я хотела прочитать очень давно. А #волшебный_пендель от @katya и списки предмета Атропонимика #О1_1курс не оставили мне просто выбора. Приступая к чтению, я ожидала увидеть веселые истории озорных проделок Манюни и ее подружек, окунуться в беззаботное и шумное детство, как это было с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал". Но вместо этого буквально с первых страниц на меня с тяжелой сковородкой и крепким словцом накинулась грозная бабушка Манюни, именуемая в книге "Ба".

Ба должна была, наверное, по задумке автора быть этаким самым харизматичным героем книги. Только меня эта бабушка повергла в шок. Даже не знаю, с чего и начать: с того, как она постоянно пыталась шутить с девочками про климакс; с того, как называла (не обзывала за провинности, а именно называла) их дегенератками; с того, как Ба наказывала Манюню - "умела пройтись по телу так, что потом на реабилитационный период уходило два дня"; с того, как по словам автора она разрушила семью сына из-за того, что ей не понравилась мать Манюни; или с того, как, шествуя по рынку, она осыпала проклятиями и оскорбляла всех продавцов?

Есть хорошая английская пословица: "Не воспитывать детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!" Неудивительно, что, видя поведение своей бабушки, Манюня зачастую повторяла ее грубости.

Высшей степенью моего возмущения стал поступок Ба, когда она, наплевав на то, о чем ее просили родители девочек, сделала по-своему, тем самым лишив летом 11-летних девочек длинных красивых волос. И видимо в наказание за проделки или по какой-либо другой не вполне адекватной причине намазала их лысые головы синькой с козьими какашками. Да-да, вы не ослышались, с козьими какашками! Самое удивительное, что родители девочек по большому счёту восприняли то, что их дети ходят теперь с лысой синей головой вполне спокойно. Куда больше все при читали и убивались от того, что один из пап неудачно укоротил стрижку.

Историю с птичкой даже упоминать не буду, чтобы совсем не распугать особо впечатлительных читателей. Скажу только, что если бы в моем детстве хотя бы даже по соседству жила такая бабушка-солдафон, то я бы с детства была седой с дергающимся глазом и постоянными ночными кошмарами.

К счастью, ближе к середине книги Ба стала упоминаться реже (хотя лучше бы и вовсе исчезла их книги), так как читать про проделки и забавные мысли девочек было гораздо интереснее, чем ужасаться от поведения Ба. Именно истории, в которых главное место отводится только девочкам, не позволили мне поставить слишком низкую оценку.

Читать или не читать эту книгу, пусть каждый решает сам. Я не бросила и дочитала только исключительно благодаря своему добросовестному студенческому порыву.

написала рецензию22 апреля 2016 13:34
МанюняНаринэ Абгарян

Лирическое отступление. У меня никогда не было "стандартной" бабушки в платочке, готовящей каждые выходные пирожки. Какой платочек? Моя Элла Генриховна (а именно так зовут мою Ба) не то что в платочке, не накрашенной и без наведенной с раннего утра прически даже мусор не вынесет на улицу. А самое изысканное блюдо от бабули - вареная картошка без мундира. И тут я ни капли не преувеличиваю. Моя бабуля, как и книжная, тоже, мягко говоря, не любит праздношатающихся и просящих милостыню цыган. И может "дать промеж рог", по крайней мере на словах.

НО книжная Ба с первых строк меня...ээээ...удивила. Конечно, я не так была шокирована, как @ekaterin_a, наверное, потому, что была подготовлена к тому, что Ба вроде должна быть гротескным персонажем. Но вначале возник такой звонкий "бздынь" в моём мозгу после эпизода с подстриженными волосами детей и ужасной маской на их головах, а также после ситуацией с птичкой. Даже думала поставлю 5 и рецензия уж точно не будет положительной.

А потом всё выравнялось. К гром-Ба я стала потихоньку привыкать. По ходу повествования я начала понимать, что в этом гротескном мире бабуля должна была получиться самым утрированным персонажем. И, всё же, я была рада, что некоторые главы были посвящены в основном отношениям и проказам девочек. Их мысли и, в связи с ними, их поступки меня интересовали больше. И, кстати, еще один "бздынь" смогла вызвать не главная героиня, девочка Наринэ (автор) и не Манюня, а сестра Наринки Каринэ. Вот уж безжалостное, но справедливое дитя, которое несет добро с кулаками.

Книгу я читала неделю, по чуть-чуть каждый день. И я могу сказать, что в принципе мне хотелось вернуться в атмосферу тёплого лета, детства, дружбы, которую создала в произведении автор. Смешно мне было тоже. Языком автора я довольна на 100процентов. Ведь не все могут вызвать звонкий "бздынь" =)

написала рецензию14 декабря 2014 0:14
МанюняНаринэ Абгарян

Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как же мне теперь засыпать без Наринэ и историй про ее детство! Мне срочно нужна новая добрая книга! Манюня - книга по доброте, простоте и юмору напомнили мне Вафельное сердце. Истории, которые на следующий день можно и не вспомнить, но после которых еще долго остается приятное чувство в сердце.

Прочитав Манюню, вы узнаете, как шокировать сантехника, замесив тесто в унитазе, как сделать волосы шелковистыми и густыми с помощью бараньих какашек и синьки, или на что готовы двое взрослых мужчин ради бутылки вина. Истории Наринэ и ее подруги Манюни откроют для вас новое понятие дружбы, вы посмотрите на дружбу глазами детей. Эта дружба искренняя, наивная и непредсказуемая. У меня в детстве не было такой подруги и поэтому, читая книгу, мне было немного грустно и немного себя жаль.

Манюня - книга для взрослых, в ее героях вы узнаете себя или своих знакомых, и может быть, немного изменитесь.

написала рецензию17 июля 2015 10:33
МанюняНаринэ Абгарян

Книга замечательная. Советую всем, если Вы хотите посмеяться от души:))) и окунуться в атмосферу чистого неиспорченного детства:)))

***
— Откуда?! Откуда вы взяли, что у вас вошки?
— У нас таинственное шевеление в волосах, мы решили набрать полную ванну теплой воды и нырнуть в нее с головой на час, чтобы вошки задохнулись!
Ба изменилась в лице.
- Какой кошмар, то есть вошки бы утопли, а вы — нет?!!!

***
Потом дядя Володя зашёл в туалет и сказал «я маму вашего хозяина, что это такое вы тут накакали»?
-Это не накакали, это тесто, неужели не видно?- рассердилась Ба.
-Роза, тебе больше негде было тесто замесить, пусть бог тебе даст удачу?
-Валод!- выбесилась Ба,- проблема не в тесте, там в трубе поварёшка застряла!
-Хэх,- крякнул дядя Володя и полез унитаз,- столько лет работаю сантехником, ни разу ещё поварёшку из туалета не доставал.
-Переживи как-нибудь молча свою премьеру,- пробухтела Ба.