Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

2012
Манюня (3 книга из 3)

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать. «Любая история имеет свое начало и свой конец. Перед вами – третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами. Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца. Мы этого не забудем никогда. Герои „Манюни“».

Купить книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Наринэ Абгарян

<p>Я лежу в постели и думаю о том, как это невыносимо грустно, когда болеет мама. Потому что никому, никому ее не заменить. Потому что она у нас самая любимая и единственная, и самая красивая, конечно же.</p>
Добавила: Limonka
<p>Человечек Домовой наблюдает за праздником и греет ладони о радость окружающих. Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой – навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье.</p>
Добавила: Limonka
<p>Роняли ли вы когда-нибудь с третьего этажа швабру с намертво примотанным подносом на заслуженную активистку дома 17 по улице Ленина тетю Сирун?</p>
Добавила: Limonka
<p>- Тётя Роза, вы там случайно не скандалили? <br />- Что значит "случайно"? Хотела поскандалить, да не смогла! - Ба вытащила из обувного шкафчика тапки, переобулась. - Николаича дома не было, он с раннего утра уехал на место аварии. А жена его - вареный веник, слова поперёк сказать не может. Разве с такой поскандалишь? В общем, плюнула я им на порог и прибежала к вам. Надо придумать выход!</p>
Добавила: Limonka
<p>То есть совесть в целом у нас есть, вы не сомневайтесь, но пользуемся мы ей нечасто. Наверное, бережем для более важных дел.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 октября 2022 19:44
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Что можно сказать о третей части полюбившийся трилогии, если в первых двух я уже выразила все свои эмоции.
Читатель продолжает наблюдать за любимыми героями в их новых приключениях. Неунывающие Наринэ и Манюня вновь ищут приключения на филейную часть, вновь веселят себя и всех окружающих и вновь дают повод Ба проучить неугомонных девочек.

Третья часть слабее чем первые две, в ней меньше юмора, меньше разнообразных действий, уже чувствуется, что чего-то не хватает. Большая часть книги посвящена грандиозному событию – юбилею Ба. Для городка Берд, это действительно большое событие, к которому начали готовится за месяц. Искать потрясающие подарки (а мы помним, что это советское время, время дефицита), доставать заготовки, рассылать приглашения дальним родственникам. Естественно юные героини и тут успевают всем «помочь».

Мне кажется, автор достаточно много написала о истории девочек, их семьях и о городе Берд. Конец получился хорошим и законченным. Автор так же рассказывает, как живут многие герои сейчас, что не может не радовать. Ведь всегда хочется немного узнать «а что же было дальше».

Я буду скучать по Берду и его жителям. И обязательно не раз перечитаю эту замечательную трилогию.

#БК_2022
Фамилия автора книги начинается на А.

написала рецензию24 февраля 2020 21:28
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Немного разочарована этой частью. Наверное, нужно было выждать время, чтобы соскучиться по историям о Манюне и её близких. . А я взяла наспех и залпом сразу проглотила и третью часть. И в итоге, и истории уже не такие весёлые, и интерес к жизни героев пропал. А возможно, и самой Абгарян просто уже нечего было писать в этой части.

Всё началось давольно таки не плохо. Книгу открывает величайшее событие в семье Шац, а то и всего городка Берд - юбилей Ба 60 лет! Вы представляете какой это масштаб праздника? Подготовка началась аж за месяц! Это же вам не какой-нибудь первый секретарь райкома. Это Ба! Личность то помасштабнее будет. Вот и произошло в предверии её дня рождения масштабные треволнеие во всем городке.

Следующее событие, которые хотелось бы отметить - это празднование 1 мая. Этот праздник, как и день рождение, очень показательны написаны и могут вызвать интерес так, вообще, как к истории страны в советское время. Уж очень подробно и ярко прописаны. Всё остальное, пожалуй, выглядит в книге менее безынтересным. И даже скучным. Историй, которые заставляли хохотать в голос, так нет вообще. А для заполнение страниц в книге автор видимо решила провести экскурсию по городу, где жила Манюня, познакомить с ещё несколькими личностями города, и расширить знакомство до дальних родственников семьи Абгарян. А на последок рассказ о семьях Шац и Абгарян перетек в уста домового-дед Мороза. Зачем???

Как-то так((((

#Пуффендуй_К

@lerochka25 февраля 2020 6:36

@neveroff, ну знаешь, я вон прочла 4 часть Девушки с татуировкой дракона спустя 2 года и мне понравилось. И только потому что соскучилась)

@neveroff25 февраля 2020 9:22

@lerochka, а сразу бы прочитала, то не понравилось бы? Уверенна на 100%?))

@lerochka25 февраля 2020 13:29

@neveroff, так я сразу и начала 4 часть читать и забросила на целых 2 года))

написала рецензию31 мая 2019 15:59
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Ожидаемо, но это самая слабая книга из трилогии. Создается ощущение, что автор исписалась и уже вымучивала истории из последних сил. Уже и шалости у девочек не такие отвязные, и юмор не такой искрометный, и даже одни и те же слова повторяются от главы к главе.

Хотя чего уж скрывать, мне все равно было приятно снова оказаться в кругу семейств Шац и Абгарян. Очутиться на кухне у Ба и почувствовать аромат волшебных блюд, которые она готовит. Послушать смех и споры Нарки и Манюни. Зажмурить глаза от очередной выходки Каринки. Удивиться терпению ТетьНади. И, конечно, посмеяться. Даже здесь я нашла, над чем похохотать вслух.

У последней части «Манюни» есть два классных момента:
- это последняя книга, продолжения не будет. Достаточно.
- в конце рассказано, кем девчонки стали, когда выросли. И в случае некоторых из них это очень, очень неожиданно. Так что можно почитать хотя бы только ради этого

написала рецензию17 января 2019 17:48
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Третье возвращение любимых семей Абгарян, Шац и других! Но, честно говоря, узнав, что это последняя книга, я… вздохнула с облегчением. От первой книги я была в восторге (живот от смеха болел нещадно), вторая книга казалась скучноватой, третья книга в какие-то моменты совсем навевала тоску от повторяющихся тысячу раз «смешных» оборотов и фраз, от подуспокоившейся Ба.

Но! Стоит отдать должное автору как минимум за следующие моменты:
- вкуснейшие, слюновыделяющие и животоурчащие описания блюд. Читаешь их медленно-медленно, представляя запах и вид творений тётьНади и Ба;
- описание характеров. Помимо Нарки и Манюни, в третьей части автор очень подробно и ярко описала младших сестер Нарки и некоторых подруг. Герои получились необычными, живыми и забавными.
И, конечно, было здорово узнать, кем в итоге стали главные герои книги, эти веселые, энергичные, временами сумасшедшие девочки

написала рецензию26 декабря 2016 21:49

Истории про Манюню и Наринэ - это:
- улыбка до ушей,
- это перечитывание самых смешных моментов несколько раз,
- это больной от хохота живот,
- это свежий ветерок в жаркий день,
- это стопроцентное спасение от грусти,
- это таблетка для хорошего настроения.

И Ба в третьей части не такая грохочущая, как в первой. Она предстаёт перед нами добродушной, понимающей, заботливой. Конечно, не обойдётся и без ругающейся Ба, но она уже не настолько суровая и строгая. Одним словом, Ба в третьей Манюне меня поразила.

Что мы узнаем из третьей части про Манюню?

- Что лучше короткий ум или длинный волос?
- Какое наказание вас ждёт, если уронить с третьего этажа «швабру с намертво примотанным подносом на заслуженную активистку дома 17 по улице Ленина тетю Сирун»?
- Почему самыми престижными профессиями считались колхозники и рабочие, а все шли работать в другие сферы?
- Как съесть мороженое, упавшее на пол, чтобы взрослые не заметили этого?
- Национальная гордость Франции - это не Эйфелева башня, а кое-что другое.
- Невероятно вкусные рецепты армянской кухни, традиции и смешные фразы этого народа.

Про рецепты хочется сказать отдельно: чего только стоит описание приготовления шашлыка! У меня слюнки текли на страницы от этого дурманящего аромата дымка! А ещё теперь я мечтаю попробовать Тетьнадино черешневое варенье, рецепт которого также слюнеобильно описан в книге.

Ну и в рецензии к последней части позвоню себе выделить некоторых персонажей, которых я полюбила больше всех. Это не Манюня, не Наринэ и не Ба. Это Тётьнадя и Каринка. Тётя Надя невероятно терпеливая и умная женщина, хранительница очага, настоящая мама, верная жена. Именно такой я себе и представлял армянскую женщину. Ну а Каринка - ядерный реактор, гроза всех родителей, но в то же время она умеет дружить, в обиду своих не даст. Про Каринку хочется прочесть отдельную книгу, а лучше трилогию.

Жаль, что Манюня - это всего лишь трилогия… Я буду скучать. Сколько стоит билет до Берда?

«Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье.»

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

P.S. Вы тоже прочли все три части? Тогда ругательства шлимазл и пилят уже давно должны были попасть в ваш сленг))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

ругательства шлимазл и пилят были знакомы задолго до того как мисс Абгарян взялась за перо)))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

@rina_rot, во второй Каринка the best)) А в третьей укающая малышка.

@katya27 декабря 2016 10:40

@rina_rot, она тебе ничего не сделает, не бойся))
@nuta2019, хвосты подтягиваю
@neveroff, а мне они только благодаря Манюне стали знакомы