Рецензии на книгу Сент-Ронанские воды

написал рецензию20 июня 2018 1:19
Сент-Ронанские водыВальтер Скотт

Единственный роман Вальтера Скотта, действие в котором происходит не в исторические времена, а в современном для автора мире. Собственно, нам все равно – для нас и это очень даже историческое. Но все-таки.
Что сразу стоит отметить: единственный блин оказался не комом, а сырым киселем. Очень нудно, очень предсказуемо, очень банально и непонятно зачем вообще было трать свое время на написание сего, осмелюсь сказать, произведения.

Сюжет. Есть маленький городишко, в котором стоит захудалая гостиница. А невдалеке построили модный курорт с минеральными водами. Конечно, вся зажиточная часть туристов из гостиницы переместилась в отель со звездами. Но в стареньком гостином дворе есть весьма колоритная хозяйка. Интересный персонаж, который так бойко вошел в роман, а потом – бжик – и исчез со страниц. И непонятно зачем вводили. Вернее, понятно – зачем, но почему так бездарно персонажем попользовались? И подобная претензия у меня по поводу ¾ героев книги.

Идем дальше. Появляется молодой человек, честный-добрый-благородный, у него якобы есть дикая тайна, о которой невозможно догадаться, и которая ясна каждому читателю, кто хоть раз сталкивался с романами Скотта. Четкий жирный шаблон с подменой людей и выбором между любовью, деньгами и любви к деньгам.
А потом самое вкусное в книге – юношу вызывают на дуэль, он на нее идет, но… не доходит, исчезает!
«Ух ты!», - подумал я, «Вот это уже интересно».
«Фиг тебе», - подумал Вальтер Скотт и через три страницы испортил всю интригу.

В общем, чтобы не пересказывать: мальчик этот, его сводный брат, священник, интересная девушка в интересном положении (не в том, что вы подумали), ее брат, парочка тетенек и пронырливый старикан повязаны «стррррашшшной тайной» (произносится голосом Буратино). Интересно только то, что о тайне знают многие, но не все знают, что есть кто-то кроме них, кто знает. Ой. Ну, вы поняли.

В общем, либо это нравоучение для юных дев в стиле «Надо слушаться маму», либо издатель срочно требовал «хоть что-то». Но почему крайними оказываемся мы, читатели?
Книга написана очень нудно, размеренно, с бессмысленными и однозначно ненужными деталями. Если вы встречаете важного персонажа, то готовьтесь узнать биографию портного, сшившего костюм, на герое надетый… Утрирую, понятно, но в целом – так и есть.

Книгу сам автор и его современники отнесли к готическому роману. Точнее, отдадим порядочности дяди Вальтера должное, - «книга примыкает к жанру готического романа». Каким местом она примыкает – единственная загадка в книге.
Что такое готика в литературе?
1. Фамильный замок
2. Семейные скелеты в шкафу
3. Нагнетающий стиль изложения
4. Неожиданная развязка
Что здесь?
1. Допустим, в роли замка сегодня выступали поместья. Но мы в них почти не бываем! Только забегаем как гости, а атмосферы дома не получаем.
2. Скелеты? Да какие это скелеты, если все высосано из пальца? Да и мяса на скелетах столько, что и несерьезно как-то.
3. Стиль… Он есть, но частично а-ля комедийный (хозяйка гостиницы, священник, богатый путешественник, сующий свой нос везде), а частично – заунывный, как песня плакальщика (все ключевые персонажи, напрямую связанные с «тайной»)
И в каком месте тут готика?
4. Развязка понятна из сюжета, может не детально, но понятно кто будет разруливать ситуацию, понятно, кто обделается при этом, понятно кто положительный, кто отрицательный, понятно кто предатель, а кто подставное лицо. Это было как игра в «Мафию» с открытыми картами.
Более того, развязку описали в аннотации! Контрольный, наверное. Кстати, в ней же все самое интересное из романа и перечислено…

Так что «Сент-Ронанские воды» такая же готика, как «Франкенштейн» Мэри Шелли – книга ужасов.
В общем, поклонником Скотта я никогда не являлся, его ключевые работы нахожу «на уровне», не более того. Но здесь какая-то китайская подделка, а не роман о нравах Шотландии.

#свояигра (38. Готические книги - за 40)

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 12:19

Мне, оказывается, более готичная готика досталась) и по параметрам всё подходило. Правда, мне там тоже иногда казалась, что это отчасти какая-то пародия

@neveroff20 июня 2018 17:11

@rina_rot, написать готику так, чтобы она сегодня не казалась наигранной - сложно очень, мне кажется. но когда вот так... Собственно сюжет ничем не отличается от таких как у Бронте, только в мужском варианте...

@loki, я знал кто такой Скотт, не сильно ждал и не сильно расстроился))

Оксана, я следующую возьму уже в июле, наверное. Пока не будет возможности читать.

@loki20 июня 2018 21:11

ок, конечно