Рецензии на книгу Закон и женщина

написала рецензию10 ноября 2022 16:44
Закон и женщинаУилки Коллинз

Я продолжаю свой личный марафон книг Уилки Коллинза. В этот раз мне в руки попал один из первых в своем жанре детективов, где женщина занимается так называемым «кустарным расследованием». Это не самый популярный роман писателя, но в целом он не сильно уступает другим его произведениям.

Валерия Вудвиль в предвкушении своего медового месяца. Но что-то идет не так, у нее чувство, будто муж (его зовут Юстас Вудвиль) скрывает от нее что-то важное и нехорошее. Свекровь против их брака, не объясняет свои причины для этого, еще и кидает Валерии несколько слов, которые покачивают равновесие юной девушки: «Мне Вас жаль». С чего бы это? Потом еще эта новость, что фамилия свекрови не Вудвиль, а Маколан. Муж ничего не хочет объяснять, врет и просит забыть этот эпизод.

У меня в голове не укладывается, как можно сказать «забудь это все и давай жить дальше, либо я ухожу». Ну всмысле? Как жить с человеком, у которого за плечами есть тайна, да еще и такая громкая. Как жить, зная, что все вокруг вкурсе, одна ты, дурнушка, должна делать вид, что все хорошо и тебя это не волнует. И дело ведь не в женском любопытстве. Дело в том, как жить с человеком который тебе не доверяет свое прошлое? Можно сказать, что «прошлое должно оставаться в прошлом», но уж поверьте, такая история должна быть рассказана. Правильно говорила мать Юстаса, мистрис Маколан, что будь Валерия глупой девушкой, то такое поведение мужа было бы еще понятно. Но он не понял или не хотел понять, что связался с женщиной умной и рассудительной, которая заслуживает доверия. «Мой бедный сын малодушен, малодушен в своих суждениях, малодушен в своих действиях и, как все малодушные люди, упрям и безрассуден» - поэтому он поступил так, как поступил.

Мне нравится настойчивость Валерии в этой ситуации. Она не просто не бросает мужа, она идет дальше и настойчиво копается во всем, чтобы довести это дело до конца, когда друзья и близкие Юстаса уже давно сдались и пустили все на самотек. Здесь Валерия показана намного сильнее Юстаса. Вместо того, чтобы помочь ей, он не верит в ее чистые побуждения и ее любовь ставит под сомнения. Вместо того, чтобы быть рядом в трудный момент, он сгорает со стыда и исчезает, возможно, навсегда, объясняя это «я люблю тебя, поэтому должен уйти». Я в такое не верю. Это только подтверждает его малодушие.

Отдельного упоминания заслуживают такие персонажи, как Мизеримус Декстер и его подопечная Ариель. Честно говоря, было не очень приятно читать главы с его участием. Возможно поэтому книга не популярна, потому что местами даже вызывает отвращение. А этот чудовищный эксперимент над Ариель меня вообще поразил. В общем, несмотря на свое внешнее уродство, Декстер уродлив и душой, если ему нравится так издеваться над бедной женщиной. Сумасшедший.

В целом вся история хоть местами и предсказуема, но нестандартна, как и концовка. Мне, конечно, непонятно как теперь Юстас будет жить с той тайной, неужели он теперь якобы сильный стал, когда ситуация повернулась так, что он почувствовал себя на месте Валерии? Я думаю, он просто перед ней показывает себя мужественнее, а сам на самом деле каким-то образом все равно узнает правду.