Приключения Гекльберри Финна

1884

Маленький друг Тома Сойера мог бы так и остаться второстепенным, забытым со временем персонажем. Но Марк Твен решил исправить ситуацию и посвятить ему целую книгу. "Приключения Гекльберри Финна" расскажут о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками. Не смотря на неграмотность и отсутствие образования, Гекльберри обладает благородной душой и неиссякаемым оптимизмом. Отправившись в самостоятельно путешествие на плоту по реке Миссисипи, он познакомит читателя со нравами американцев того времени. А совместные приключения с Томом доставят радость и позитив даже самым маленьким поклонникам. Заинтересовало произведение? Если нет, то рекомендуем прочитать отзывы о книге приключения Гекльберри Финна и отложить на полку.

Купить книгу Приключения Гекльберри Финна, Марк Твен

<p>Какой же толк стараться делать всё как полагается, когда от этого тебе одно только беспокойство; а когда поступаешь как не надо, то беспокойства никакого, а награда все равно одна и та же. Я стал в тупик и ответа не нашел. Ну, думаю, и голову больше ломать не стану, а буду всегда действовать, как покажется сподручней.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Нет лучше способа провести время, когда соскучишься: уснешь, а там, глядишь, куда и скука девалась.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Почему ваши судьи не вешают убийц?? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы её отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от неё никакого.</p>
Добавила: juice
<p>Это все мусор, дрянь; и дрянь те люди, которые своим друзьям сыплют грязь на голову и поднимают их на смех.</p>
Джим
Добавила: juice

Упоминание книги:

написала рецензию5 октября 2022 5:49
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Замечательные приключения мальчишки, судьба которого уготовила ему не самую сладкую жизнь.

Гекльберри Финн – замечательный парень, житель Санкт-Петербурга, того, что в Америке и друг Томаса Сойера – рассказывает свою историю после того, как Том рассказал свою в предыдущей части. Сами по себе истории могут вполне существовать как самостоятельные, но в совокупности идеально дополняют друг друга.

Итак, Гекльберри – подросток полу сирота, прожил большую часть своей жизни со своим отцом (пьяницей и дебоширом). Жили они впроголодь, часто ночуя в непотребных местах, а вместо одежды – сплошные лохмотья. Гекльберри, или просто Гек несмотря на всю суровость жизни, не растерял своих человеческих качеств, которые, похоже, передались ему с молоком матери, поскольку от отца, ночующего со свиньями, ничего хорошего он получить не смог. Гек – добрый мальчишка, совестливый, и даже если и хулиганит, сбегает из дома, то не от злости, а от «чистого сердца», потому что, видел только такой формат поведения.
Еще после истории Тома Сойера читатель помнит, что судьба подарила Геку шикарный вариант – жизнь в доме знатной дамы на полном обеспечении. Но Геку не нраву такая жизнь: тесные платья, чтение книг, манеры за столом ему чужды и он от них сбегает, отправляясь в плавание по реке. Вот это плавание и есть настоящая жизнь, а уж сколько приключений – сам Том Сойер позавидует.

Сама история Гека интересна, замечательная и очень поучительная. Ознакомившись с ней, понимаю, почему ее рекомендовал уважаемый мной человек – В. Познер. Ведь настоящим человека делают не его «понты» и внешние данные, а его поступки.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. Рекомендация В. Познера в той социальной сети, которую сейчас нельзя называть)

написал рецензию5 августа 2019 15:31

#ДиПсихи2

Начиная читать эту книгу я уже знал что любители Марка Твена поделились на два табора, те кому больше нравится Том Сойер и те кому больше симпатизирует Геккель.. Какая же разница между мальчишками? А разница очень большая, один домашний кот, который ищет приключений а другой, дворовой пес который вроде бы и не против спокойной жизни но проблемы ищут его самого:)
Мне понравились его рассуждения про еду, людей которых он встречал. Марк Твен постарался окружить ГГ разношерстными ублюдка и проходимцами.. Вот не люблю я такие клише.. Каждый человек и хороший и плохой смотря как посмотреть..

Ну и конечно тема расизма ооо ту очень много правды которую все хотят поглубже зарыть не зря книгу запрещали не один раз...... ну не любит общество когда роются в таких темах как расизм рабство религия. Еще и книга для подростков О_о вложить такую информацию в голову подрастающему поколению.. хмм. Твен да ты крут...

(Роман о Геке - одно из лучших произведений мировой литературы для подростков, удачно сочетает авантюрно-приключенческий жанр с гуманистической направленностью. Лучше и популярнее его - только Гарри Поттер, в котором гуманистической направленности нет совсем.)- автор неизвестен но чертовски прав..

написала рецензию5 августа 2019 12:14

#ДиПсихи2

Забег на книги, начинающиеся со слова «приключения», кажется, продолжается, и я уже думаю, а не взять ли после написания этой рецензии ещё какую-нибудь с подобным названием. Но ладно, давайте обойдёмся без долгих отступлений и перейдём сразу к сути.
Итак, насилие, перестрелки, рабство, расизм, мошенничество, алкоголизм, жестокость, многочисленные смерти... иными словами, ох уж эти книжки для детей, которые на самом деле не совсем для детей, но на большинстве из них всё-таки стоят разношёрстные пометки вроде «школьной библиотеки».

«Почему ваши судьи не вешают убийц? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу».

Это вторая книга серии «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», и повествование в ней ведётся уже не от лица Тома, как это было в первой части, а от лица Гека. Так автор хотел показать контраст характеров двух друзей. В данном случае, если Том Сойер – это взбалмошный выдумщик, который в ситуации, где из трёх коротких путей необходимо выбрать один, найдёт четвёртый, который будет в сто крат сложнее и не надёжнее всех предложенных путей вместе взятых, и пойдёт по нему, только потому что тот не банальный и не навевает ему скуку; то Гек же спокойный, порой даже медлительный, сомневающийся мальчик, которому идеи Тома далеко не всегда понятны.
Также и первая книга серии – быстрая, лёгкая, динамичная, столь же суматошная, сколь и сам Том; тогда как вторая – спокойная, местами даже (очень) нудная. Притом от «Приключений Тома Сойера» остаётся приятный осадок детских воспоминаний, а вот «Приключения Гекльберри Финна» заставляют моментами биться головой о стол и/или неистово вопрошать: «Как вообще такое может быть?». А иногда, в прочем, становится действительно несколько жутко от того, в какую на самом деле трудную жизненную ситуацию попал Гек, ведь с одной стороны он не хочет пойти по пути отца-пьяницы, а с другой стороны уже привык и никак не может перестроиться – ему претит всё «цивилизованное» и «моральное»: образование, накрахмаленная одежда, чистая постель и умывание по утрам; ему неудобно есть ложкой и постоянно следить за своим приличием на людях.

Вторая часть относительно первой гораздо серьёзнее. Это произведение успели запретить даже при жизни Твена, и потом ещё запрещали неоднократно. А если книга так часто находится под гнётом цензуры, значит что-то такое в ней всё-таки есть. И о кое-чём я уже упомянула буквально в самых первых строках данной рецензии.
Во-первых, темы рабства и расизма. Сама тема рабства в конце девятнадцатого века всё ещё была довольно острой. Насколько я знаю, не везде в США оно было отменено. Да даже если и было, вряд ли такое большое количество человек, привыкших жить определённым образом, в основном полагаясь на физический труд чернокожих людей, были так прямо счастливы, что привычный образ жизни стал невозможен. А из этого следуют и множественные проблемы угнетения людей по признаку расовой принадлежности. А тут, смотрите, целая книга по сути про вполне счастливые приключения Гека вместе с рабом Джимом.
Да ещё и столько сторонних глубоких тем, под которыми Твен успевает вскользь отметиться ёмким едким комментарием, который уж точно доходит до нужных людей и, что естественно, не приходится им по вкусу. А вот мне пришлись по вкусу все эти меткие замечания писателя, хотя ощущения от них тоже весьма двоякие: вроде и лёгкая улыбка, а вроде и стыдно за людей. И действительно ведь стыдно.

«Потом она стала проповедовать насчет преисподней, а я возьми да и скажи, что хорошо бы туда попасть».

Стоящее произведение, оставляющее после себя огромный спектр впечатлений: тут найдётся всё от смеха до отвращения и наоборот. А после появления Тома всякая скука пропадает, и читать становится так вообще в сто раз веселее и увлекательнее, потому как такого приключения на собственные голову и на ещё одно прекрасное место даже я не додумалась бы себе создать.
В общем, к прочтению рекомендуется каждому, хотя я, конечно, не заставляю :D.

написал рецензию25 июля 2019 17:50

#махно_против_роз

Ну чтож, данную книгу в детстве я не читал и ниже расскажу почему, так что, вообще не представлял, что же меня может ждать.

Гекльберри Финн, хороший друг Тома Сойера, решил замутить своё собственное приключение с блэк…мэном и речкой, отправившись в достаточно весёлое и интересное приключение, с постоянными курьёзными ситуациями и попытками выйти из них как можно безопаснее.

Сойер и Финн, как персонажи, совершенно разные:
Том – умный, сообразительный выдумщик, которому сложно усидеть на месте, озорник, проказник и вообще создатель «приключений».
Геки – тугодум, медленно соображает, «долго запрягает», спокойный, уравновешенный, такой уже маленький мужичек и «бывалый».

Вот и книги совершенно отличаются. Если первая часть – быстрая, динамичная и искромётная, то вот вторая часть – Финн рассказывает с чувством, с толком, с расстановкой, но так медленно и нудно, что в детстве я бы точно выкинул эту книгу. Уж слишком скучно, но я уверен, что это задумка самого автора, показать, как отличаются два героя, что даже язык повествования просто другой.

При этом, каждая история из первой части вызывает ностальгию по детству, а историям из второй не особо верится. Так и хочется крикнуть «ну не могёт такого быть!»
Ну и как мы уже говорили сегодня – вторая часть посерьёзней будет и затрагивает проблемы рабства и расизма, но стоило ли это делать в детской книжке?

В целом, как по мне, вторая часть получилась слабее и скучнее. Не было уже той радости при прочтении книги(.

П.С. В детстве мама сказала, что «Том Сойера» я должен прочитать, а вот «Гекльберри Финна» нет, потому что он нудный. Ну чтож, она была немного права, так что, слушайтесь своих мам :)

v v (@vandal)25 июля 2019 18:50

@alyonaivanishko, ловлю тебя на слове и жду! :DD

@neveroff25 июля 2019 20:48

@vandal, Гек разобрался бы именно как "бывалый" и "мужичок". А Том начал устраивать подкопы, надписи кровью на белье и прочие ржаки. Особенно умилительно от того, что на самом деле и сбегать никому никуда не надо.
Как негр не убил массу Тома потом, вот в чем вопрос)

Кстати, дальнейшие книги все от лица Гека идут, если не ошибаюсь. так что Твену видимо такой взгляд на вещи удобнее))

v v (@vandal)25 июля 2019 23:55

@neveroff, в этот момент, когда Том начал устраивать всякие "приключения", он меня адски взбесил). Ведь всё шло хорошо, Гек во всём разобрался и тут такое - видимо, "я взрослый" в этом моменте переборол "я ребёнок"(

Твен, наверно решил, что он всё-таки "бывалый мужичок" и постоянно смотреть на мир глазами ребёнка-Тома ему сложновато))

написала рецензию29 мая 2019 16:29
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Если книгу неоднократно запрещают, значить она действительно стоит внимания. Наверное, это уже правило.

Это произведение запрещали, когда Твен был жив. Ну посудите сами, как в то время можно было такое большое количество текста посвятить темнокожим рабам, да и к тому же относиться к ним (или устраивать им судьбу в художественном мире романа) чуть ли не лучше, чем к некоторым белым?
Это произведение запрещали и тогда, когда автор давно уже почил. Ведь здесь столько раз произносится нетолерантное "негр"!

Однако, книга же написана уже попозже отмены рабства, и, по моей логике, не удивительно, что писатели двигались к тому, чтобы показать, насколько абсурдно раньше было относиться к темнокожим рабам как к вещи или хуже того и недооценивать их умственные способности. А в чём проблема сейчас? Времена меняются, меняются и значения и коннотация многих слов, не править же оригинальный текст автора; тем более, что смысл то в принципе соответствует нынешнему умонастроению.

Что касается приключенческой и сюжетной стороны книги. Ох, родители, давайте читать детям эту книгу со словами: "Не смей действовать по написанному". Если даже мне захотелось в качестве приключения сбежать из города и с работы, избавившись от всяческих обязанностей, и сплавиться вверх по Волге, то вашему ребенку и подавно захочется. Гек Финн, всегда привыкший "гулять сам по себе", вдруг встречает проблему: ему необходимо посещать  школу, учиться, есть ложкой, не чесаться на людях, ходить в хрустяще чистых вещах, спать в белоснежной и без единого пятнышка кровати. Это же сущий ад! С другой же стороны, его ожидала жизнь с кошмарным отцом, который вообще не имел никаких моральных принципов. Естественно, Гек решает сбежать. По пути в другие города и штаты он десятки раз попадал в переделки, встречал разных людей, хороших и не очень.

Но, если честно, до появления в книге старого знакомого Тома Сойера, мне читалось с переменным успехом. Зато когда в повествование вихрем ворвался Том, ох-хо-хо...Я очень повеселилась. Этот малый умеет на пустом месте создать "настоящие" приключения, как по написанному. Не зря же человек прочитал столько книг о пиратах, разбойниках, королях и заключенных.
В общем, я очень рада была познакомиться  с Томом и Геком. Кто этого еще не сделал, срочно бросайте дела и бегите встречать сорванцов.
#махно_против_роз

Катя (@rina_rot)29 мая 2019 19:59

@neveroff, да-да, я знаю про следующие части. Просто сейчас у меня был план минимум восполнить пробелы хотя бы шк программы)

Ну если еще и из-за нелитературности был запрет, то ладно. Хотя сейчас и мат-перемат в книгах и  Дом из кожи, прости Господи...и ничего, никаких запретов:D

@neveroff30 мая 2019 10:14

@rina_rot, про воздушный шар все равно прочти, она коротенькая. Две последние можно игнорить, там простенько. Ну или пробовать в оригинале, может перевод попортил - не знаю.

А читала у Твена Таинственный незнакомец? по окончательному варианту Сатана подружился с 3 мальчиками из средневековья, а по первоначальному - это были всего два мальчика, и именно Том и Гек. Пытаюсь найти этот вариант, интересно почитать.

Катя (@rina_rot)30 мая 2019 15:25

@neveroff, не читала)