Критика криминального разума

2006

Философия - против Смерти. Гениальный разум - против разума преступного. Великий Иммануил Кант - в поисках таинственного убийцы. Маленький, тихий Кенигсберг потрясен серией загадочных, жестоких убийств, расследовать которые явно не под силу молодому судье Ханно Стиффениису, вынужденному просить о помощи великого философа. Кант, расценивающий расследование как увлекательную игру, соглашается выступить в роли детектива-любителя. Однако постепенно ставки в игре все возрастают. А убийца по-прежнему опережает судью и философа на шаг...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Критика криминального разума, Майкл Грегорио

написала рецензию28 октября 2017 21:23
Критика криминального разумаМайкл Грегорио

Редко когда книги оставляли меня с таким чувством разочарования после прочтения. Аннотация обещала мне интересный детектив по схеме "учёный и его протеже, которого всюду можно гонять", но получила я пятьсот страниц скукоты и раздражения из-за главного героя. Который невероятно неприятный тип и, к тому же, не самый умный человек. Не очень понимаю, в чём была задумка автора, когда он создал этого типа и ставил ему в пару куда более приятного и смышлёного помощника. Подспудно начинаю подозревать автора в проблемах с лицами славянских национальностей, потому что все самые неприятные персонажи этой истории - поляки или русские. Даже по евреям особо не прошлись.

Сам сюжет, когда добираешься до развязки, тоже разочаровывает. И очень напоминает сюжет фильма "Милосердие" с Хопкинсом и Фарреллом (но это совпадение, скорее всего, судя по датам выхода). Развязка случается не благодаря уму ГГ, а по воле случая. И внутренний конфликт, на который автор всю книгу намекал, а поверку оказался банальным и, опять же, скучным.

Зато вот описания города порадовали, да. А больше я плюсов в книге не нашла.