Завтрашний день кошки

2016

Во Франции живут две необычные кошки. Одна из них – Бастет, она мечтает понимать людей и научиться с ними общаться. Второй — Пифагор, лабораторный кот. У него на макушке есть USB-разъем, который позволяет ему подключаться к компьютеру и, таким образом, получать знания о мире. Бастет и Пифагор хотят спасти человечество от его пороков и противопоставить агрессии людских существ духовное начало кошек. Но выходит так, что бороться становиться невозможно, и кошки вынуждены принять правила человеческой цивилизации. Однако еще не поздно все изменить…

Купить книгу Завтрашний день кошки, Бернар Вербер

<p>Любовь - это когда я с другим существом чувствую себя так же хорошо, как и наедине с собой </p>
Пифагор
Добавила: popillon92
<p>Люди уверяют, что ненавидят войну и любят футбол, хотя, на мой взгляд, им одинаково нравится и то и другое.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию16 марта 2021 18:32
Завтрашний день кошкиБернар Вербер

Мда, Вербер уже не тот. Или я уже не та. Помню первые его прочитанные книги и полный восторг. Здесь же все похоже на дешёвую профанацию. Повествование ведётся от лица (точнее) морды кошки Бастет, которая живёт с хозяйкой где-то в Париже. Она называет ее служанкой (конечно же кошка), пакостит и мечтает научиться общаться с людьми. В этом же доме проживает и кот Пифагор, у которого в голове USB-разъем и возможность получать напрямую в мозг любую информацию с просторов Интернета. Кошки общаются, влюбляются, наблюдают за своими хозяевами. А за окном ожесточенная террористическая война, люди гибнут постоянно и вскоре мародёры и убийцы приходят в дом Пифагора и Бастет. И начинается какая-то непонятная вакханалия: бои, убийства, восстания крыс, армия кошек. Конечно, я понимала, что буду читать фантастику, но здесь создавалось впечатление записок из "желтого дома". Самое печальное, что для меня так и осталось загадкой, какую глубинную философскую мысль пытался донести автор до читателя. То, что мы плохо относимся к животным? Но почему тогда не описал хозяйку Бастет исчадием ада, ведь кошку было за что ругать, мягко скажем. Что кошки умнее, лучшее, добрее нас? Но зачем тогда описывать безобразные "любовные сцены", где просто создаётся впечатление, что в кошку вселилась дама лёгкого поведения, или наделять их сверхспособностями и USB-разъемами. Что кошки спасут мир? Прекрасно, но крайне маловероятно и фантастически.
В общем не ясно, чего хотел добиться автор. Никакой глубины мысли я в этой книге не обнаружила. Она будет интересна, наверное, только заядлым котоманам

написала рецензию10 января 2018 22:03
Завтрашний день кошкиБернар Вербер

Чем бы дитя не тешилась, лишь бы кушать не просила…
Удачно подвернулась книга для академии, тем более моего автора любимого.
Книга Бернар Вербера всегда наполнены чем – то сказочным, каким – то волшебством: то он рассказывает про создание людей, что «там» наверху происходит, оживление Земли и ее реакция на поведения людей. С одной стороны это выдумка, но в тоже время, почему это не может быть на самом деле.
Вот и в книге «Завтрашний день кошки» повествование идет от лица кошки. В ее размеренную и тихую жизнь врывается необычный кот и в это же время разворачиваются военные действия, и пошло - поехало. В городе идет кровопролитие, люди убивают друг друга, крысы стараются завоевать власть над городом, свирепствует чума. Лишь немногим удается спастись и сохранить свою жизнь. И лишь одна надежда на чудо, которое может осуществить, кто бы мог подумать, да, кошка. Получится ли у нее противостоять врагам и одержать победу над разносчиками болезни, об этом вы сами узнаете, прочитав книгу.
#самсебедекан

Waxsell (@raccoon)10 января 2018 22:32

@popillon92, ну не знаю... Древо возможного и другие истории показалась мне в разы увлекательнее)

@raccoon, мое упущение, но с ней не знакома еще

Waxsell (@raccoon)11 января 2018 11:06

@popillon92, это сборник рассказов. Читается между делом, причем легко и быстро) Я, помнится, им разбавляла какую-то достаточно нудную книгу