Школьные дни Иисуса

2016
Давид (2 книга из 2)

В «Школьных днях Иисуса» продолжается история мальчик Давида, начатая в "Детстве Иисуса" (2013). Давид собирается в школу, учится общаться с другими людьми, ищет свое место в этом мире. Писатель показывает проблемы взросления: что значит быть человеком, от чего нужно защищаться, что важнее – разум или чувства? Но роман Кутзее не пособие по воспитанию – он зашифровывает в простых житейских ситуациях целый мир. Мир, в котором должен появиться спаситель.

Вот только от кого или чего нужно спасаться?

Купить книгу Школьные дни Иисуса, Джозеф Максвелл Кутзее

написала рецензию12 августа 2019 12:18
Школьные дни ИисусаДжозеф Максвелл Кутзее

#Ланкастеры

Это не первое мое знакомство с автором, но встреча не задалась совсем. Книга - некая аллегория, связывая библейские сказания и простую жизнь.
Все таки, книга 16 по счёту и видно вдохновения поубавилось и понеслась душа в рай.
Читать это было сложно, приходилось пересиливать себя.
Автор в своей жесткой и циничной манере высмеивает все и вся, лепя бред куда ни попадя.
Как я поняла эта вторая книга, первой я не читала.
Итак, в город Эстелла перебирается ничем не примечательное семейство. Однако Давид - личность неординарная - он ходит в школу танцев для детей, рассуждает на очень пикантные темы, стараясь выглядеть взрослым. Плюс абсурдности добавляет нудистский пляж, куда привозят детей. Чего ради ?
Ну и как же без любовной линии между сторожем музея и учительницы танцев.
Во такой винегрет - вот что я могу сказать ..... обойдёмся без оценки

написал рецензию16 октября 2017 16:26
Школьные дни ИисусаДжозеф Максвелл Кутзее

Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его..

Евангелие от Матфея
10:34.

Мальчик взрослеет. Шагает в танцевальную школу, привязывается к учительнице, задает Симону иные вопросы. Эта книга – продолжение пути из Детство Иисуса. Благоразумный Симон, отстраненная Инесс, пес Боливар и шестилетний Давид.
Чудным образом, один эпизод из книги прикоснулся к моей повседневности. Я сидел за столиком в кафе вблизи парка. Дождь стучал по тротуару, вокруг говорили незнакомцы, бренчала посуда. А Симон ожидал завершения уроков у Давида и пытался листать промокшую газету. Я замечаю велосипед Симона. На нем-то он и развозит рекламные листовки в городке под названием Эстрелла. Но если я наблюдаю за Симоном, то его мысли заняты другим – Давидом. Кто он, этот мальчик, странное дитя, от которого отказываются учителя, сетуя на его расстройство познавательной функции или ребенок с особенностью? Да и вопросы Давида с каждым годом становятся сложнее:

- Почему жить – важнее всего на свете?
- Что такое похоть?
- Я тоже посинею, когда умру?
- А ты надеваешь на пенис шарик, Симон?
- Тогда, раз ты не надеваешь, у Инес будет ребенок?
- Ты не отец мне, Симон!

Но в этой книге, Кутзее идет дальше и вводит в сюжет соблазнительную женщину – Ану Магдалену (в моем варианте перевода именно Ана). Грациозная Ана – преподаватель танца. Если попытаться убрать восприятие Симона, то я вижу уверенную в себе девушку, с цветущей осанкой и упругими ногами. Балерину, которая заскучала в браке. У этой женщины нет бровей, а глазе ее прозрачны – синего небесного оттенка. Давид привязывается к этой женщине, почти влюбляется. Сознательно покоряется ей. И наблюдая за Симоном в кафе, замечая его отчаяние, его промокшие туфли, его бесполезность, мне вспоминается полицейский Рене из старого кинофильма 1984 года.

Далее Кутзее удивляет. Он раздевает Ану Магдалену на нудистском пляже. Пожалуй, эта самая сексуальная женщина, которую я читал на его страницах. Об этом случае Симон рассказывает мне с толикой иронии: – Представь мое удивление, - выкидывая газету в урну, говорит Симон, - Я пришел на пляж, с целью забрать Давида домой и вижу обнаженную учительницу. Голую. И дети, которых она взяла с собой на прогулку были раздеты. Мне пришлось поддаться правилу и снять с себя одежду. Ты понимаешь? Этот ее взгляд, долгая талия, младые розовые груди, а в паху – клочок меха. "Высокая изящная, а вокруг нее резвится стайка голой детворы". Бедняга Симон – говорю я ему.

Что еще хочется отметить –

1. Из соприкосновения книги с моей реальностью возник еще один момент. Прошел год как я нарисовал рецензию на первую книгу. И читая монолог Симона о настоящих и придуманных воспоминаниях, меня посещали ровно такие же ощущения. У меня не было уверенности в своих воспоминаниях. Простой пример, как время изменяет восприятие. Потому, читать лучше залпом – две книги разом.

2. С Достоевским у меня всегда возникают забавные моменты. Он много где мне мерещится. Но учитывая, что это Кутзее…К слову, такие имена как Дмитрий и Алеша сразу направили меня к братьям. Ну а сама трагедия – к Рогожину. На мой взгляд, это изумительное сплетение персонажей. В лишний раз убеждаюсь, что Достоевский интересен Кутзее.

3. Эхо Чехова. С этим я не уверен, но оставлю мысль для будущих своих рецензий на эту серию. Три сестры. Скорее всего, это библейская символика или еще что. Но ввод трех возрастных сестер в сюжет показался любопытным. Надо будет пронаблюдать в следующих книгах (!)

4. Кутзее красиво подобрал школьное заведение для Давида - школу ТАНЦА. Жаль только, что по озеру Давид просто ходил, а не танцевал. Ведь танцует мальчик чудно.

В итоге.
Мне понравилась Ана Магдалена, свою симпатию я отдаю ей.
Радует, что эта книга, на мой скромный взгляд, вышла лучше предыдущей. Текст простой. Немало символики. Теплится во мне надежда, что по мере взросления Давида, количество обнаженных женщин на страницах будет только увеличиваться.

Первую книгу я вижу, как пустыню, вторую – водой. Ребенок впитывает знание, как влагу. Эта вода повсюду. Дождь, озеро, пляж, лужи, дождевики и т.д.
Первая книга интересна символикой, вторая – персонажами.

спс)

p/s
Evanescence - Listen To The Rain

@psycho16 октября 2017 21:28

@Shishkodryomov, в Осени вроде бы должна быть атмосфера Бесов, я перед ней и решил перечитать Ставрогина..а потом руки не дошли..
"Фо" скорее эссе в вуали художки

@psycho, скорее "Униженные и оскорбленные". Нечто темное и давящее. Хотя и не Москва

@psycho, атмосферой. А по сюжету там - да, рэволюционеры