Забытые царства. 1. Дочь Белого Меча

2017

Андрей Лазарчук — популярный писатель и переводчик. Юсуп Бахшиев — продюсер и сценарист. А вместе они — авторы нового увлекательного цикла альтернативного исторического фэнтези.

Первая книга переносит нас во времена расцвета Древней Греции и Персидской империи, когда по морям ходили парусные корабли, по небу летали жар-птицы, на земле жили полулюди-полузвери, а миром правили боги — злые, добрые или странные.

Ягмара, девушка из северной лесной страны, и чужеземец Нил, лишенный памяти, отправляются на поиски отца Ягмары, пропавшего несколько лет назад. Им многое предстоит испытать, но самое главное — просто выжить в этом мире, в котором вот-вот разразится чудовищная битва.

Купить книгу Забытые царства. 1. Дочь Белого Меча, Андрей Лазарчук

написала рецензию3 октября 2017 15:12
Забытые царства. 1. Дочь Белого МечаАндрей Лазарчук

Лазарчуку и Бахшиеву удалось создать замечательный мир, в котором есть львиная доля нашего, но при этом он остаётся оригинальным и непостижимым. Мешанина истории, сказок и легенд превращается в удивительное полотно. Так и хочется узнать побольше о быте кочевников или легендах мира, о чарах и богах. Не знаю насколько я права, но в главных действующих персонажах и нашла отражение основных магических сущностей русских-народных сказок. Здесь нашлось место и Колобку и Кощею, и даже, будь он неладен, колдуну, известному нам по "Руслану и Людмиле". В этом наверное и есть настоящий талант. Позаимствовать отовсюду по чуть-чуть, чтобы сотворить что-то новое и, не побоюсь этого слова, прекрасное.
Но при всех плюсах мира наполняющая персонажей хромает, чего-то не хватило каждому из них, как главному, так и второстепенному, диалоги также оставляют желать лучшего. У меня осталось много вопросов к эпизодическим сценам, которые раскрываются, начинают заинтересовывать, а потом обрываются, заставляя обиженного читателя думать "А дальше что?".
Самым "сильным" батальным эпизодом книги является деревня убырей, по сравнению с ней меркнет финальная традиционная битва между злом и добром (оная получилась крайне скомканной и пришлось по нескольку раз перечитывать строки, чтобы понять что к чему). Происходящее в деревне настолько захватило меня, что я, сама того не осознавая, от переизбытка чувств начала дёргать за рукав соседа в поезде.
Теперь о самом издании. Выполнена книга очень красиво. Хоть и говорят, не судить о содержимом по внешности, но здесь обложку можно рассматривать как отдельное произведение искусства. Внутри есть карта (по которой было интересно отслеживать перемещения героев). Как ни странно, при порядочном количестве страниц, книга является одной из самых лёгких в моей библиотеке (хотя страницы выполнены их неплохой бумаги).
Как итог: советую прочитать книгу хотя бы ради мира, который с успехом может конкурировать с мирами мировых мэтров фэнтези.

написала рецензию22 марта 2018 11:32
Забытые царства. 1. Дочь Белого МечаАндрей Лазарчук

очень альтернативное русское фэнтези
Опять обложка... именно она меня привлекла в этой книги. И конечно сама серия у Росмэн для меня уже определённый знак качества.
Но не уверена, что данная книга хороший представитель этой серии. Не этого я ожидала от книги.
А теперь тезисно, что и почему мне не понравилось.
Если вы боитесь сильно спойлеров, лучше дальше не читать.
Первое. Повествование ведётся очень неторопливо,, много описаний жизни, географии... каких-то альтернативных исторических событий... очень напрягали постоянные сноски. Трудно читать, когда в одном абзаце 5 сносок вниз. А главное зачем? Для экранизации.. отрисовки. Возможно это нужные детали. Но тут? Для книги? Для меня это была пустая трата бумаги. Сюжет в половине случаев вообще развивается в фантастических местах. Зачем это вообще с реальной географией пытаться соотнести?
Второе. Зачем было брать русские сказки про Кощея, сметь в яйце (не кощееву), Черномора, эпизод с тем что злодей унёс хорошего героя на бороде, колобка.. и мешать это с язычеством, многоженством, восточными напевами, кентавром, индийскими элементами и прочей ересью??? Зачем? Получилась дикая и нелогичная смесь. Вообще в голове просто не укладывается. Ну хорошо, будем считать это художественным взглядом автора.
Третье. Зачем убиваться столько людей? В половине случаев вообще не причастных. Обязательно нужно описать смерть лошади, людей, птиц..и желательно в подробностях расчленёнку. Ну чтобы вам сладко не спалось. А, да.. цитата ‘плоть его отделилась от костей’. Это точно серия для подростков?
Итого: я в сильном расстройстве.
Никак не ожидала такого дикого сочетания несочитаемого. Не уверена, что куплю вторую книгу данной серии.