Рецензии на книгу Ирландия

написала рецензию15 июня 2020 20:28
ИрландияЭдвард Резерфорд

Вот это я дала так дала!) Начиталась про Ирландию по самое не могу, на 100 лет вперед точно хватит)

Что я могу главное сказать? На заднем форзаце есть одна цитата: "Резерфорд - учитель истории, которого вы хотели бы иметь в высшей школе." Так вот я с ней согласна. Эта книга - прекрасный учебник по истории древней Ирландии - с 430 года и до середины 16 века. И это ее главный плюс и главный минус. Потому что будучи ограниченной в сроках, я читала этот кирпич слишком быстро. И из-за этого иногда он начинал мне надоедать. Обилие информации, достоверной исторической информации, лично мне требует больше времени для полноценного осознания.

Так как охватывается такой большой период, логично, что и герои в книге постоянно меняются. Рассказ идет от поколения к поколению. И вот только ты наконец привык к героям, запомнил всех, ху из ху и кому приходится, а тут уже и сказочке конец, переходим в новый век) Кстати, слава богу, что в начале книги есть карты и генеалогическое древо - без них я бы совсем запуталась) А так хоть постоянно подглядывала. Вообще, канеш, чтение не из легких как по мне. Обилие имен, названий, исторических данных... если читать книгу не по диагонали, а стараться все усвоить и запомнить, чтобы оценить не только художественную составляющую, но и в качестве получения новых знаний - это все требует полной концентрации. И иногда я ее, признаюсь, теряла. Там в середине где-то есть момент, когда в Ирландию пожаловали англичане во главе с королем Генрихом и прибрали всю Ирландию к рукам - вот тогда мне прям тяжко было) слишком много всего, голова шла кругом, и я запуталась во всех кланах, вождях, кто откуда, кто куда, кто нормандец, кто кельт, кто англосакс и тд.

Но при этом не жалею, что прочитала) Даже планирую приобрести еще что-нибудь у Резерфорда. Я историю никогда не любила, а тут вдруг потянуло..) буду изучать понемногу через такие вот наполовину художественные, наполовину исторические романы.

#са_июнь (Ирландия+роман)
#евротур_Великобритания (1) автор родился в Британии