Принц и нищий

1881

Один был рожден в королевской роскоши, его появлению радовалась вся Англия. Второй родился в такой нищете, что кроме лоскутков старого одеяла его ничего не окружало, а появление вызывало лишь недовольство от лишних хлопот. Родителями первого были короли, второго - нищенка и вор. Но все же, по роковому стечению обстоятельств, есть у них и схожее - их внешность. И, встретившись случайно, ребята решили этим воспользоваться: на время поменяться местами, чтобы узнать жизнь за периметром ворот королевского дворца.

Образы своих персонажей в "Принц и нищий" Марк Твен создал такими яркими, красочными, а сюжетную линию настолько увлекательной, что роман станет интересен для чтения в любом возрасте. Книга Принц и нищий картинки.

Купить книгу Принц и нищий, Марк Твен

<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Сытый желудок немного стоит, если голодают сердце и ум.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Для человека мало быть сытым; надо,чтоб у него были разум и сердце. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

Как могло такое произойти? Почему ещё в детстве я не познакомилась с этой историей, которая отчего-то так сильно напомнила любимый фильм: "Приключения Электроника".

Два мальчика, совершенно не обычным образом похожие между собой как две капли воды. Но есть между ними одно отличие: один мальчик –принц, другой – нищий. И так получилось, что судьба свела их между собой и поменяла ролями.

Том Канти, мальчик, привыкший к бедной жизни и вечным нагоняям от отца, вдруг оказывается во дворце и заменяет принца Эдуарда. А принц в то же время становится бродягой и преодолевает множество испытаний, которых и не мог себе даже представить.

Книга написана простым и в то же время изысканным языком, передающим очарование и жестокость того времени и нравов Англии. Удивительно было оказаться в королевской дворце и узнать огромное количество их обычаев начиная от одевании принца по утрам и заканчивая пышной коронацией. В книге были моменты и для смеха, и для печали. Все, как в жизни!

Каждый человек должен стараться быть честным и благородным не смотря на свое происхождение, и быть благодарным за то, что имеешь. Именно такие простые и непреложные истины открываются читателю после прочтения данной истории.

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию14 мая 2020 21:26
Принц и нищийМарк Твен

Как же давно я не читала произведений Твена. И вот даже довольна, что сейчас выбрала его и прочла.

Мне нравятся сказки и то, что в них рассказывается. Только когда-то, в детстве, они не так воспринимались. Или просто не на то обращалось внимания, но с возрастом все-таки многое меняется.. даже взгляд на те же сказки. Начинаешь как-то более осмысливать слова, смотреть под разными углами и разбирать то, о чего когда-то даже не замечал..

Вот и здесь можно многое взять для себя и многому поучится. И да, эта история очень хороша для детей, она действительно учит хорошим и интересным вещам. Хотя, скорее всего, в реальности такой доброты не встретишь.. скорее начнется война, чем то, что кто-то отдаст королевский трон, даже если он по праву твой.

Но для этого и существуют сказки, не правда ли? Чтобы верить в то, что в жизни ты будешь ставить под сомнения. И чтобы просто посмотреть на хорошую историю, которая покажет, где добро, а где зло. Как поступать правильно и чему нужно поучиться в жизни, а что нужно уметь пропустить мимо ушей или пройти мимо.. А самое главное то, что мир круглый и все, что ты делаешь вернется к тебе бумерангом, рано или поздно)

Такие книги стоит читать детям, но не просто читать и забывать, а обсуждать с ними. Учить думать и разговаривать, а то и учить жить по сказкам. А вдруг это даст хорошие плоды, но это только время покажет)

#кк_неделя1 (На обложке здание, на обложке есть семья)
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#Кин1_1курс
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию14 октября 2017 17:24
Принц и нищийМарк Твен

Какая чудная, поистине волшебная история! История о том, как двое юнцов поменялись телами и жизнями, исполнив свои мечты, но в конце пути поняли, что то, кем они являются в реальности, для них куда более ценно и что нужно ценить то, что ты имеешь. Воистину отличный посыл подрастающему поколению, которому всего и всегда мало. Она учит не делать быстрых выводов, беречь дружбу и не забывать о своих обещаниях. Ну и конечно, как и полагает всем сказкам, зло будет наказано, а добро снова победит, куда уж без этого.

Книга написана в далеком 1881, но как же свежо и интересно её читать в нынешнее время. Она заставляет проснуться ребенка-мечтателя и сознательного взрослого, вечно забывающего о других. Герои меняются и видят жизнь с непривычной для них стороны, благодаря чему превращаются из детей с присущим им легким взглядом на жизнь в мудрых и справедливых взрослых, делающих все для процветания своей страны и счастья своего народа. Они закаляются в пути, находят новых друзей, переосмысляют приоритеты. Тебя захватывает их трансформация и ты невольно становишься частью их приключений.

Несомненно, эту историю стоит услышать тем, кто давно вышел из той поры, где играть и веселиться считается нормой. Она разбавит серые будни, внеся в них королевской яркости, и заставит надолго задуматься о правильности своих поступков по отношению к другим.

#Кин1_1курс