Приключения Васи Куролесова

1971
Вася Куролесов (1 книга из 3)

Обманутый на рынке, деревенский парень Вася Куролесов решает найти и проучить своего обидчика, но в результате опять обманут и оказывается в милиции. Он узнает, что столкнулся с серьезными бандитами и присоединяется к милиционерам для их поимки.

Купить книгу Приключения Васи Куролесова, Юрий Коваль

Персонаж по имени Вася Куролесов является главным героем рассказа Юрия Мамлеева «Бегун» (1995).

После выхода диафильма по повести в «Комсомолке» от 5 декабря 1987 г. появилась разгромная критическая заметка под названием «Накуролесили», в которой досталось и диафильму, и автору повести. Читателями Юрия Коваля заметка была воспринята с негодованием.

Деревня Тарасовка, в которой происходит действие, — не вымышленная, это реальная деревня Тарасовка в Пушкинском районе Московской области. Это видно из упоминания в начале четвёртой главы книги стадиона «Спартак» (ныне база ФК «Спартак»). Кроме того, упоминающиеся в одноимённом мультфильме Тарасовка и Перловка (точнее, картофельный склад в Перловке) — существующие станции Ярославского отделения Московской железной дороги.

В 1971 повесть была удостоена третьей премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. Кроме того, её заметил и перевёл на немецкий язык известный переводчик Ханс Бауманн. В его переводе книга была выпущена на немецком языке в издательстве «Тинеманн Ферлаг» в Штутгарте, а затем на Франкфуртской ярмарке книгу купили сразу несколько издательств, она была переведена на другие языки и издана в Европе и за её пределами.

В отличие от большинства других повестей Юрия Коваля, «Приключения Васи Куролесова» были сразу изданы в виде отдельной книги, без предшествующего журнального варианта. Повесть стала на момент её публикации самым крупным произведением Коваля.

Сюжет повести «Приключения Васи Куролесова» во многом навеян рассказами отца писателя о его работе в милиции — до войны Иосиф Яковлевич Коваль был начальником уголовного розыска города Курска, во время войны работал в Москве в отделе по борьбе с бандитизмом, а потом был назначен начальником уголовного розыска Московской области.

Повесть переведена на несколько европейских языков. После издания в ФРГ она была занесена в Бест-лист Библиотеки ЮНЕСКО.

В 1971 году Юрий Коваль был удостоен за эту повесть третьей премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей, а в 1981 году по ней был снят одноимённый мультфильм.

<p>"Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается"</p>
Болдырев
Добавила: akstkate

написала рецензию16 мая 2017 22:57
Приключения Васи КуролесоваЮрий Коваль

Легкая, я бы даже сказала, немного глуповатая, но очень простая и забавная история. Познакомилась я с ней в далеком детстве, когда только-только научилась нормально читать и осознавать прочитанное. Тогда история о деревенском простачке, который ищет справедливость показалась мне очень веселой и интересной. Спустя много лет, же в более сознательном возрасте, я даже решила перечитать эту книгу. И мнение ничуть не стало хуже. Это все та же забавная и легкая история, что читается за один присест.

Книга рассказывает о деревенском парне, которого обманул мошенник Курочкин, продав вместо поросенка облезлого пса, что в дальнейшем стал другом Васи - главного героя. Мне еще в детстве понравилась атмосфера книги. Она настолько хорошо прописана, что читая рассказ, ты буквально погружаешься в повествование. Это ламповая атмосфера 80-90х годов СССР, которая показана очень правдоподобно. Главный герой из-за своей простоты привлекает, он по-настоящему нравится.

Желая воздать мошеннику по заслугам, Вася присоединился к милиции и помогал им в поисках и поимке Курочкина вместе с псом, проданным ему в начале вместо поросенка. Он попадает в веселые, иногда нелепые и попросту забавные ситуации. Особенно мне запомнились названия глав и забавные картинки. "Приключения Васи Куролесова" - одна из моих любимых книг детства. Чего, не скажешь о второй части "Куролесов и Матрос подключаются" - вот эту книгу я вообще не запомнила. Нет, она не плоха, но и сильно уступает первой части.

Приятно было сейчас вспомнить эту старую, давно мною забытую книгу. Даже захотелось еще раз прочитать.

@neveroff, третья книга мне в руки, к сожалению, не попадала в детстве. Может быть, на досуге прочитаю. Уж очень я любила первую часть :)

Спасибо за исправление) Тогда действительно была милиция, переименовали же недавно.
А вообще было забавно узнать, что книга 1971 года. Мне всегда казалось, что она годов 90-х, атмосфера как раз того бесправного времени

@neveroff17 мая 2017 9:55

@next_stop_everywhere, ну нет, до 90х в этой книжке как до Луны. Как раз атмосфера 70-80. Это сейчас почему-то принято считать, что в Союзе прям благодать была. Ничего подобного - все то же самое, только газеты и ТВ об этом молчали и люди узнавали только тогда, когда касалось лично их.

Мультик, кстати, тоже 80х.

@neveroff, я сужу лишь по фильмам, книгам, историческим фактам и рассказам других, т.к. девяностые я застала в детском садике) Не буду спорить даже, Вам виднее