На серебряной планете

1902
Лунная трилогия (1 книга из 3)

Герой романа Ежи Жулавского переживает личную драму. Из благородства он оставил любимую женщину, уступив место сопернику, а сам отправился в экспедицию на Луну. Здесь, в роскошных декорациях мертвой планеты, разыгрывается другая драма - драма борьбы за выживание.

Купить книгу На серебряной планете, Ежи Жулавский

написала рецензию6 апреля 2018 14:31
На серебряной планетеЕжи Жулавский

Наверное, сколько лет существует человечество, столько же оно смотрит в небо и гадает что же там происходит над нашими головами, есть ли жизнь на других планетах? А ближе всех, пусть она и не является планетой, летает над нашими головами Луна. Такая близкая и такая загадочная, ведь она никогда не показывает нам свою обратную сторону. И вот, с развитием науки, ученые предположили, что на обратной стороне Луны должна быть атмосфера, пригодная для жизни, а главное вода. И вот, несколько отчаянных путешественников отправляются в первый полет на Луну. Полет заведомо без возвращения назад, и жизнь этих людей теперь напрямую зависит от правильности предположения о наличии атмосферы.

Приземлившись на Луну, путешественники понимают, что перелет был самой простой частью их пути. Для достижения обратной стороны Луны им придется преодолеть огромное расстояние по видимой и безжизненной ее стороне, на которой ночь и день длятся по 14 земных суток, а разница температур достигает таких отметок, что днем солнце пытается поджарить вас как яичницу на сковородке, а ночью кровь застывает в жилах от холода. Выживет ли хоть кто-нибудь в этой смертоносной пустыне? Доберутся ли путешественники до мест, где окружающие условия подходят для выживания людей? Быть может им повезет и они станут эдакими «Адамами» и «Евой» для этих мест, ведь самой судьбе было угодно, чтобы в последний миг к их экспедиции присоединилась женщина!