Русская мать

1979

Есть на Кубани необычный музей - музей семьи Степановых, судьба которой не оставит равнодушным ни одно сердце. Девять сыновей отдала эта семьи Отчизне. В центре книги журналиста Алексея Быстрова образ матери-героини Епистинии Федоровны Степановой, вырастившей и воспитавшей своих детей настоящими советскими людьми.

Купить книгу Русская мать, Алексей Быстров

написал рецензию5 мая 2017 16:02
Русская матьАлексей Быстров

Все-таки война страшная трагедия, наполненная водоворотом страданий и боли. Хочу поделиться одной историей.

В 1969 году умерла, с первого взгляда, ничем не примечательная женщина. Ей было 94 года. Иногда даже не получается осознать, что одна человеческая жизнь прошла сквозь целый век, сквозь две войны, гражданскую бойню, смену власти. Она родилась, когда царствовал Александр II, а умерла при Брежневе. Казалось бы, два разных мира. Звали ее Степанова Епистиния Федоровна.

Родила она целых 15 детей, их которых 10 вырастила и выпустила в люди. Остальные погибли или от болезней, или от несчастных случаев в раннем детстве.
10 детей – 9 мальчиков и 1 девочка.

Во время Гражданской войны белогвардейцы убили старшего сына.

Когда началась Великая Отечественная, Епистиния Федоровна проводила восьмерых сыновей, совершенно не представляя, что ее ждет впереди.

А потом смерть. Все погибли один за другим на фронте, на Курской дуге, в лагерях, на Халхин-Голе. И только один вернулся инвалидом, но вскоре скончался от ран.

Я не знаю, что пережила женщина при этой потере. Я не понимаю, как она пережила эту потерю.

И самое страшное, что таких семей достаточно много. Семья Газдановых потеряла 7 сыновей. Мать умерла после 3 похоронки, отец после получения последней. Семья Володичкиных потеряла 9 сыновей, трое из которых скончались после войны от ран. Мать не выдержала потерь.

В Америке, после того, как погибли 5 братьев Салливан, служившие на одном корабле, ужесточили закон. Родственники должны служить в различных местах, а если все гибнут, и остается один, его немедленно отправляют домой. Примерно такая ситуация обыгрывается в фильме Спилберга.

Книжка эта небольшая, можно прочитать за один день, стоит всего рублей 60. Я бы ее назвал художественно-документальной. Мне кажется, нужно хотя бы прочитать в сети об этой женщине, об этой истории, чтобы просто знать. И ведь таких историй много.

#флешмоб_9мая