Легенда о седьмой деве

1965

Тихий уголок викторианского Корнуолла взбудоражен - в одной из стен бывшего монастыря обнаружены останки замурованной монахини. Вспоминается легенда о шести девах, превращенных в камни за измену своим клятвам. Что касается седьмой девы, которую постигло самое суровое наказание, то ее судьбу будто бы повторяет главная героиня романа. Одержимая честолюбивой мечтой, умная, расчетливая красавица Керенза Карли приносит в старинный особняк мстительность и безумие полнолуния...

Купить книгу Легенда о седьмой деве, Виктория Холт

написала рецензию16 января 2019 20:41
Легенда о седьмой девеВиктория Холт

#свояигра

Книга, на мой взгляд, с запутанным сюжетом. Автору очень хотелось написать мистический роман, а вышла простая мыльная опера.

Есть одна легенда о семи девах. Шесть из них за грехи свои были превращены в камни, а седьмая была замурована в стену.
Простая деревенская девица Керенза всегда чувствовала тягу к этим шести камням и всегда много думала о той, седьмой. Она мечтала жить в этом старинном доме, хранящим легенду о девах и много других тайн. Но нет, служанкой она быть не готова. И вот, используя все малейшие шансы, которые ей подкидывает жизнь, устраивает свою жизнь лучшим способом. Но только счастье это не всегда какие-то осязаемые и видимые блага. Её жизненный путь - это путь к самой себе.

Идея неплохая, основа произведения тоже, но вот вылилось это в бесконечное количество второсортных событий, не имеющих никакой связи с легендой. Только иногда автор вспоминает об этом и вплетает в череду событий эту несчастную седьмую деву, а порой и просто приплетает.
Кстати, герои совсем не понравились. Даже те из них, которые несут в себе добро и справедливость. Не говоря уже о главной героине, которая отвратительна по своей сути, и даже осознание своей греховности не меняет к ней отношения.

Случайно так вышло, что я дважды читала этот роман. И хоть убей, кроме булыжников почти ничего не помню, хотя в целом впечатление было не плохое. Но да, героиня бесила)