Рецензии на книгу Легенда о седьмой деве

написала рецензию16 января 2019 20:41
Легенда о седьмой девеВиктория Холт

#свояигра

Книга, на мой взгляд, с запутанным сюжетом. Автору очень хотелось написать мистический роман, а вышла простая мыльная опера.

Есть одна легенда о семи девах. Шесть из них за грехи свои были превращены в камни, а седьмая была замурована в стену.
Простая деревенская девица Керенза всегда чувствовала тягу к этим шести камням и всегда много думала о той, седьмой. Она мечтала жить в этом старинном доме, хранящим легенду о девах и много других тайн. Но нет, служанкой она быть не готова. И вот, используя все малейшие шансы, которые ей подкидывает жизнь, устраивает свою жизнь лучшим способом. Но только счастье это не всегда какие-то осязаемые и видимые блага. Её жизненный путь - это путь к самой себе.

Идея неплохая, основа произведения тоже, но вот вылилось это в бесконечное количество второсортных событий, не имеющих никакой связи с легендой. Только иногда автор вспоминает об этом и вплетает в череду событий эту несчастную седьмую деву, а порой и просто приплетает.
Кстати, герои совсем не понравились. Даже те из них, которые несут в себе добро и справедливость. Не говоря уже о главной героине, которая отвратительна по своей сути, и даже осознание своей греховности не меняет к ней отношения.

Случайно так вышло, что я дважды читала этот роман. И хоть убей, кроме булыжников почти ничего не помню, хотя в целом впечатление было не плохое. Но да, героиня бесила)