Гигантский крот

1915

«Все те – в том числе и я, – кому даже самый обычный, маленький крот кажется омерзительным, наверное, умерли бы от омерзения, доведись им увидеть гигантского крота, появившегося несколько лет назад вблизи маленькой деревеньки, которая благодаря этому случаю приобрела своего рода мимолетную популярность. Теперь сама деревенька исчезла из людской памяти, как, впрочем, и все это странное происшествие, так и оставшееся неразгаданным, что не удивительно, ибо никто особенно не старался разгадать его, и как раз те лица, которые обязаны были изучить этот феномен и которые усердно изучают куда менее значительные явления, по непостижимой халатности, не утруждая себя сколько-нибудь тщательным исследованием, предали его забвению…»

Купить книгу Гигантский крот, Франц Кафка

написала рецензию18 декабря 2019 17:46
Гигантский кротФранц Кафка

Так вот ты какой, Франц Германович...) Никогда еще не читала Кафку, но, кажется, примерно поняла, что все имеют ввиду, когда описывают его стиль.

И вот в противовес всему этому бесконечному и странному течению его мыслей, мнение о рассказе хочется максимально упорядочить и математически коротко и ясно высказать, что я поняла (или не поняла?)

1. Суть произведения в том, что кое-где появился гигантский крот, и один сельский учитель решил изучить вопрос возникновения более подробно, собрать информацию, написать статьи по теме и все такое прочее. Успеха особо не сыскал, и тут ему решил помочь другой человек, городской коммерсант.
2. Инициатива наказуема. И в дополнение к этому - не лезь куда не просят.
3. Рассказ вообще не о гигантском кроте. Тему можно заменить на что угодно другое, смысл не изменится ни капли. Думаю, такой абсурдный вариант был взят специально, для усиления сути всего остального.
4. Слишком много "если бы да кабы". Кафка рассуждает о чем-то гипотетическом, какие-то фантазии, и, честно говоря, как по мне, даже в небольшом рассказе очень много воды и длинных запутанных предложений.
5. Коммерсант вроде как искренне хочет помочь учителю в его труде, но тот относится к "помощнику" с подозрением и упреками, не принимает его помощь и считает, что тот просто решил использовать его "открытие" в свои целях. По-моему, вполне логично. В реальной жизни все бы так и подумали. В этом плане автор хорошо показывает взаимоотношения людей в нашем обществе.
6. Как итог - скучновато, запутано, меланхолично. Не мое, по крайней мере на данном этапе жизни.

#АК_2019

@loki, какая заботливая!) Хозяйка должна беречь ноги от холода, а сама забывает их одеть)
p.s. и слава богу, что в Москве в квартирах нет мышек..)) а то носили б кошки и их тоже)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:43

@loki, или у тебя тапки очень лёгкие, или у кошки челюсти как у бульдожки?))

@loki24 декабря 2019 9:48

@natalya.s.alex, очень лёгкие))