Размышления о религии

1906

Купить книгу Размышления о религии, Марк Твен

написала рецензию17 ноября 2017 16:53
Размышления о религииМарк Твен

#флешмоб_Стометровка (эссе, 25 с.)

Не знаю, можно ли назвать это эссе богохульством. Марк Твен рассуждает о религии вполне здраво, его выводы обоснованы. Автор ищет логические ответы на множество «щекотливых» вопросов веры:

- можно ли считать грех Адама в раю действительно грехом?

- что общего у разных священных писаниях и чьи авторские права они нарушают?

- как можно верить в непорочность Непорочного Зачатия Девы Марии, если единственным свидетелем этого является сама Мария и Ангел, личность которого еще надо доказать?

- сколько крови надо пролить, чтобы люди приняли христианскую веру за единственную правильную?

- каков есть Истинный Бог и есть ли у него общее с нашим Господом Богом?

- почему Бог доказывает нам каждый день существование Солнца и Луны, но не дает ни единого доказательства существования Рая и Ада?

- действительно ли должен человек отвечать за свои поступки, если он, по сути своей, всего лишь машина, созданная Богом и управляемая им?

Много интересных мыслей я здесь нашла. Повлияло ли это на прочность моей веры? Никак нет. Но посмотреть на религию в новом свете заставило.

Персонам глубоко верующим не советую это читать.

Анастасия К. (@terumi)17 ноября 2017 19:17

@neveroff, по поводу авторских прав Твен пишет здесь, что каждое священное писание "претендует на оригинальность без малейшего на то права" и "заимствует у предыдущих без ссылок на источник" какую-то интересную мудрость, выдавая ее за свежую идею или "откровенее, только что поступившее с небес" )

@psycho17 ноября 2017 20:01

а тем, кто не очень верующие..читать советуете?)

спс за книжку, забрал..
а по поводу рая и ада, есть хороший ответ от Иисуса)) - Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят

Анастасия К. (@terumi)17 ноября 2017 20:45

@psycho, тем, кто не очень верующие, советую, размышления интересные)

Хм, действительно, ведь вера не требует доказательств, лишь неверие порождает сомнения)