Атака на Титанов. Выбор без сожалений. Книги 1 и 2

2014
комиксы

В подземных катакомбах столицы орудуют разбойники, свои дерзкие набеги они осуществляют с помощью устройств пространственного маневрирования! В этом мастерстве главарь банды по имени Леви не уступает ветеранам разведкорпуса. И тогда лейтенант разведкорпуса Эрвин предлагает банде сделку… Этот спин-офф "Атаки на титанов" рассказывает, как Леви прошел путь от городского бродяги до величайшего воина человечества!

Купить книгу Атака на Титанов. Выбор без сожалений. Книги 1 и 2, Ган Снарк

<p>Да какой вообще прок от этой математики...<br />Цифрами сыт не будешь.</p>
Изабель
Добавила: Himok

написала рецензию15 декабря 2017 23:35
Атака на Титанов. Выбор без сожалений. Книги 1 и 2Ган Снарк

#БК_2017 (Графический роман)

Позвольте немного побрызгать гневной слюной, а то я сейчас захлебнусь ею. Спасите одну маленькую жизнь)))

Ругаюсь я не в адрес жанра: с таким подвидом графических романов, как манга, я знакома уже давно. И начинала их читать по причине того, что полюбившиеся аниме не продолжали выпускать после первого сезона, как например "Сердца Пандоры" или "Седьмой дух". Ну или просто персонажи так запали в душу, что не хотелось их отпускать (даже перечислять не буду). Кстати, с "Титанами" так и произошло, только вот времени не хватает (да и ленивенько) читать основную линию, а вот на спин-офф про одного любимчика я повелась. Как выяснилось, зря.

Капрал Леви – многообещающий персонаж. Эдакий нелюдимый волчонок, молчаливый, сторонящийся всяких шумных действ, не подпускающий к себе никого на расстояние прыжка (с пневмоприводом, конечно), прямолинейный до грубости, эдакий мизантроп и даже социофоб, но при этом бесгранично преданный своей миссии, своему командиру, отважный, рисковый и талантливый боец. Аннотация обещала рассказать почему он такой, как есть, как он попал в разведкорпус, как он стал из мелкого бандита буквально правой рукой командира разведки. Ха. Ха-ха. Ха-ха-ха-ха-хы-хнык-хнык...

Облом первый. Объём произведения: вроде бы два тома, а будто бы они размером с брошюрку. Сразу стало понятно, что не стоит ждать слишком многого от произведения.

Облом второй. Автору не удалось наделить главного героя теми же качествами, которыми он обладал по основной линии сюжета. Только тут я увидела, что спин-офф сочинял другой человек, а не автор "Атаки титанов". Задаюсь воаросом, почему автор решил сочинить спин-офф именно о Леви, если он его совсем не знает?

Облом третий. Мотивация. Просто ахтунг! Если в самом начале всё более менее ясно, герои вступают в разведкорпус, потому что это их билет наверх, потому что это их заказ, потому что они этого достойны. А концовка? Да я бы послала всё в направлении, не указанном ни на одной карте, я бы укатала в грязь среди трупов поверженных титанов этого смазливого блондинчика Эрвина Смита, а там будь что будет, а не это вот всё.

Облом четвёртый. Это конец. Всё. Действительно всё. Так мне и не стало более менее понятно, как нелюдимый Леви обзавёлся такими отличными друзьями, как Изабелла (пусть она и дурашка, зато милая и добрая) и Фарлан (ох, он достоин быть вторым любимчиком). Есть легчайшие намёки, но вопросов от них больше, чем ответов. Не стала прозрачнее и сама персона Леви, почему он такой отчуждённый, резкий, откуда все эти его таланты и стратегическое мышление даже в напряжённых ситуациях, когда вздохнуть-то невозможно, не то, что бы задуматься.

Облом пятый. Я ожидала по прочтении преисполниться восторгом от более тесного знакомства с Леви. Надеялась на какие-нибудь проскочившие секреты и тайны (кто смотрел аниме, наверняка знает о чём я говорю). Опасалась, что внезапно дёрнет меня основную мангу зачитать и потону я в ней на веки вечные, как те бедолаги, которых срыгнули титаны. По всем пунктам в пролёте.

Вот чего я точно не ожидала, что всё окажется столь разочаровательным, что даже сподвигнет меня превратиться в маленькое мерзкое ругло.

написала рецензию11 мая 2017 18:09
Атака на Титанов. Выбор без сожалений. Книги 1 и 2Ган Снарк

"Выбор без сожалений" спин-офф "Атаки на титанов", раскрывающая тайну присоединения Леви к разведотряду.

Общая мысль. Принять трех сорванцов из трущоб в ряды разведкорпуса? Многие не понимали, как Ирвину это в голову пришло, а уж тем более не представляли себе, что он действительно хотел от них. В отряде на банду Леви смотрели свысока и говорили, что они не переживут и первой вылазки. Ведь кто они такие? Но не проходя школу подготовки, они сумели всех поразить...Однако, за всем этим у этих троих есть свой коварный замысел.

Персонажи. Они все такие разные.
Изабель: показалась мне жизнерадостным и простым человечком. В манге прорисовка милая и изображена позитивно. Явно не дружит с математикой)).
Фарлан. Первая мысль о нем: ого, есть человек на свете, который умеет уравновесить Леви и совладать с ним (но не в силе).По признанию Сугуры, он долго пытался добиться нужных эмоций на лице персонажа, однако, хитрец из него получился интересным. Умный юнец.
Леви. "Сноровки ему не занимать.но дисциплина для него - пустой звук".
Ох, этот Леви. Однако, прочитав мангу, посвященную ему, приоткрылась занавеска к тайне его характера, и при этом, осталось много не раскрытого. До этого, я не задумывалась, почему же Исаяма сделал Леви именно таким: самонадеянным, грубоватым, эгоистом?, прямолиненым и скрытым на эмоции. Кем он был, где рос, почему стал талантливым воином и какой путь у него был: от варишки до достойного бойца.
Так что же связывает эту банду?

Дополнения в конце манги.
К дополнениям можно отнести небольшое интервью Хадзимэ Исаяма и Хикару Суруга: мысли о их личное отношение к ""Атаки на титанов.
Леви чаёвник и чистоплюй): именно это освящается и, в некоторой степени, подсмеивание над самим персонажем. Ведь он весь такой сложный и интересный.
Наброски персонажей.

В целом, душа довольна прочитанной мангой, но хотелось бы продолжения, ибо сам автор в конце поддразнил...
#БК_2017 (Графический роман).