Ромашки

2017
рассказы

«При виде в подземном переходе нищих Ольга, как бы ни спешила, всегда подавала милостыню. При этом чувствовала себя неуютно, будто стыдилась чего-то. Давая мелочь, старалась не смотреть в лицо просящего: ей казалось, она делает ему больно. Хотя куда уж больнее! Подруга всегда ее ругала, говоря, что мы сами плодим лентяев и дармоедов. Возможно, она была права. Ольга с нею на эту тему не спорила, но молча продолжала поступать по-своему. Особенно после одного случая, когда, спеша, пробежала мимо нищего, а потом в автобусе у нее вытащили из сумочки кошелек с деньгами и ключи. Ольга, конечно же, не была суеверной. Тем не менее после этого происшествия старалась не изменять своей привычке…»

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Ромашки, Мария Садловская

написала рецензию12 мая 2017 17:50
РомашкиМария Садловская

#алфавитный_марафон

Мне очень не нравится, когда в книгах меня начинают учить. Снова чувствуешь себя школьницей, которую убеждают в том, что она маленькая и ничего не понимает. И потом я же не изменюсь, прочитав один коротенький рассказ. Вот и «Ромашки» вызвали у меня похожее чувство.

Главная героиня Ольга каждый день проходит по подземному переходу и каждый раз видит там нищих. Она старается подать всем, хотя у самой лишних денег не водится, а если кошелёк пуст, то женщина всегда испытывает чувство вины. Среди нищих есть один старик с удивительно знакомым лицом, рядом с которым всегда лежит букет ромашек.

И всё бы было хорошо в этом рассказе, будь в нём что-нибудь ещё кроме умиления Ольгой (какая она хорошая, стыдится, когда не может помочь), осуждения подруги (она плохая, считает, что милостыня развращает) и жалости ко всем нищим (хотя в конце там становится понятным, что все они пьют и у каждого есть хозяин, которому несут собранное).

У меня создалось впечатление, что автор попыталась вызвать жалость и сострадание к тому самому старику с ромашками. Но я осталась равнодушна. Возможно дело в том, что мне не показали полную историю этого нищего. Как он пришёл к такой жизни? Что привело его в подземный переход просить милостыню? Всё это осталось за кадром и потому трудно было проникнуться его историей.