Храм

1925

После нападения германской подводной лодки на британское грузовое судно в руках экипажа субмарины оказывается в качестве трофея вырезанная из слоновой кости голова юноши. После этого начинаются необъяснимые события, в ходе которых в живых остаётся лишь командир. Именно ему предстоит увидеть загадочный храм, который покоится на морском дне.

Купить книгу Храм, Говард Лавкрафт

написал(а) рецензию31 октября 2019 20:08
ХрамГовард Лавкрафт

Какой маленький рассказ, а сколько мыслей. Было ли всё так, как рассказывает капитан? Действительно ли проклятье послужило причиной безумства команды или же люди не смогли достойно воспринять неблагоприятное стечение обстоятельств (а быть запертым на подводной лодке приключение не для слабонервных)? А может у прусского офицера неожиданно помутился рассудок и это всё его рук дело? Ведь живых свидетелей не осталось, а многие люди очень логичны в своём безумии (что автором несколько раз подчёркивается). Есть о чём подумать...

Неожиданно, как маленькая история может захватить воображение и дать столько различных предположений истинного развития событий. И правду никто уже не узнает, что только раззадоривает воображения читателя. Видимо придётся продолжить знакомство с творчеством автора.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2019 9:29

Это про затонувший корабль?

@areliya1 ноября 2019 13:13

@natalya.s.alex, это про германскую подводную лодку, которая в какой-то момент не смогла всплыть.

написала рецензию4 октября 2019 7:14

#АК_2019

Как незаметно проходит время! Вот уже минул почти год с тех пор, как я скрываю своё истинное обличие. Но скоро пробьёт намеченный час, и я вновь обрету былое могущество. Вы не верите мне? Ну что ж, можете не верить и дальше, ибо неверие не способно стать надёжной защитой.
Так было и с той немецкой подводной лодкой, которая, помнится, в далёком 1917 году отважно бороздила воды бескрайнего океана. Они были храбры. Сколько кораблей пали от их грозной руки, не сосчитать! И всё же надо было видеть лица этих бравых моряков, когда они заглянули в глаза одного-единственного мертвеца и забрали себе ту фигурку, что лежали у него в кармане.
Глупые и слабые людишки! Они потеряли свой разум быстрее, чем солнце успело скрыться за горизонтом. Устояли лишь двое, но и их сопротивление было напрасным. Первым сдался тот мальчишка: он был не глуп и лучше прочих слышал мой зов. Тогда пришёл черёд капитана. Он мог многое понять, если бы не его тупое упрямство. Безумец! Он искал разумное объяснение там, где надо было просто верить своим глазам и внимать моему зову. Так или иначе, конец его был предрешён ещё задолго до его рождения...
Да, это было давно. Но моё могущество с тех давних времён не утратило силы, и мой зов всё также пленителен и вездесущ. И даже суша не убережёт вас от предначертанного судьбой. Ведь каждому отмерен свой срок. И непременно пробьёт тот час, когда и вам придётся вступить в мой храм...

@natalya.s.alex, искала что-нибудь про Ктулху. Так что спасибо за подсказку обложке!

@neveroff4 октября 2019 13:52

по-моему, это идеальный рассказ для знакомства с автором. В прошлом году он был для меня открытием всего календаря.

Светка Паршина (@beshenaia)4 октября 2019 14:20

@neveroff, а мне кажется, что его лучше после "Зова Ктулху" читать. Тогда лучше понимаешь, что за храм описывается.

написала рецензию28 февраля 2019 19:47
ХрамГовард Лавкрафт

Это моё второе знакомство с Лавкрафтом. И я рада, что его начала не с этого рассказа. Первое моё знакомство было с Крылатая смерть

А эта книга меня не настолько поразила, как предыдущая. Но я и не разочаровалась так, чтобы сказать, что этот рассказ не стоит внимания или что-то такого. Она интересна и очень даже сильная, даже есть над чем задуматься. Но не настолько она впечатляет, чтобы много о ней говорить. Мне очень понравилось то, как Главный герой нашел Атлантиду... или все же не полностью ее нашел

Алиса (@zablutshaya)28 февраля 2019 19:49

а что рассказы тоже можно? вот блин, под конец алфавита узнаю, столько времени можно было сократить =D

@bilochka28 февраля 2019 19:52

@zablutshaya, ахах.. можно конечно) в правилах не указано, что они не участвуют.. там только что должно начинаться на букву) Ну, ничего.. просто внимательней читай правила.. и + больше прочтешь и вдруг что-то интересное найдешь)

написала рецензию15 ноября 2018 14:16
ХрамГовард Лавкрафт

Второй прочитанный рассказ ничуть не испортил первое впечатление. Два рассказа на пройденном пути (да, да, путь не велик, но все впереди) и оба 10/10. Тут два варианта: либо автор мастер своего дела либо мне попадались лишь лучшие творения всеми известного автора.

Наверно, наиболее важно сказать, что атмосфера рассказа создана на невероятно высоком уровне. Даже сложно предположить, как за столь маленький объем можно так увлечься происходящим и ждать концовки, развязки и отгадки. Да и сама тема очень таинственная – потерянная Атлантида, погребенная в океане. Была ли она на самом деле и что с ней случилось? Наверно, мы этого не узнаем. Но Лавкрафт дал волю фантазии и развил эту тему. Кроме того, он развил тему случайности ( или нет?) определенный событий. Была ли взаимосвязь между фигуркой, помешательством команды, бунта и странных, необъяснимых событий на корабле? Для меня ответ был однозначный.

Я рекомендую этот рассказ всем, кто не знаком с творчеством писателя или не знает, какую книгу выбрать. А также всем, кто просто хочется прочитать что – то мистическое и таинственное. Этот вариант будет явно выигрышным для этих целей.

#адвенткалендарь (11. Лавкрафт)

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 11:56

@neveroff, возможно, каждый выбирает тот вариант развития сюжета, который кажется ему более интригующим, интересным и и заманчивым)

@neveroff19 ноября 2018 14:53

@jasa_anya, да. но вот интересно, какой вариант придумывал Лавкрафт))

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 15:23

@neveroff, этого уже не узнать)

написала рецензию2 ноября 2018 21:35

#адвенткалендарь
Лавкрафта я раньше никогда не читала и очень боялась ошибиться с выбором. Не могу сказать, что ужасы, фантастика и мистика мой любимый жанр. Поэтому решено было обратиться к знающему в этом толк человеку. И что я могу сказать? Мне не просто понравилось, я так прониклась этой историей, что даже подумываю почитать что-нибудь ещё.

В рассказе говорится о плавании команды в подводной лодке, их встреча с кораблем, таинственном человеке, которого команда придала воде, и загадочной статуэтке. Темы как видно обширные и разные. От того, насколько психологически нестабильное состояние у матросов до мистических тайн статуэтки. Усугубляется положение замкнутым пространством, многодневным плаванием, суеверием и болезнью.

Да, статуэтка на протяжении всего произведения намекает на неслучайность некоторых событий, толком не говоря ни о чем. Да и может безумие и эпидемия команды вовсе не связаны с появлением этой фигурки. Возможно ли, что это просто случайное совпадение? Командир почти заставил себя в это поверить, пока лодка не достигла дна.

В общем все эти странные совпадения, улыбающийся мертвец, безумная команда и затопленный город мне очень понравились. Я люблю темы оторванных от мира кораблей со времён просмотра «Корабль-призрак», есть в них пугающая атмосфера безысходности и обреченности, показывающая поведение людей без прикрас в строго отведённой обстановке. Да и затерянные миры навевают Индианой Джонсом.
Так что @vandal, спасибо за такой потрясающий совет. Я тебя почти простила)))

@neveroff3 ноября 2018 13:35

@ekaterin_a, а я задумываюсь об остальной составе, который попал под пули и тот комрад, который за бортом оказался... Если галлюцинации, то может они и не собирались никуда?

@ekaterin_a4 ноября 2018 23:09

@neveroff, вот когда первая часть команды начала сходить с ума, до бунта ещё, я больше к мистике склонялась) ну эта фигурка, мертвец, что, возможно, там проклятье какое. Потом, конечно, рассуждать стало интереснее. Да у меня объяснение финала немного не сходится с серединой))

@neveroff5 ноября 2018 10:00

@ekaterin_a, тот случай, когда даже если что-то не сходится в рассуждениях, это никак не влияет на восприятие))