Циник

1885

«Зверинец братьев Пихнау» привлекает публику не только экзотическими животными, которые томятся в его клетках, но и запоминающейся личностью управляющего. Егор Сюсин, отставной портупей-юнкер и горький пьяница, всякий раз устраивает для гостей настоящее комедийное шоу, делая несчастных зверей предметом своих злых и циничных словесных экспромтов.

Купить книгу Циник, Антон Чехов

написала рецензию4 июня 2019 7:21
ЦиникАнтон Чехов

Ан и вышло, что дура судьба сильнее… хоть и дура она, а сильнее… Хо-хо-хо! (с)

#БК_2019 (7. Рассказ российского автора)

Чехов досконально изучил человеческую натуру, и от этого складывается ощущение того, что из множества существовавших на земле людей он один из немногих, кто мало чему удивился бы, если бы каким-то образом засвидетельствовал наши дни. Скажем, привёл бы такой же современник Исаак Ильич Левитан своего друга-писателя на стэнд-ап. И Антону Павловичу оставалось бы только сделать вывод, что и эту сторону людской природы он описал более века назад в данном рассказе.

Может, кто-то скажет, где связь между новомодным развлечением и специфическим трудом работника зоопарка, но если прочитать этот по-чеховски лаконичный рассказ, любые вопросы отпадут на последних абзацах. По сути тут схожий пример цинизма, разве что направленный конкретно на животных.

У таких классиков хочется прочесть всё, но большинство произведений откладываются в долгий ящик, а вот этот рассказ меня сразу заинтересовал описанием. Просто не получилось даже предсказать, чем же закончится подобный сюжет. Банальное порицание обнаглевшего сотрудника – совсем не по-чеховски, я сразу стала ждать чего-то менее стандартного, и автор, как всегда, не подвёл.

Антон Павлович был человеком компанейским, радушным хозяином, и конечно, он хорошо понимал, каких зрелищ ждёт толпа. Ей всегда мало, вот и простого наблюдения за животными оказалось мало, и пригодился циник, готовый словесно поиздеваться над заточёнными в клетки. И тут не случайна аналогия со стэнд-апом – то, что на первый взгляд кажется грубым, не сразу принимается, со временем вызывает привыкание, и без такой перчинки просто лицезрение уже кажется пресным. И сколько бы негативных эмоций ни вызвал главный герой, больше вопросов всё-таки к народным массам. Ведь человеку всегда будет хотеться поощрения, даже дети неосознанно повторяют мат взрослых, если видят яркую реакцию на это. И взросление – не панацея от подобной модели поведения, многие люди всегда будут хотеть выделиться, тем более когда можно не терзаться муками совести, прикрываясь позицией «желаний народа». А толпа в свою очередь не чувствует ответственности, потому что это ощущение вообще рассеивается, когда речь о массах, как будто бы удесятерение поговорки про две головы автоматически делает поступок верным. Так и закольцовывается этот порочный круг.

Оксана (@oksanamore)5 июня 2019 14:21

@cupy, я в тебя очень верю!

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2019 18:26

@oksanamore, и это очень мило, тем более что неожиданно)) Как раз взялась за книгу на новый пункт и снова приучаюсь к мысли, что теперь буду не только эмоционально рассказывать о своих впечатлениях лично, но и писать

Оксана (@oksanamore)8 июня 2019 18:37

@cupy, может, и к остальным играм постепенно вернёшься?)

написала рецензию11 июля 2017 22:11
ЦиникАнтон Чехов

Название очень точно подобрано. Вообще рассказ вызвал противоречивые чувства. С одной стороны Егор Сюсин высмеивает животных в зверинце, он очень жестоко о них отзывается. Это читать очень неприятно, осознавать, что бедные звери специально выловлены на воле, чтобы сидеть взаперти и развлекать публику. С другой стороны этот же Сюсин сам отчасти поставил на место людей, которые пришли в этот зверинец. Они его буквально возненавидели, но в итоге все равно захотели вернуться. И слова его правдивы по отношению к гостям, хоть и жестоки, хоть и мужчина пьян. Этим мне рассказ понравился.
Егор Сюсин очень цинично относится к своей работе, но как выяснилось в этом есть свои плюсы. А посетители, как оказалось, нашли отличный способ на кого-нибудь сорвать накопившуюся злобу, ведь если подумат им особого дела до животных и нет.

#алфавитный_марафон

написала рецензию12 июня 2017 17:04
ЦиникАнтон Чехов

Давайте рассмотрим чеховскими глазами следующий типаж - циника.

Здоровеннейший парень с интересной фамилией Сюсин служил управляющим одного зверинца. Когда он бывал в подпитом состоянии, и судя по всему нередко, публика особо любила эти дни и стекалась в зоопарк с особым рвением. Именно в таком состоянии управляющий "объяснял" животных особенным, собственным способом, "с психологией и тенденцией". А что? Пипл хавает.
Каждое животное он рассматривает словно человека, видимо, руководствуясь собственным опытом. Благо опыт немалый. Где только Сюсина не помотало, а заканчивает он здесь, в зверинце, словно тот немолодой уже лев в клетке, который примирился с этой жизнью, а ведь когда-то считал себя сильнее всех, царём зверей. Но сильнее оказалась судьба-дура. Или вот есть дикая кошка, которая бы всё отдала, чтобы вернуться на родные дикие просторы. Но и она
смирится, дай только время. А есть и такие люди, как та обезьяна: ну точно же ненавидит всех вокруг, а улыбается и руку лижет, лишь бы поесть дали. Сюсин так порой расходится, что на каком-нибудь животном отводит душу.

Публику всё больше это начинает раздражать. А ему-то что, он всё больше разглагольствует, хохочет. Все вокруг начинают негодовать, роптать, выходят из зверинца будто оплёванные.
Несмотря на это проходит время, и народ снова стекается в то интересное место, где есть Сюсин, их словно тянет к этому холодящему цинизму. Будто их так всё бесит, что снова хочется окунуться в это будоражащее состояние. А звери...они побоку.
#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию24 мая 2017 14:56

#алфавитный_марафон(Ц)

Рассказ повествует нам о буднях простого зверинца, которым заправляет вечно пьяный отставной портупей-юнкер Сюсин. И на что ходят чаще смотреть зрители: на животных или самого Сюсина – большой вопрос.
Со всей возможной циничностью пьяный управляющий рассказывает о животных, содержащихся в клетках. В его речи нет ни грамма жалости, только одно сплошное издевательство и насмешливость. Будто звери по своему собственному желанию променяли вольную жизнь на существование в убогом зверинце...
Подобные заведения не исчезли и в наше время. С завидной регулярностью в новостных передачах проходит информация о жестоком обращении с животными в каком-нибудь зверинце или питомнике. Зверей плохо кормят, не ухаживают за ними, содержат в ужасных условиях. И всё это делается ради обогащения владельцев.
А народ идёт. Ведь так хочется увидеть тех зверей, что не встретишь в нашей природе! Вот только после таких посещений остаётся только жалость и обида, и ни капли удовольствия.