Жажда

2017
Харри Холе (11 книга из 12)

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через сайт знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому...

Купить книгу Жажда, Ю Несбё

<p>Все что тебе нужно, это то для чего тебя можно использовать.</p>
Добавила: holodushka
<p>Мораль изменчива и должна приносить пользу.</p>
Харри Холе
Добавила: holodushka
<p>Когда у тебя уже есть пояс чемпиона, ты по возможности стараешься избегать поединков. Потому что лучшее, чего ты можешь достигнуть, – это сохранить то, что у тебя уже есть.</p>
Ю Несбё
Добавила: fkbcf
<p>Отдел по расследованию убийств был бы прекрасным местом, если бы не убийства.</p>
Добавила: loki

написала рецензию12 июня 2023 17:04
ЖаждаЮ Несбё

Наверно я не умею читать циклы по порядку, а конкретно цикл про Харри Холле я читаю в таком разбросе, что иногда сложно сориентироваться, что произошло в жизни персонажа. Но так даже интересно.

В этой части атмосфера, связанная с Харри другая. Если по первым книгам все мрачно, одиноко и покрыто алкоголем, то здесь уже светит солнышко, все тихо и спокойно (в самом начале только). Харри обрел семейное счастье и наконец завязал с алкоголем.

Закрутил автор с интригой и злодеями конечно знатно. Без пол стопки не разберешься точно. И пусть одного из злодеев автор преподносит нам на блюдечке с голубой каемочкой практически сразу, то вот с остальными мозг приходится поломать всем, но в основном Харри. Кто же еще кроме него может распутать это дело.

Книга мне понравилась, читалась как всегда запоем, интрига не отпускала и всегда была какая-то движуха. Порадовало, что автор очень тонко вводит линии семейных взаимоотношений и конфликтов, что очень освежало напряженную обстановку расследования. Конец выглядит очень заманчиво на мой взгляд и мне даже интересно, что дальше будет расследовать Харри Холле.

@psymag13 июня 2023 12:06

Классная книга. Держала в напряжении с первой страницы.

написала рецензию30 июля 2021 9:14
ЖаждаЮ Несбё

Какая-то подобная книга уже была у Несбё в серии про Харри Холе (ох, память моя, память). И если честно, мне не очень нравится, когда с самого начало многое становится очевидно. При этом книгу едва ли можно читать в отрыве от предыдущей, иначе мало что будет понятно. Вообще, мое отношение к "Жажде", скорее всего во много определяется тем, что для меня Несбё стал писать крайне предсказуемо. Я практически сразу угадываю злодея, а еще читаю в ожидании, что в конце книги Харри будет дико страдать: ему порежут лицо, отрежут палец, проломят голову или что-то подобное. И эта книга не стала исключением: серийные убийства, убийца по факту известен с самого начала, но есть еще парочка тайн, которые не могут быть разрешены без Холе. А еще стандартные гадкие полицейские, изощренные кровавые сцены и бесконечные любовные страдания.
В целом, книга достаточно интересная для ценителей творчества Несбё и поклонников Холе, но если рассматривать как отдельный целостный детектив, то мне кажется, автору пора добавить немного креативности и чем-то уже удивить. Надеюсь, что следующая книга в серии порадует больше.
#голод (Евразия. На обложке изображены зубы)

@loki30 июля 2021 9:41

в след книге он удивит так, что можно офигеть

@psymag30 июля 2021 9:46

@loki, надеюсь, потому что книжечка уже на полке ждет своего часа) меня он удивил с Беатой. Но это было грустно.

написала рецензию23 января 2021 22:35
ЖаждаЮ Несбё

Ю Несбе как всегда великолепен и неподражаем, я раньше не думала, что буду так зачитываться детективами и переживать за следователя-алкаша Харри Холле. Но вот уже прошло три года как Харри отошел от дел и стал преподавать в полицейской академии. Только вот все равно остается жажда к расследованием, охоте на преступника, такая, что Харри специально избегает новостей о новом убийце.

Кстати, мне очень нравится, что многие названия книг в серии не просто намекают на преступника в конкретной книге и его специфике, но и перекликаются с самим Харри, как здесь. Вот и здесь легко догадаться по названию и обложке, что убийца здесь типо вампира. Он пьет кровь, у него даже специальная челюсть есть, а жертв находит по Тиндеру.

Убийца здесь угадывается достаточно быстро самим Харри - опять же ведутся ниточки с предыдущей книги, и сюжет здесь большей частью - это гонки кто быстрее. Очень жаль было бармена, может я придираюсь, и вообще это сыграл стресс, но как можно было так довериться убийце?

И какие все-таки мерзкие Трульс Бернтсен и Микаэль Бельман, оба хороши, за все время в предыдущих книгах, где они появлялись, неприятны мне все больше и больше. Особенно когда Трульс вот так продал жизнь человека себе в угоду, а потом мол удивлялся и раскаивался, что по его вине убили человека - ну как бы это было очевидно даже для такого тупня, как ты! Меня дико бомбило с этого, вот Ю умеет же вызвать такие эмоции)

И вот осталась одна книга, и я уже думаю, как я буду жить без этой серии...

написала рецензию21 июня 2020 21:45

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
Задание: Скандинавские страны (Норвегия) + тема: «Чёрная обложка»

Боже мой, Харри Холе, как давно мы не виделись. Я тяну книги про тебя как могу, но что же будем делать, когда они закончится? Осталась ведь всего одна.
Это надо же так притерпеться к повернутому на работе, хроническому алкашу.

Да, я вижу, что книга за книгой история о Харри Холле уже вошла в одну колею, использует из раза в раз похожие приемы, а сюжет закручивается в подобном направлении. Да, и вообще, откуда столько маньяков на один маленький спокойный Осло??
Но, на все это настоящие любители (и я в том числе) закрывают глаза. В конце концов, Харри даже у себя в книге стал звездой, или как минимум ходячей легендой.

Свихнувшиеся извращенцы, невинные жертвы, кровавые бани, неистребимый алкоголизм и жертва семьей. Все как всегда. Но, от этого история не становится менее интересной или менее захватывающей. Приёмники может и знакомые, но все ещё работают.

Самые острые, закрученные и драйвовые детективы по прежнему делает Ю Несбё. Кого бы я не читала, но всегда непременно возвращаюсь к нему.

написала рецензию28 марта 2019 12:49
ЖаждаЮ Несбё

Как жить дальше? Как дождаться августа месяца и новой, уже двенадцатой части серии. Я начала книжный год вместе с Харри Холе и никак не готова прощаться так рано. Уважаемый Ю Несбе, пожалуйста, пишите дальше и радуйте своих поклонников новыми расследованиями.

В Осло опять все неспокойно (что за город такой ума не приложу), на радарах полиции новый маньяк, который помешан на крови и насилии. За дело вампириста вынужден взяться Харри Холе, и хвала богам, в этот раз уже на 66 странице и обошлось без особых уговоров. Неутолимая жажда ловить преступников захватывает нашего глубокоуважаемого детектива. Матрешка из маньяков открывается Харри не сразу, но то что виновник будет найден не вызывает никаких сомнений.

Не думала, что напишу такое своими руками, но меня порадовало то, что Харри опять пьет и по сравнению с предыдущей частью не распускает нюни, он собрался и в бою не упал в грязь лицом. Собственный бар Харри, это гениально, именно в таком poк-н-poлльном стиле я представляла жизнь детектива после полиции и автор сделал это. В этой части есть и старые персонажи, что конечно всегда цепляет читателя и новые герои, кстати, не безынтересные, и я готова следить за ними дальше. В целом, повторяюсь из рецензии в рецензию, браво автору, я получила удовольствие от чтения.

#бумажный_марафон