Жажда

2017
Харри Холе (11 книга из 12)

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через сайт знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому...

Купить книгу Жажда, Ю Несбё

<p>Все что тебе нужно, это то для чего тебя можно использовать.</p>
Добавила: holodushka
<p>Мораль изменчива и должна приносить пользу.</p>
Харри Холе
Добавила: holodushka
<p>Когда у тебя уже есть пояс чемпиона, ты по возможности стараешься избегать поединков. Потому что лучшее, чего ты можешь достигнуть, – это сохранить то, что у тебя уже есть.</p>
Ю Несбё
Добавила: fkbcf
<p>Отдел по расследованию убийств был бы прекрасным местом, если бы не убийства.</p>
Добавила: loki

написала рецензию13 июня 2017 13:19
ЖаждаЮ Несбё

Возвращение к любимому автору - это как съесть кусок торта после диеты. Смотришь такая на него со всех сторон, любуешься, нюхаешь, а потом как начинаешь есть! Ням-ням и сотановитсья невозможно, хотя и знаешь, что впереди еще большее долгая диета (если не бесконечная).

Итак, Харри вернулся. Отдохнувший, довольный, счастливый, но... Жажда охоты не исчезает внезапно и навсегда, она может просто дремать, но однажды ты услышишь ее зов. Так и Харри. Он специально не читал новости про маньяка-вампириста, который убивал девушек и был повернут на их крови. Но окольными путями этот убийца все же привлек к расследованию самого известного полицейского страны и жжаду уже не остановить.

Что мне понравилось. Все. На этом можно и закончить в общем-то. Я так соскучилась по Харри, что не замечала вообще никаких мелочей, если они даже и были. У меня создалось впечатление, что не было этих лет перерыва, не видно никаких просадок ни по сюжету, ни по интриге, ни по героям. Немного обидно, что убийцу я распознала чуть ли не с момента его первого появления в книге, уж очень он мне показался подозрительнм, но отдам должное Несбе, несколько раз он все же заставил меня понервничать, когда раскидывал крючки в стороны других героев, но меня так просто не сбить с пути!))

В этой книге меня поразили люди. Я просто охренела (да-да, именно это слово) от того, что вы яснилось в самом конце. Почему-то такого я совершенно не ожидала и это как будто дало мне палкой по голове. Самое интересное, что Несбе еще в самом начале подготавливал меня, смягчал почву для падения, но я думала, что это все шутки, это просто для того, чтобы показать, как хорошо быть честным в отношениях, пусть и в шуточных вопросах. Еще один шок вызвал поступок Трульса ближе к концу книги. Вот от него я соврешенно этого не ожидала и это действительно круто, потому что не бывает идеальных или мерзких людей, везде своя гармония, свои весы. Было бы грустно, если бы Несбе кидался из крайности в крайность, а не находил золотую середину.

В общем, в очередной раз пьяница и раздолбай Харри Холли доставил мне удовольствие и надеюсь. что это удовольствие продлится еще на несколько книги.

@loki, я надеюсь он напишет еще! Тем более так с женихом закончил

я сейчас читаю! взялась и сразу подумала о тебе,как о главной любительнице Несбё! Хорошо,что будет с кем обсудить

@loki27 июня 2017 0:39

@fkbcf, о, отлично) надеюсь, понравится)

написала рецензию17 июня 2017 22:31

"- Понимаешь, Харри не любит людей
- Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе. Особенно когда их много в одном месте" (с)

У Харри Холе новая жизнь. Он не умеет быть счастливым, но все же некое подобие счастья в его жизни наступило. Он почти стал нормальным человеком. Но всегда же есть "но". И этим "но" становится жажда... Жажда Харри поймать единственного ускользнувшего от него преступника, жажда крови серийного маньяка, а еще жажда мести, славы, признания.

Снова Осло сотрясает ряд жутких убийств. И снова без Холе не обойтись, даже если он этого не хочет. Кровожадный преступник убивает женщин в их же домах и пьет их кровь. Дракула говорите? Ну почти. Психолог давно пытается всем доказать, что существует вампиризм - подражание вампирам и это психическое отклонение, которое нужно лечить. Но научный мир скептически к этому относится.

И снова я радуюсь, что Ю Несбе держит марку! Эта книга также хороша как и предыдущие. Сюжет не провисает, читать интересно, автор дает несколько подозреваемых и путает читателя. Это было великолепно и я ужасно расстроилась, что серия закончилась и пока новых книг нет (и неизвестно будут ли).
"В конце концов всех нас обманывают" (с)

@psymag, дааа, я больше всех хотела крови)))

@psymag18 июня 2017 22:45

@mariana, скоро тоже буду наслаждаться этим "напитком"))

@psymag, добавь лимончик в смузи (поймешь, когда дойдешь до этого момента в книге)))))

написала рецензию4 марта 2018 11:14

#самсебедекан
Февраль. Лингвистический факультет (Ж)

Не знаю, что и сказать, я в восторге, получила удовольствие от книги на всех этапах.

Понравилось, как мои подозрения падали на всех, кого Несбё подсовывал, как отношения родителей и детей, мужчин и женщин подсвечивали детективную линию, как до конца сохранилась интрига, как все было чётко объяснено и заброшен крючок на будущее.

Настроение сейчас кровавое, так что даже некоторые «лишние» подробности воспринимались нормально и практически с интересом, например, каковы будут ощущения у обеих сторон, если одна прокусит шею другой и далее в таком же роде.

Снова психологи и психиатры - цепочка книг на эту тему не прервалась (рассказ По не в счёт). Здесь реальность под взглядами специалистов не плавилась и не трансформировалась, они честно выполняли свою работу, ставили диагнозы интерпретировали, оставались в рамках реализма.

Женские персонажи очень тронули - каждая по-своему: и несчастная и растерянная Ула, и избранная Холе спокойная Ракель, и волевая бешеная Катрин, и целеустремленная спортивная Мона, и расчетливая Изабель. Все женственные и привлекательные, у каждой свои поиски, своё женское счастье/несчастье.

И преступники - тоже не лишены очарования.

Обидно за жертв, которых, как кажется, можно было избежать; были сцены, где почти начинала впадать в критику «не может быть»; но общее впечатление - книга молодцовая, «надо брать», потому что не отпускала, хотелось к ней возвращаться, запоминать детали, волноваться за героев и надеяться на хороший исход.

Катя (@rina_rot)4 марта 2018 12:01

А я Снеговика читаю:)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2018 13:29

@rina_rot, здорово! помню, мне тоже понравилось

написала рецензию12 июня 2023 17:04
ЖаждаЮ Несбё

Наверно я не умею читать циклы по порядку, а конкретно цикл про Харри Холле я читаю в таком разбросе, что иногда сложно сориентироваться, что произошло в жизни персонажа. Но так даже интересно.

В этой части атмосфера, связанная с Харри другая. Если по первым книгам все мрачно, одиноко и покрыто алкоголем, то здесь уже светит солнышко, все тихо и спокойно (в самом начале только). Харри обрел семейное счастье и наконец завязал с алкоголем.

Закрутил автор с интригой и злодеями конечно знатно. Без пол стопки не разберешься точно. И пусть одного из злодеев автор преподносит нам на блюдечке с голубой каемочкой практически сразу, то вот с остальными мозг приходится поломать всем, но в основном Харри. Кто же еще кроме него может распутать это дело.

Книга мне понравилась, читалась как всегда запоем, интрига не отпускала и всегда была какая-то движуха. Порадовало, что автор очень тонко вводит линии семейных взаимоотношений и конфликтов, что очень освежало напряженную обстановку расследования. Конец выглядит очень заманчиво на мой взгляд и мне даже интересно, что дальше будет расследовать Харри Холле.

@psymag13 июня 2023 12:06

Классная книга. Держала в напряжении с первой страницы.

написала рецензию1 августа 2017 19:34
ЖаждаЮ Несбё

Моя любовь к Харри Холе слишком сильна, чтобы передать ее словами. Книги Несбе настолько "мое", что порой хотелось аж лизнуть эти волшебные страницы, которые заставляют меня чувствовать весь этот восторг и ужас. Холодная, прекрасная Норвегия со всеми ее ужасами и жестокостями как их придумал Ю Несбе.
Одиннадцатая и на данный момент последняя ( но я надеюсь не последняя) книга о детективе Харри Холле. И она вновь потрясающая! В «Жажде» возвращаются старые герои (те, кто ещё жив, список все короче и короче) и приносят новые проблемы. В этой части Харри придется столкнуться с вампиристом (стаканчик крови с лаймом не желаете?) и выяснить кто же сильнее.
И да, снова загадка на загадке, куча недосказанностей и места чтобы дать развернуться собственной фантазии и представить какие ужасы в дальнейшем автор приготовил для своих героев. И да, я больше чем уверенна, что все рано не смогу зайти так далеко, как зайдет Несбе. Ведь в каждой книге автор так хорошо водит нас за нос, что ты начинаешь подозревать всех и каждого в свершении преступлений. И финал как всегда бомба (хотя и остаются некоторые вопросы по сюжету). И да, кое-кому опять достанется новое украшение в виде шрамов. ( там еще осталось место? Я в шоке).
А сейчас о важном: кто знает где живёт Несбе? Мне срочно нужна новая книга!)

#флешмоб_Норвегия