Рецензии

Рецензии на книгу Жажда

написала рецензию12 июня 2023 17:04
ЖаждаЮ Несбё

Наверно я не умею читать циклы по порядку, а конкретно цикл про Харри Холле я читаю в таком разбросе, что иногда сложно сориентироваться, что произошло в жизни персонажа. Но так даже интересно.

В этой части атмосфера, связанная с Харри другая. Если по первым книгам все мрачно, одиноко и покрыто алкоголем, то здесь уже светит солнышко, все тихо и спокойно (в самом начале только). Харри обрел семейное счастье и наконец завязал с алкоголем.

Закрутил автор с интригой и злодеями конечно знатно. Без пол стопки не разберешься точно. И пусть одного из злодеев автор преподносит нам на блюдечке с голубой каемочкой практически сразу, то вот с остальными мозг приходится поломать всем, но в основном Харри. Кто же еще кроме него может распутать это дело.

Книга мне понравилась, читалась как всегда запоем, интрига не отпускала и всегда была какая-то движуха. Порадовало, что автор очень тонко вводит линии семейных взаимоотношений и конфликтов, что очень освежало напряженную обстановку расследования. Конец выглядит очень заманчиво на мой взгляд и мне даже интересно, что дальше будет расследовать Харри Холле.

@psymag13 июня 2023 12:06

Классная книга. Держала в напряжении с первой страницы.

написала рецензию30 июля 2021 9:14
ЖаждаЮ Несбё

Какая-то подобная книга уже была у Несбё в серии про Харри Холе (ох, память моя, память). И если честно, мне не очень нравится, когда с самого начало многое становится очевидно. При этом книгу едва ли можно читать в отрыве от предыдущей, иначе мало что будет понятно. Вообще, мое отношение к "Жажде", скорее всего во много определяется тем, что для меня Несбё стал писать крайне предсказуемо. Я практически сразу угадываю злодея, а еще читаю в ожидании, что в конце книги Харри будет дико страдать: ему порежут лицо, отрежут палец, проломят голову или что-то подобное. И эта книга не стала исключением: серийные убийства, убийца по факту известен с самого начала, но есть еще парочка тайн, которые не могут быть разрешены без Холе. А еще стандартные гадкие полицейские, изощренные кровавые сцены и бесконечные любовные страдания.
В целом, книга достаточно интересная для ценителей творчества Несбё и поклонников Холе, но если рассматривать как отдельный целостный детектив, то мне кажется, автору пора добавить немного креативности и чем-то уже удивить. Надеюсь, что следующая книга в серии порадует больше.
#голод (Евразия. На обложке изображены зубы)

@loki30 июля 2021 9:41

в след книге он удивит так, что можно офигеть

@psymag30 июля 2021 9:46

@loki, надеюсь, потому что книжечка уже на полке ждет своего часа) меня он удивил с Беатой. Но это было грустно.

написала рецензию23 января 2021 22:35
ЖаждаЮ Несбё

Ю Несбе как всегда великолепен и неподражаем, я раньше не думала, что буду так зачитываться детективами и переживать за следователя-алкаша Харри Холле. Но вот уже прошло три года как Харри отошел от дел и стал преподавать в полицейской академии. Только вот все равно остается жажда к расследованием, охоте на преступника, такая, что Харри специально избегает новостей о новом убийце.

Кстати, мне очень нравится, что многие названия книг в серии не просто намекают на преступника в конкретной книге и его специфике, но и перекликаются с самим Харри, как здесь. Вот и здесь легко догадаться по названию и обложке, что убийца здесь типо вампира. Он пьет кровь, у него даже специальная челюсть есть, а жертв находит по Тиндеру.

Убийца здесь угадывается достаточно быстро самим Харри - опять же ведутся ниточки с предыдущей книги, и сюжет здесь большей частью - это гонки кто быстрее. Очень жаль было бармена, может я придираюсь, и вообще это сыграл стресс, но как можно было так довериться убийце?

И какие все-таки мерзкие Трульс Бернтсен и Микаэль Бельман, оба хороши, за все время в предыдущих книгах, где они появлялись, неприятны мне все больше и больше. Особенно когда Трульс вот так продал жизнь человека себе в угоду, а потом мол удивлялся и раскаивался, что по его вине убили человека - ну как бы это было очевидно даже для такого тупня, как ты! Меня дико бомбило с этого, вот Ю умеет же вызвать такие эмоции)

И вот осталась одна книга, и я уже думаю, как я буду жить без этой серии...

написала рецензию21 июня 2020 21:45

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
Задание: Скандинавские страны (Норвегия) + тема: «Чёрная обложка»

Боже мой, Харри Холе, как давно мы не виделись. Я тяну книги про тебя как могу, но что же будем делать, когда они закончится? Осталась ведь всего одна.
Это надо же так притерпеться к повернутому на работе, хроническому алкашу.

Да, я вижу, что книга за книгой история о Харри Холле уже вошла в одну колею, использует из раза в раз похожие приемы, а сюжет закручивается в подобном направлении. Да, и вообще, откуда столько маньяков на один маленький спокойный Осло??
Но, на все это настоящие любители (и я в том числе) закрывают глаза. В конце концов, Харри даже у себя в книге стал звездой, или как минимум ходячей легендой.

Свихнувшиеся извращенцы, невинные жертвы, кровавые бани, неистребимый алкоголизм и жертва семьей. Все как всегда. Но, от этого история не становится менее интересной или менее захватывающей. Приёмники может и знакомые, но все ещё работают.

Самые острые, закрученные и драйвовые детективы по прежнему делает Ю Несбё. Кого бы я не читала, но всегда непременно возвращаюсь к нему.

написала рецензию28 марта 2019 12:49
ЖаждаЮ Несбё

Как жить дальше? Как дождаться августа месяца и новой, уже двенадцатой части серии. Я начала книжный год вместе с Харри Холе и никак не готова прощаться так рано. Уважаемый Ю Несбе, пожалуйста, пишите дальше и радуйте своих поклонников новыми расследованиями.

В Осло опять все неспокойно (что за город такой ума не приложу), на радарах полиции новый маньяк, который помешан на крови и насилии. За дело вампириста вынужден взяться Харри Холе, и хвала богам, в этот раз уже на 66 странице и обошлось без особых уговоров. Неутолимая жажда ловить преступников захватывает нашего глубокоуважаемого детектива. Матрешка из маньяков открывается Харри не сразу, но то что виновник будет найден не вызывает никаких сомнений.

Не думала, что напишу такое своими руками, но меня порадовало то, что Харри опять пьет и по сравнению с предыдущей частью не распускает нюни, он собрался и в бою не упал в грязь лицом. Собственный бар Харри, это гениально, именно в таком poк-н-poлльном стиле я представляла жизнь детектива после полиции и автор сделал это. В этой части есть и старые персонажи, что конечно всегда цепляет читателя и новые герои, кстати, не безынтересные, и я готова следить за ними дальше. В целом, повторяюсь из рецензии в рецензию, браво автору, я получила удовольствие от чтения.

#бумажный_марафон

написала рецензию24 августа 2018 1:33
ЖаждаЮ Несбё

Матрешка от Ю Несбё - психопат, а за психопатом психопат, а за психопатом психопат...

Об этом писателе я была много наслышана и хотя детективы люблю, Несбё никогда не читала. Решила взяться и как всегда выбрав самое интересное название попала в последнюю (на данный момент) книгу серии. Возможно из-за этого я не смогла полюбить или хотя бы симпатизировать ГГ Харри Холе. Мне он показался этаким шаблонным героическим страдальцем в белом но потасканном плаще (почему-то сразу пошла ассоциация с Геральтом из Ривии), который у мужчин вызывает уважение, у молодежи желание подражать, а все женщины его хотят несмотря на шрамы, алкоголизм и буууу - "ореол разрушения". Вот правда, некоторые момент проявления женского внимания были ужасно неуместны и искусственны.
Главзлодей - этот тип напомнил мне Фрэнсиса Долархайда из "Красного дракона" Томаса Харриса, но если Фрэнсис ощущался реальным и человечным (несмотря на все, что он совершил), маньяк Несбё воспринимается просто как очередной бабайка, очередная квинтэссенция вселенского зла. В общем, обычные психопаты мне не интересны.
Еще не понравилась какая-то шаблонность и искусственность "вотэтоповоротов", не знаю как точно объяснить, чтобы не заспойлерить, но автор очень много дает намеков на разных персонажей, которые якобы указывают читателю "вот убийца, смотри!". Также куча непонятных слов и действий (может я что-то упускаю, прочитав последнюю книгу серии:)) - говорится, что жертва №1 знает убийцу, больше в книге эта тема не поднимается; непонятно зачем нужна была форма охранника; действия Харри в финале были непонятны и нелогичны и т.п. (мне кажется, что это всё нужно было только для того, чтобы запутать читателя).
Но читать все же было легко и увлекательно, по ощущениям, это детектив-аттракцион, при всех минусах он хорошо развлекает и затягивает, с ним можно отдохнуть. Персонажи разные, по репликам в большинстве случаев можно понять, кто их произносит, да и в целом книга написана хорошо, поэтому отдаю ей 7 звезд, но читать что-то еще из серии скорее всего не буду.

написала рецензию27 мая 2018 11:48
ЖаждаЮ Несбё

Вот и пришла пора прощаться с Харри Холе. Надеюсь, Ю Несбё позволит ещё раз встретиться с этим героем и не сильно затянет с написанием следующей книги серии. После этой книги я наконец-то действительно поняла, что с Харри мы никогда не будем близки, не будет он мне "родным героем". Но знаете, хоть какая-то стабильность.

Не живётся Харри спокойно, в радости и счастии. Снова ему надо побеждать: своих демонов, просто демонов-злодеев, трудные обстоятельства...Причем, так и кажется, что не обстоятельства виноваты в беспокойной жизни героя, а внутренние позывы, само его существо. И ему почти всегда кажется, что он всё контролирует, ан нет, постоянно появляется сопутствующий ущерб. Хм...или в глубине души он готов к этому ущербу? Эх, Харри, Харри...

В этот раз главного героя посещает призрак прошлого, которого необходимо изловить и запереть на ключ, хотя бы в сознании. Совершаются страшные преступления, кто-то перегрызает горло девушкам, а потом...потом, неужели этот кто-то пьёт их кровь? На что ещё способно больное сознание преступников? Снова на страницах книги мы встречаем знакомых людей. В чём-то эти люди продолжают действовать так, как привыкли, а где-то они поступают по-новому, раскрываются для читателя по-другому.

Опять же отмечу, что не сразу, но я прониклась идеей автора показывать бэкграунды самых второстепенных и третьестепенных героев. А в этой книге я вообще посчитала эту идею ни много ни мало гениальной. Потому, что жертва для тебя становится не просто жертвой, именем на страницах отчёта, а человеком со своей судьбой и мыслями, надеждами и чаяниями; свидетель или "сопутствующий ущерб" не просто кто-то со стороны, а тоже личности, у которых тоже есть или была своя жизнь, страхи, родные люди...

Сюжет, как всегда, интересен своими поворотами, и пусть даже некоторые для меня были предсказуемы, но автор обставляет все детали очень интересно и где-то даже необычно. Бывало, пару раз я уставала от стиля повествования, однако, не хочется глубоко копаться в деталях, когда тебе нравится само произведение в целом.
Пиши, Ю, ещё.

написала рецензию4 мая 2018 9:33
ЖаждаЮ Несбё

Вот уже 3 года Харри Холе счастливо женат и преподает в полицейской академии. Тем временем его прежним коллегам предстоит расследовать жесткое убийство: кто-то искусал шею жертвы железными зубами и выпил ее кровь. Понятно, что рано или поздно Холе опять в это ввяжется, так как преступник его старый знакомый.

Въезжать было как-то тяжеловато, интерес к происходящему возник не сразу. Но потом Холе как обычно перетянул одеяло на себя, действие стало развиваться. Схема развития сюжета стандартная для Несбе – сначала подозреваем не тех, кто виновен, а в конце все и вовсе переворачивается с ног на голову. И хотя, на мой вкус, преступление и его разгадка оказались слишком замороченными, последние страниц 100 дочитывала, не отрываясь.

Огорчило меня то, что и в остальном автор действует предсказуемо. Несмотря на 3 года безоблачного счастья Холе все также склонен к саморазрушению, мечтает о бутылке при малейших проблемах на личном или профессиональном фронте и чуть не скатывается до измены (сцена эта вообще была как-то неуместна и не нужна). Я очень удивилась тому, что под конец они с Ракелью снова не разбежались. Не знаю, буду ли читать эту серию дальше, автор оставил себе место для маневра, все-таки я подустала от деструктивного Харри.

написала рецензию4 марта 2018 11:14

#самсебедекан
Февраль. Лингвистический факультет (Ж)

Не знаю, что и сказать, я в восторге, получила удовольствие от книги на всех этапах.

Понравилось, как мои подозрения падали на всех, кого Несбё подсовывал, как отношения родителей и детей, мужчин и женщин подсвечивали детективную линию, как до конца сохранилась интрига, как все было чётко объяснено и заброшен крючок на будущее.

Настроение сейчас кровавое, так что даже некоторые «лишние» подробности воспринимались нормально и практически с интересом, например, каковы будут ощущения у обеих сторон, если одна прокусит шею другой и далее в таком же роде.

Снова психологи и психиатры - цепочка книг на эту тему не прервалась (рассказ По не в счёт). Здесь реальность под взглядами специалистов не плавилась и не трансформировалась, они честно выполняли свою работу, ставили диагнозы интерпретировали, оставались в рамках реализма.

Женские персонажи очень тронули - каждая по-своему: и несчастная и растерянная Ула, и избранная Холе спокойная Ракель, и волевая бешеная Катрин, и целеустремленная спортивная Мона, и расчетливая Изабель. Все женственные и привлекательные, у каждой свои поиски, своё женское счастье/несчастье.

И преступники - тоже не лишены очарования.

Обидно за жертв, которых, как кажется, можно было избежать; были сцены, где почти начинала впадать в критику «не может быть»; но общее впечатление - книга молодцовая, «надо брать», потому что не отпускала, хотелось к ней возвращаться, запоминать детали, волноваться за героев и надеяться на хороший исход.

Катя (@rina_rot)4 марта 2018 12:01

А я Снеговика читаю:)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2018 13:29

@rina_rot, здорово! помню, мне тоже понравилось

написала рецензию18 сентября 2017 21:39

#флешмоб_Норвегия

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.