Рецензии на книгу Аркадия Джона Джексона

написала рецензию15 мая 2017 18:11
Аркадия Джона ДжексонаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон А

Благословенны писатели, чьи рассказы имеют хоть какую-то протяжённость. Так остаётся надежда, что у меня успеет родиться какое-то впечатление, сформулируются какие-то ответные мысли.

Интересно, все ли рассказы с ноткой грусти? Бывает ли иначе?

Наблюдение: многие дают советы, как прожить успешную жизнь, пишут книги, очень популярные книги. Насколько это полезное чтение, сколько там правды, насколько применимы советы, насколько сами авторы успешны? Вот и Джону Джексону предложили прочитать лекцию на подобную тему. И он отказался. Решил, что жизнь не дала ему ничего ценного или он не смог взять от неё действительно важное. А тем временем он обеспечен, активен и постоянно делает добрые дела на благо города и его жителей.

Наблюдение: как мужчинам удается спокойно и даже с юмором реагировать на слова "я влюблён в Вашу жену"? Женщины так умеют? Или это зависит не от пола, а от чего-то другого? Именно так гг начал знакомство с мужем Элис. Элис - первая любовь Джона Джексона, и он, желая переосмыслить свою жизнь, вернулся в город, где родился, где был счастлив с Элис.

Дальше ничего не скажу, но я плакала. Если все рассказы будут такими, я не выдержу марафон. Только коротко - Джон Джексон все-таки выступил с речью.

Людмила (@liu)15 мая 2017 18:17

у меня на А - тоже Фицджеральд, только другой рассказ, как раз только дочитала. У Фицджеральда - всё с ноткой грусти, а иногда не с ноткой, а со шквалом звуков отчаяния)))

@lerochka15 мая 2017 20:09

Я, конечно, прочитала всего два романа у него, но с ноткой "не" грусти мне кажется у него нет)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 21:02

@liu, будем читать вместе))