Ложь

1962

Доктор Ремензель и его жена Сильвия везут своего сына Эли в Уайтхиллскую мужскую школу, где последнему предстоит провести четыре года. С восемнадцатого века более 30 Ремензелей обучалось в этой школе. И место Эли, конечно же, тоже в этой школе, иначе и быть не может. Но доктор Ремензель не подозревает об одном маленьком нюансе: Эли провалил вступительные экзамены, но побоялся в этом признаться.

Купить книгу Ложь, Курт Воннегут

<p>Это все равно, что спрашивать, сколько на кладбище покойников.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию6 сентября 2017 10:32
ЛожьКурт Воннегут

Как часто родители определяют будущее своих детей? И сколько процентов из таких детей, за которых всё решили, по-настоящему счастливы? Герою этого рассказа повезло, планы его родителей сорвали проваленные экзамены. Мальчику очень сложно рассказать родителям правду, и он выбирает ложь.

А как тут признаться? Отец и все его предки ходили именно в эту элитную школу. В ту самую, экзамены в которую мальчишка провалил.

Отец и мать представлены на контрасте. Он против любых привилегий, связанных с его фамилией, она же не прочь воспользоваться некоторыми преимуществами, вытекающими из происхождения своего мужа. Однако, когда тайное станет явным, они поменяются местами.

Как часто то, чего мы боимся больше всего и оттягиваем момент его наступления, является по итогу освобождением для нас и самой большой удачей. Так и здесь, правда оказалась тяжелой для родителей, но именно она освободила их сына, изменила их самих, и я верю, что у этой семьи большое будущее на поприще взаимопонимания и оценки важности желаний и возможностей каждого.

#ВЧ_ЭЭ1_3

написала рецензию24 августа 2017 12:55
ЛожьКурт Воннегут

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Семейство Ремензелей в полном составе (мама, папа и их тринадцатилетний сын) направляется в Уайтхилл, привилегированную частную школу для мальчиков. В этой школе проходило обучение множество поколений Ремензелей с незапамятных времён. По самым скромным подсчётам отца, до его сына в Уайтхилле обучалось, по крайней мере, 30 представителей семейства. И это, если не считать несколько побочных ветвей, носящих другие фамилии.
Всё, о чём просит отец сына – это не просить для себя никаких особых привилегий. Пусть школа стоит на земле, некогда принадлежавшей Ремензелям, и сам доктор Ремензель входит в попечительский совет. Это не делает его сына Эли особенным. Он должен учиться наравне с другими. Но отец пока не знает главного – его сын провалился на экзаменах и не поступил в Уайтхилл. Подобная ложь не может долго оставаться в тайне. Как же поступит доктор Ремензель, узнав, что двери школы, где просто был обязан учиться его сын, для него закрыты?
Преемственность поколений и династии – вещь хорошая. Но я искренне не понимаю, когда их доводят до абсурда. И даже если все без исключения до тебя поступали или думали одинаково, это ещё не означает, что ты должен делать то же самое. Мне понятно, почему Эли скрыл от родителей письмо от директора школы, в котором сообщалось, что он не поступил. Я одобряю позицию его родителей. Всё-таки семья должна быть выше даже самых важных традиций.

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2017 10:31

@beshenaia, Ради сына ли была борьба? Да, в самом конце он понял всё, что нужно. Но, мне кажется, что совет он просил ради себя и своей семьи, а не сына. А потом уже произошло озарение)

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2017 10:50

@Elloissa, возможно. Но искренне надеюсь, что всё же ради сына.

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2017 11:11

@beshenaia, ну даже если значально и не ради него, то потом, я думаю, он в любом случае, правильно расставил приоритеты!