Письмо в Париж одной сеньорите

1951
Бестиарий (2 книга из 6)

Мужчина переезжает в другой город и снимает жилье у своей знакомой. Жизнь течет мирно и размеренно, если не считать одного — периодически мужчину рвёт кроликами...

Купить книгу Письмо в Париж одной сеньорите, Хулио Кортасар

написала рецензию21 декабря 2018 15:52
Письмо в Париж одной сеньоритеХулио Кортасар

Очень странный рассказ. И это тот случай, когда сидишь и думаешь, автор что-то этим подразумевал, или просто создавал атмосферу и такую себе необычную историю?

Если взять за истину второе - то мне не понравилось. Учень уж как-то ни о чем. Атмосферы как таковой нет, зачем тут кролики - непонятно. И да, их милашество совсем не вызывает во мне умиления. Да и какое умиление, когда мужика рвет этими зверьками? Нет, если смотреть и читать именно как "что вижу, то и говорю", то я не понимаю и мне это было никак.

Если взять за истину второе, то возникает вопрос, а что же пытался донести автор? Лишь дочитав до конца я задумалась и попыталась понять свои чувства. Внутри была пустота, одиночество и просто таки вселенская грусть. Так может кролики это наши страхи? Удручающие эмоции и нерешенные проблемы? Ведь вспомните, что герой прячет их в шкаф, когда крольчат стало больше. У вас ведь тоже есть свои скелетики в шкафчике, правда? Или вспомните как он говорит об алкоголе....Как часто вы топили свое горе в спиртном, как часто пытались забыться и убить тех самых крольчат? А то, как кролики появляются на свет, вы помните? Порой в горле комок, который врется наружу и потом вас прям выворачивает, вы не можете остановиться..... И дальше
я все больше вспоминаю деталей, которое говорят об эмоциональном состоянии героя......Кролики.....то, что внутри нас, то, что грызет и то, что выходя на волю продолжает все съедать на своем пути. И в итоге, что же это за письмо? Зачем оно написано? Просто поныть на судьбу? Ведь нужно выговориться, это нужно всем. Или может это последняя строчка, чтобы открыться?

#адвенткалендарь

написала рецензию14 июля 2017 6:10
Письмо в Париж одной сеньоритеХулио Кортасар

#алфавитный_марафон

Из названия понятно, что в основе рассказа будет письмо. Так и есть. Мужчина оставляет письмо хозяйке квартиры, которую снимал. Он повествует о том, о сём, о чем можно рассказать хозяйке и объясняет, что с ним стало происходить в Париже. Всё как у всех за исключением одного нюанса - мужчину рвёт кроликами. Ну представьте, вдруг стало мутно, потом вы в горле начинаете ощущать мохнатый комочек, схватили комочек за ушки и вытащили кролика. Ба-бам! Вот так.

Он может жить как и все и никому не рассказывает о своих кроликах. Раз в месяц вполне можно такое пережить. Но вот в Париже это вдруг случается всё чаще и чаще, а потому требует объяснений.

Ну скажем, рассказ больше написан как будто ради самого рассказа. Ну или я чего-то немного не поняла. Не отрицаю, со мной такое случается.