Рецензии на книгу Автобус

написала рецензию26 октября 2018 13:10
АвтобусХулио Кортасар

#адвенткалендарь

На первый взгляд какой же тут магический реализм. Обычная поездка на автобусе, правда пассажиры какие-то странные вокруг, почему они все с цветами и так пристально и зло смотрят? Почему водитель такой страшный и худой и так непонятно пересматривается с кондуктором, который не хотел продавать билет? И все это на фоне улочек Буэнос-Айреса и тихого субботнего вечера. Кларе все больше не по себе, но, к счастью, в автобус садится молодой человек и забирает большую часть внимания на себя. Так обычная поездка обернулась волнующим романтическим приключением.
Но что-то подсказывает мне, что не все так просто. В древности переход между миром живых и мертвых был разделен рекой и перевозчик беря плату доставлял на тот свет, а кое-кого и обратно. В 20 веке в литературе стали встречаться сюжеты в которых подобную роль играл автобус и его кондуктор (или водитель). Как не вспомнить Сказание об аде и рае, или Расторжение брака Льюиса? Молодые люди, благодаря смелости и решительности смогли увернуться от смерти. Что их спасло - любовь? Конечно, это все мои домыслы. Возможно это всего лишь рассказ о том, как сложно быть не такими как все (все едут на кладбище с цветами, а вы куда собрались? Доктор сказал в морг - значит в морг:-))?

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2018 13:21

Жуть какая (если вдуматься))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 октября 2018 13:22

@natalya.s.alex, я думаю автор именно такого эффекта и добивался:)