Южное шоссе

1966

Перед въездом в Париж скопилась огромная пробка. Тысячи машин находятся на Южном шоссе, водители и пассажиры которых мечтают оказаться наконец там, где они должны быть. Многие начинают испытывать голод и жажду. Кто-то сходит с ума, кто-то завязывает любовные интрижки, кто-то кончает жизнь самоубийством...

Купить книгу Южное шоссе, Хулио Кортасар

написал рецензию3 марта 2021 10:01
Южное шоссеХулио Кортасар

Даже через самый короткий (а потому самый сложный) литературный жанр – рассказ, стало понятно, что знакомство с Хулио Кортасаром не ограничится «Южным шоссе» и в дальнейшем непременно продолжится. Кажется, это «мой» автор и, рассуждая в своем произведении о преодолении человеком жизненных трудностей, он определённо вселяет в меня надежду.

Автомобильная пробка – это всегда неприятно, скучно, долго, а когда глохнет двигатель на низких оборотах, многие попросту сходят с ума. В своей жизни человек регулярно сталкивается с тысячами подобных сложностей и каждый переносит их по-разному. Одни люди, видимо в силу слабости характера, сдаются сразу, другие отчаиваются со временем, и в результате проблема всё равно их поглощает, третьи бьются до победного конца. Автор учит нас не уступать под давлением обстоятельств и призывает бороться с общей проблемой вместе, умертвив в себе потребителя и эгоиста. Такие простые жизненные основы как дружба, любовь, забота о ближнем, обязательно спасут мир. Но не стоит забывать, что жизнь – это развитие, что людей нужно уметь отпускать, и что время течёт порой очень быстро, словно автомобиль, набравший скорость на автостраде, покинув назойливую пробку.

#флешмоб_Ю

написала рецензию10 декабря 2018 14:01
Южное шоссеХулио Кортасар

Начав читать рассказ Кортасара, сразу вспомнила, что меня отталкивает от его произведений -сложный текст. Чем он сложен? Слова вроде простые, дело скорее всего в построении предложений. И можно было бы это списать на переводчика, но не думаю, что переводчик будет менять объём этих предложений и их порядок. Вот, к примеру, открывая данный рассказ, обратите внимание на второе предложение, которое состоит из 200 слов! (не считая предлогов) Да я уже после 20 слова потеряла нить смысла этого предложения. Эти его пояснения в скобках, употребление новой подмысли, окрамленных тире, многочисленные перечисления через точку с запятой. Сложно. Очень сложно удерживать мысль одного предложения так долго, да еще и когда отвлекают другими мимо проходящими мыслями. А ещё тот факт, что автору нужно дать определение каждому предмету или живому существу как можно точнее… И тут я подумала, что у него отлично получилось бы писать о природе.

Сам рассказ сюжетом меня не заинтересовал. Описывается почти стандартная дорожная пробка, образовывающаяся в наше время очень часто и к которым уже все привыкли. Единственное отличие, что автор решил эту проблему гиперболизировать до почти нереальных размеров в несколько дней. В общем, прочитала и забыла. Но несколько дней спустя, находясь в очередной подобной пробке, по радио заиграла старая советская песня:
«Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…»

Вы не представляете как эти слова гладко легли на мысль рассказа, которую хотел передать по моему мнению Кортасар. Мы постоянно, как нам кажется, теряем время, тратя его на эти злополучные пробки, к примеру. Мы сидим в своих машинах и в лучшем случаи кому-нибудь посигналим, проявив тем самым «машинное» общение. И при этом даже не задумываемся кто этот человек, находящийся за рулем, стоящей в соседнем ряду машины. Да мы вообще практически не о ком и не о чём вокруг не задумываемся, считаем только время, потраченное в никуда, и желаем, чтобы оно поскорее закончилось. И вот представьте, что каждый миг это ваша жизнь. Просто замрите на этот миг и осознайте, что это тоже часть вашей жизни. Да, через час вы уже не будете помнить те машины, которые с вами были в одном ряду на дороге. И не вспомните даже тех людей, которые просто сидели в соседней машине. И, возможно, вам это и не нужно всё помнить. Но не осознавая или вычеркивая каждый миг своей жизни, помните, что вы теряете эту жизнь. Возможно, я не смогла своими рассуждениями донести нужную мысль. Просто когда будете чего-то ждать, стоя в пробке или очереди, вспомните о существовании мимолетности Мига.

#адвенткалендарь

@lerochka10 декабря 2018 17:02

@rina_rot, значит ты ещё не совсем постарела)))

Катя (@rina_rot)10 декабря 2018 17:38

@lerochka, я всегда останусь ребёнком :D

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2018 20:19

Тоже очень не люблю эту песню. Заунывная она, хотя текст может и хорош.
А Хулио очень хорош. И Южное шоссе мне очень запомнилось)

написала рецензию27 октября 2018 19:27
Южное шоссеХулио Кортасар

Давайте сядем в автомобиль и прокатимся вместе с одним инженером по шоссе в Париж из пригорода. Растянемся на заднем сидении и будем наслаждаться прекрасной тёплой погодой, правда, с немного припекающим солнцем. Так бы ехать и ехать...

Но...чу! что это? Почему мы остановились? Пробка? Опять эта ненавистная, такая опостылевшая...особенно в воскресенье, когда возвращаешься из загорода в пусть и шумный город, но домой. Home, sweet home, где ты? Почему ты так неопределённо сейчас далеко? Ведь ты же совсем близко!

Стоим, смотрим в окна близстоящих авто. Кто-то засыпает на руле, где-то слышен плач ребёнка, какой-то мужчина справа пристально смотрит на тебя. Солнце уже откровенно палит и обжигает. Душно, ты устал от бездействия, у тебя нет запасов, сколько мы здесь простоим? Никто не ведает. То и дело ты посматриваешь в разные стороны, даже выходишь пообщаться. Но как долго ты сможешь протянуть в этом "неподвижном" состоянии? Надо что-то делать! Как-то действовать! Собирать команду? Создавать коалицию, группу помощи? Взаимодействовать наконец! Один в поле не воин...

...Зажглись огни. Неужели можно тронуться в путь? Или об этом можно только мечтать и видеть во сне? Или всё, что происходило до этого, тоже было сном? Но, подождите, прошло ведь столько времени. А сколько? Несколько дней? Однако же погода так сильно менялась, будто пролетели все 4 времени года. Ты прожил целую, пусть и маленькую, но содержательную жизнь. Как ты сможешь всё это забыть? Интересно, как ты будешь дальше жить без этого всего вокруг и внутри тебя?

Жизнь продолжается, жми на газ и вперёд!
Вообще не жалко десятки.
#адвенткалендарь

@psycho28 октября 2018 21:48

"смотрим в окна близстоящих авто. Кто-то засыпает на руле..

а кто-то ковыряет в носу))
не видела? я вот часто вижу

@alyonaivanishko28 октября 2018 21:58

Как прекрасно ты описала жизнь в пробке, вот я вспоминаю какую-нибудь шестичасовую под Рязанью и там всё совсем не так было)))

Катя (@rina_rot)29 октября 2018 6:47

@alyonaivanishko и @psycho в моём городе пробки не стоят, а всё же ползут))
Но я имела небольшой опыт стояния в пробках в крупных городах )

написала рецензию14 июля 2017 9:41

#алфавитный_флешмоб

Все жители больших городов ненавидят пробки, которые скапливаются при въезде в город, когда до дома рукой подать. Или даже на улицах городов, когда свою жизнь, время нужно подстраивать под этот неприятный момент.

Но ведь пробка - это целая жизнь. За время, что люди стоят в пробке, можно завести дружеские отношения, поссорится с хозяином соседнего авто, понаблюдать за девчушкой из машины сзади. Да много чего можно делать.

Так и в нашем рассказе, люди, оказавшиеся в огромной пробке перед въездом в Париж, проживают несколько дней единым обществом со своим правилами, законами, моралями. Им нужно подумать о еде и питье, им нужно научиться сожительствовать, чтобы не замёрзнуть ночью и не перегреться днём. Они привыкают друг к другу. А потом автомобили вдруг начинают двигаться в обычном режиме... и эта маленькая жизнь распалась.