Лето

1974

Сосед попросил супружескую пару оставить у них до утра свою малышку. После ужина малышку уложили спать. Наступила ночь. Вдруг послышался странный звук, похожий на фырканье, за окном мелькнуло огромное белое пятно... .

Купить книгу Лето, Хулио Кортасар

написала рецензию28 октября 2018 10:36

#адвенткалендарь

Лето. Супружеская пара проводит последние дни отпуска в небольшом домике в горах. Живут они уединенно, тщательно соблюдая маленькие ритуалы, ими же и придуманные. Впрочем и в городе их жизнь тщательно расписана. Следование графику - способ спасения от небытия и смерти.

Однажды сосед просит пару присмотреть за его маленькой дочкой. График их жизни слегка меняется, подстраиваясь под ребенка. А ночью в саду появляется конь. Конь - символ всего неожиданного, что случается в жизни независимо от того, насколько подробно человек упорядочил свою жизнь.

Это рассказ о том, насколько сильно человек боится перемен, как крепко держит его рутина и придуманные им самим ритуалы и действия. И уже не важно, существовал ли тот конь или нет. Важен жуткий страх того, что его впустит в дом девочка, и перемены раздавят и уничтожат.

написала рецензию26 октября 2018 9:11

#адвенткалендарь

До чего же я не дружу со всеми этими испанскими авторами! Вроде, и жара мне по душе, и против игры горячей крови ничего не имею, но не идут они у меня, совсем. Пытаюсь поймать подходящую волну, вникнуть в суть происходящего, проникнуться красотой слога и построением повествования, но всё тщетно.
Так было и на этот раз. Решила выбрать рассказ с простым названием «Лето», но он обжёг меня так, словно я спустилась в адово пекло, не меньше. Вопрос первый: причём здесь вообще лето? Из его примет можно отметить лишь то, что супруги, главные герои рассказа, которые спят обнажёнными. Но такое и не только летом бывает. Вопрос второй: о чём вообще этот рассказ? Есть супружеская пара, им сосед подкинул на время своего ребёнка, а ночью прибежал странный конь и пытался проникнуть в дом. Фантазия? Мистика? Фантасмагория? Или просто бред, вызванный помутившимся разумом? А, может быть, подобное впечатление складывается из-за замысловатого способа изложения? Здесь нет диалогов, просто текст. Кто что сказал, кто что сделал. Фразы, как лёгкие мазки кисти, наносятся на холст, в попытке передать всю полноту картины. Но толи краски не те, то ли художник слишком мудрит или просто решил посмеяться над нерадивым почитателем своего таланта...
Странно – вот то слово, которое целиком и полностью передаёт моё впечатление от рассказа. Что хотел сказать автор? Зачем? Не знаю. Да и не особо хочу знать.

@alyonaivanishko26 октября 2018 11:02

@nightka, @beshenaia, что ж вы магический реализм то отторгаете, он же прекрасен!

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2018 11:34

@alyonaivanishko, кому как. Для меня это дикий бред.

@alyonaivanishko26 октября 2018 11:59

@beshenaia, просто это приход, но без наркоты)) согласна, мероприятие на любителя))

написала рецензию12 июля 2017 21:08

#алфавитный_марафон

Разное лето бывает. У нас на Урале уже который год его нет. Только в прошлом году отличное выдалось. А вот у лета Кортасара есть какой-то мистический оттенок, смешавшийся со страхом.

К супружеской паре обратился сосед с просьбой приглядеть за его дочкой до утра. Муж и жена оставляют девочку у себя, оберегают её, заботятся. Их жизнь давно стала набором привычных действий. Одно следует за другим. А девочка вносит разнообразие.

Наступает ночь, а вместе с ней за окнами вдруг слышится фырканье коня. Отбился от стада? Вряд ли. Мирный? Не похоже. Удастся ли уснуть? Эта ночь будет без сна.

Рассказ в духе Кортасара. За конкретными вещами спрятаны совершенно другие. Нужно немного изменить угол чтения, чтобы увидеть то, что хотел сказать автор, ну или хотя бы открыть какую-то свою идею того, что прочитал.

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:16

@rina_rot, спасибо, третий день с голыми ногами ходим)))
Конь очень разнообразил)))

@readman14 июля 2017 19:42

@anastasia_roja, @rina_rot, так любопытно, когда смотришь на ваши авки одна под одной... Сверху голова, снизу-ступни... Где же тело? :))

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:50

@readman, сейчас попробую сделать и тело)))