Иван да Марья

2015

«Катя держалась за работу руками и ногами, понимая, что тянуть их обоих придется до последнего. Ей нужна была работа, чтобы куда-то уходить, хотя бы шесть часов не думать о том, что ее ждет дома. Сын опять станет сидеть перед компьютером с остекленевшим взглядом. Мать позвонит, и Катя по первым словам будет пытаться понять, в каком она состоянии. Просвет или опять все плохо? Сын бабушку ненавидел и считал ее сумасшедшей старухой. Впрочем, мать он тоже ненавидел, потому что она ему ничего не дала в жизни – ни квартиры, ни денег, ни машины. Он считал, что Катя ему должна. Когда она к нему подходила и спрашивала, как дела, сын надевал наушники и погружался в свой виртуальный мир…»

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Иван да Марья, Маша Трауб

написала рецензию25 мая 2017 11:47
Иван да МарьяМаша Трауб

#алфавитный_марафон

Это только в сказке жили Иван да Марья долго и счастливо. В жизни не так. Долго-то, конечно, долго, но вот счастливо ли? Марья мужа любила безумно, терпя грубость и жестокость в отношении не только себя, но и родной дочери Кати. И даже спустя много лет после расставания в её голове только он, Ванечка. А постаревшая Катя слушает больную Альцгеймером мать, пытаясь понять, что же не так сделала она в своей жизни.

Для меня оказалось слишком просто. Просто и непонятно. Почему Марья позволяла так с собой обращаться? Почему ни разу не защитила ребёнка от мужа-деспота? Как Иван превратился в домашнего тирана? Потому что истовые коммунисты, как много раз подчёркивает автор? Не в этом дело, очень притянуто. В таких рассказах хочется глубины, поковыряться в душах героев, попытаться понять, почему они такие.

А ещё никого не жаль. Если только Катю, когда та была ребёнком. А взрослая Катерина раздражает. Слишком много жалоб — плохая и больная мать, равнодушный отец, наглый сын, неустроенная личная жизнь. И если что-то можно понять, то, например, сын-то её собственный, сама воспитывала. Кто ж виноват? А мать давно пора понять и простить.

А, вообще, всё плохо, мрачно и беспросветно, без луча солнца. Все несчастны, не устроены. Зачем жить?